• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Студия признаний

Реклама на dsnews.ua
Персональные короткие поздравления в виде звуковой открытки и видеопризнания в любви могут стать оригинальным подарком. Можно ли на этом сделать бизне
Персональные короткие поздравления в виде звуковой открытки и видеопризнания в любви могут стать оригинальным подарком. Можно ли на этом сделать бизнес — выясняли журналисты "ВД".

От любви до бизнеса — один шаг. Два года назад одна российская предпринимательница открыла студию по выпуску аудиооткрыток. А натолкнуло ее на эту идею случайно найденное признание в любви, записанное на виниловой пластинке ее дедушкой и адресованное бабушке. Студию по выпуску "говорящих открыток" предприниматель организовала в собственной квартире, оборудовав для этого одну из комнат. Старт проекта потребовал вложения около $2  тыс. В качестве первых клиентов выступили знакомые. Вскоре, благодаря "сарафанному радио", заказы стали поступать и со стороны. Вложенные средства окупились менее чем за год. После чего предпринимательница решила расширить бизнес, открыв еще и фотостудию.

Успех бизнесу обеспечили три составляющие: креативность, ставка на массового потребителя и относительная дешевизна предлагаемой услуги ($50 за звуковое письмо и $200-250 — за видеопослание). Структур, которые предлагали бы подобного рода благо в Украине на аналогичных условиях, журналисты "ВД" не нашли. Любительские версии предлагают свадебные фотографы и видеооператоры, профессиональные — звукозаписывающие и продакшн-студии. Продукция представлена либо дорогими эксклюзивными работами для радио, ТВ, бизнеса, либо дешевыми свадебными клише. Разница в цене  —30-кратная.

У столичных продакшн-студий цены на видеопоздравления стартуют от 1500 грн., в регионах — от 1000 грн. Запись одной песни в исполнении заказчика обойдется в сумму 600-800 грн. Впрочем, некоторых обывателей суммы эти не отпугивают. Сергей Тягнирядно, саунд-продюсер студии звукозаписи и производства видеопродукции Crystal Sound Production, отмечает наличие спроса со стороны этой группы клиентов на съемку поздравлений в виде любительского фильма, клипа, либо же запись песни в любительском исполнении — под караоке. Аналогичная картина наблюдается и у других студий.

Спрос на любительские песни и фильмы стабилен: в столичных студиях доля подобных заказов составляет 5-10% от общего количества, в регионах — до 40%. Подчас это связано со вкусами и предпочтениями самих сотрудников. "Подобных заказов у нас много — 35-40% от общего числа, — рассказывает Виктория Сытник, руко­водитель Луганской продакшн-студии Hobotoff.  — У нас сотрудники — девичья компания, ориентируемся мы на чувства, эмоции, сентиментальность. Мы влюблены в видеопоздравления, поэтому и продать их легче. Рекламу мы любим не так сильно, поэтому и занимаемся ею меньше. Доля рекламы — всего 20-25%".

Тем не менее описанная ситуация нетипична. В своем большинстве профессиональные студии ставить на поток такое производство не спешат. "Безымянные исполнители любят записывать свои композиции. Однако за такие заказы мы беремся от случая к случаю. Основную прибыль (80-90%) приносят корпоративные заказчики, а также шоу-бизнес",  — рассказывает Вадим Борисенко, саунд-продюсер студии звукозаписи "Простір звукозапис". Неинтересны частные заказчики и аранжировщикам, композиторам. Многие из них обладают собственными студиями. Но обслуживают они преимущественно профессиональных музыкантов.

Другое дело — студии любительские. Их основные клиенты — частные заказчики, которым, судя по российскому опыту, услуга поздравительных аудио- и видеопосланий пришлась бы по душе и — по кошельку.

Реклама на dsnews.ua

В целом опрошенные "ВД" предприниматели полагают, что данную идею стоит рассматривать, скорее, в качестве дополни­тельной услуги к уже предлагаемым существующими студиями, нежели как самостоятельный бизнес. "Поздравления должны идти в комплексе с другими услугами. В  условиях кризиса студия индивидуальных аудио- и видеопосланий как самостоятельный вид бизнеса не принесет желаемой прибыли", — полагает Виктория Сытник. По ее мнению, направление получит развитие, если к его продвижению подойти креативно. "Например, в случае с аудиопосланиями можно обыграть тему радио, дикторов, ди­джеев", — резюмирует эксперт.

Такой же точки зрения придерживается и Галина Химич, директор студии "Диваки production": "Чтобы сделать продукт массовым, нужно провести огромную маркетинговую работу, произвести переворот в сознании потребителя и расширить спектр услуг". Эксперт отмечает, что если украинцы в возрасте 18-22 лет склонны к креативным решениям, то люди постарше воспринимают режиссерские находки несколько иначе. "Наиболее обеспеченный контингент, старшее поколение, на креатив особо не раскрутишь", — отмечает предприниматель.

Поменять расстановку сил на рынке фото- и видеоуслуг могут современные технологии. Михаил Черняк, стратегический аналитик и менеджер по трендвочингу РА THINK! McCann Erickson, убежден, что наиболее перспективный источник заработка на недорогих фото- и видеопосланиях — разработка ПО для вендинговых фотокабинок, для сайтов, куда каждый пользователь ПК может загрузить свое фото и видео — и смонтировать собственный фильм. "Кабинки с фото- и видеоаппаратами, доступом к интернету будут пользоваться спросом на крупных мероприятиях, например, на Дне Независимости, на музыкальных фестивалях, у людей, забывших фотоаппарат и видео­камеру, — рассказывает г-н Черняк.  — Я  пользовался такой услугой на Западе: сфотографировался, написал какое-то послание и отправил на память друзьям на несколько электронных адресов. Эта услуга, по-моему, будет пользоваться спросом".

Установку таких аппаратов могут спонсировать различные компании — мобильные операторы, компьютерные фирмы. Российские операторы уже разрабатывают фотокиоски для автономной съемки и печати документального и развлекательного фото. Стоимость одного аппарата — около 40 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua