• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время считать деньги

Реклама на dsnews.ua
Коломойский играет в политику, Пинчук считает деньги.

Коломойский играет в политику, Пинчук считает деньги.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Т яжелые времена стали для олигархов тестом на "запас прочности". Для Пинчука он будет успешно пройден, если ему удастся выкупить свои долги. Трубно-колесная компания "Интерпайп" объявила тендер по досрочному выкупу своих еврооблигаций по цене 47% от номинала. Бумаги на $200 млн с погашением 2 августа 2010 г. "Интерпайп" эмитировал в июле 2007 г. Намерение купить бумаги по низкой стоимости вполне понятно: деньги от продажи Укрсоцбанка у Пинчука есть, и можно экономить на выплате доходности по купону каждые полгода. С другой стороны — Пинчук упреждает ситуацию, когда компания не смогла бы соответствовать взятым при выпуске облигаций обязательствам, что является техническим дефолтом. "Интерпайп" уже обратился к держателям с просьбой смягчить обязательства, в частности, по кредитной нагрузке компании. А агентство Standard & Poor's в ответ на намерение выкупа понизило долгосрочный рейтинг украинской группы "Интерпайп Лимитед". Баллы "ВД" выставит по итогам завершения этой истории.

Игорь Коломойский и Константин Григоришин тоже не хотят переплачивать. Как сообщил последний в интервью "Украинской правде", бизнесмены договорились с братьями Суркис о выкупе у него доли в уставном капитале шести облэнерго, но при нынешних реалиях считают цену завышенной. "После начала кризиса мы предложили им $400 млн. Это тоже слишком высокая цена на сегодняшний день. Но Суркисы отказались", — сказал Григоришин. Таким образом, многолетний конфликт вокруг облэнерго опять "завис". Оба олигарха получают по –1 баллу за успешность.

Занятное совпадение — Служба безопасности Украины ограничила въезд Константина Григоришина в страну. Решение мотивировано как раз противозаконной деятельностью, касающейся организации рейдерских захватов стратегически важных госпредприятий энергетической отрасли (о том, что СБУ ведет за ним слежку, Григоришин заявил в вышеупомянутом интервью). Олигарх получает –1 балл за влиятельность. Судя по всему, на него оказывается давление в связи с давними бизнес-конфликтами. И первое "подозрение" как раз падает на противостояние вокруг облэнерго.

Подпортило настроение Коломойскому понижение агентством Moody's рейтинга ПриватБанка по долгосрочным обязательствам с В1 до В2. К тому же агентство допускает снижение рейтинга сделок секьюритизации банка (–1 балл за успешность). В то же время олигарх нашел новые помещения для отделений банка, а также для компании "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLE.net). Для этих целей группа приобрела "Фокус", сеть из 150 магазинов площадью более 8 тыс. кв. м (Коломойскому +1 балл за успешность). Предыдущие владельцы продают бизнес фотопроявки в связи с падением его рентабельности.

Впрочем, у Коломойского есть достижение, наверняка перекрывающее многие текущие негативы. Недавно созданная парламентская коалиция в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина выгодна олигарху. Профильные эксперты называют Коломойского идеологом создания такой коалиции, а нардепа Игоря Палицу, который долгое время работал топ-менеджером на предприятиях группы "Приват", — основным переговорщиком по ее созданию. Политическая поддержка может помочь Коломойскому в покупке новых активов (например, Одесского припортового завода), сохранении оперативного контроля над ОАО "Укрнафта" и ЗАО "Укртатнафта", а также в вытеснении Ахметова с "Днепрэнерго". Поэтому олигарх получает заслуженный +1 балл за влиятельность.

Реклама на dsnews.ua

Сергей Тарута и Вадим Новинский тоже преодолевают последствия кризиса. Но, судя по всему, прочность их ФПГ не так высока, и чем-то приходится жертвовать. Они проводят допэмиссии на своих предприятиях, что очень похоже на вхождение в их уставной капитал новых акционеров. Акционеры ОАО "Балаклавское рудоуправление им. Горького" — ООО "Смарт-групп" — приняли решение об увеличении уставного капитала в два раза, до 442 779 млн грн., путем допэмиссии. "Смарт-групп" уже сократила свой пакет с 93,83 до 62,995%, а если допэмиссию выкупит новый акционер, к нему перейдет и контроль. Грамотно пожертвовать чем-то для спасения более важных проектов — признак хорошего бизнес-менеджмента, поэтому Новинский получает +1 балл за успешность. Как и Тарута, который завел деньги на Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского. Акционеры последнего на общем собрании 12 декабря утвердили результаты подписки на акции допэмиссии, в результате чего уставной капитал компании увеличивается в 2,44 раза — до 1,694 млрд грн.  

Первая лига

Не лучшие времена переживает Лакшми Миттал. В России бизнесмену запретили строить арматурный завод в Твери, который получал бы на переработку полуфабрикаты с "Миттал Стил Кривой Рог" (–1 балл за влиятельность). Центральный районный суд Твери признал недействительным распоряжение администрации Тверской области о переводе земельного участка (на котором планировалось строительство) из сельскохозяйственной категории в промышленную. Во Франции же компания Миттала признана фигурантом сговора 11-ти металлургических компаний, которые оштрафованы на ?575 млн. За это Миттал получает еще –1 балл за влиятельность.

Владимир Бойко и Эдуард Шифрин тоже имеют повод обижаться на власти. Судебное решение угрожает их планам по строительству Приазовского ГОКа (по –1 баллу за влиятельность). Высший хозсуд подтвердил законность выдачи лицензии на Корсаковское железорудное месторождение компании "Ремпостач". Получение этой лицензии оспорил в хозсуде Днепропетровской области Приазовский ГОК (соучредители — "Запорожсталь" и ММК им. Ильича с долями 50:50), т. к. ГОК планируется построить на сопредельной с месторождением территории.

А Дмитрий Фирташ умело запутал власти, да так, что исключить его компанию RosUkrEnergo из схемы поставок импортного газа в Украину в 2009 г., похоже, не удастся. Перейти на прямые поставки газа "Газпромом", о чем 2 октября 2008 г. в Москве подписали меморандум Юлия Тимошенко и Владимир Путин, возможно только в случае погашения долгов перед российской монополией. Вопрос продвигается медленно и усложнен тем, что, как считают в "Газпроме", часть ранее закачанного в подземные хранилища импортного газа остается в собственности компании "УкрГаз-Энерго". Ее ликвидацию RUE оспаривает в суде. Впрочем, балл Фирташ получит по завершении эпопеи.

Пинчук не накормит

Международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOne LLC, управляющая активами Виктора Пинчука на общую сумму более $10 млрд, и российская мультиформатная сеть розничной торговли "Мосмарт" из-за кризиса приостановили создание в Украине национальной мультиформатной сети розничной торговли продуктами питания и промышленными товарами. Реализация проекта заморожена как минимум до весны 2009 г. Срыв задуманного не приносит Пинчуку отрицательный балл, это, скорее, здоровая осмотрительность бизнесмена.

"В Украине сейчас не строятся новые объекты, а сами мы не планируем строить", — сказал вице-президент "Мосмарта" Семен Слуцкий. Впрочем, учитывая тяжелую ситуацию в ритейле, помещения наверняка вскоре освободятся.

Ахметов заправится

"Систем Кэпитал Менеджмент" Ахметова сконцентрировал 100% акций ООО "Параллель-М Лтд." (Донецк) — розничного торговца нефтепродуктами. По информации пресс-службы СКМ, до этого доля группы в ООО "Параллель" составляла 24%. Концентрация эта уже одобрена Антимонопольным комитетом. Сеть АЗС "Параллель", расположенных в восточном регионе, на сегодня состоит из 20 заправок, до 2012 г. ее планировалось увеличить вдвое.

Ахметов получает +1 балл за успешность — поглощения в период кризиса осилит только игрок, чувствующий себя очень уверенно. Напомним, переговоры о поглощении другого оператора АЗС ведет и группа "Приват".

Новинский строит…

Судостроение сейчас — одна из немногих отраслей, не снижающих обороты. Не исключение — и Херсонский судостроительный завод, контролируемый "Смарт-холдингом" Вадима Новинского. По данным компании, в январе-ноябре 2008 г. объемы производства ХСЗ возросли на 51,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На прошлой неделе завод завершил строительство третьего речного танкера-химовоза по заказу голландской Veka Shipbuilding B.V.

Новинский получает +1 балл за успешность. На 2009 г. у завода есть как минимум пять заказов на суда такого типа, в работе также заказы на железнодорожный паром, якореукладчики и другие типы судов.

…и банкротит

Не будучи столь вольным в трате денег, как продавший в прошлом году Укрсоцбанк Пинчук, Вадим Новинский ищет альтернативные покупке способы получения желаемых активов. Как стало известно "Экономическим известиям", Верховный Суд отказался удовлетворить протест дирекции КГОКОР и Минпромполитики против возобновления процедуры банкротства предприятия. Новинскому такое развитие событий выгодно — ведь примерно 6 млн грн. задолженности комбината сосредоточили компании, подконтрольные "Смарт-холдингу".

Новинский в партнерстве с Алишером Усмановым уже не первый год пытается стать инвестором КГОКОРа. Он получает +1 балл за влиятельность, а его конкурент в борьбе за предприятие, Лакшми Миттал, –1 балл.

Жеваго тянет время

Ш вейцарская компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский горно-обогатительный комбинат, приостановила процесс поиска инвестора для Еристовского горно-обогатительного комбината. Работа в этом направлении будет возобновлена после ослабления экономического кризиса. Жеваго летом 2008 г. объявил о поиске инвесторов для совместной работы на Еристовском, Белановском, а также на Галещинском железорудных месторождениях в Полтавской области.

Заинтересованность в проектах выражали крупный китайский металлотрейдер China Minmetals Corp., а также индийская Tata Steel. За срыв выгодных проектов Константин Жеваго получает –1 балл за успешность.

Тарута увлекся футболом

К орпорация "ИСД" приобрела 75% акций футбольного клуба "Кубань" (Краснодар), ранее находившихся в муниципальной собственности. ИСД оказывает финансовую помощь клубу с прошлого года. По словам гендиректора клуба "Кубань" Сурена Мкртчана, в дальнейшие планы холдинга входит строительство собственного стадиона, спортивной базы, включающей гостиничный комплекс и игровые поля, а также подготовка перспективных футболистов. Покупка приносит Сергею Таруте +1 балл за имидж.

П римечательно, что интересы Таруты в Краснодарском крае распространяются также на металлургический завод в Армавире. Финансирование клуба наверняка поможет ему быстрее найти общий язык с местными властями.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua