• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миланский антидот

Реклама на dsnews.ua
В поисках антикризисной прививки для мебельной индустрии миланская выставка Salone Internazionale del Mobile 2009 сделала ставку на простоту и "зелены
В поисках антикризисной прививки для мебельной индустрии миланская выставка Salone Internazionale del Mobile 2009 сделала ставку на простоту и "зеленый" дизайн.

В этом году 48-ю международную мебельную ярмарку, проходившую в конце апреля в Милане и соперничающую по известности с миланской неделей моды, ждали с особым нетерпением. В условиях кризиса, когда показатели продаж итальянской мебели на внутреннем и внешнем рынках резко снизились (хотя до этого мебельный рынок демонстрировал стабильный рост), всем была интересна реакция iSaloni — признанного законодателя стиля и учредителя тенденций на весь предстоящий год. Миланская выставка превзошла все ожидания. Первым сюрпризом стал официальный пресс-релиз организатора — компании Cosmit, которая объявила о том, что тяжелые кризисные времена… близятся к концу! О чем, например, свидетельствует вновь растущий спрос на итальянскую мебель за рубежом.

Второй приятной неожиданностью названо рекордное количество участников выставки — так, желающих показать свой продукт стало в два раза больше (см. "Рекорды Salone Internazionale del Mobile 2009"). Что удивило не только организаторов мероприятия, но и итальянских производителей, которым пришлось потесниться ради прибывших на выставку зарубежных мебельщиков. Правда, после ажиотажа на Red Dot Award 2009 (см. "Ближе к людям", "ВД" №19-20 с. г.) интерес производителей к масштабным выставкам и конкурсам представляется вполне закономерным: именно с дизайном сейчас принято связывать надежды на упрочение положения на рынке. "ВД" попыталась выяснить, каким образом известные мебельные марки планируют покорять сердца потребителей в этом году.

Просто дизайн
Похоже, что обширная, на первый взгляд, тема шика и гламура, долгое время актуальная у iSaloni, постепенно подходит к своему логическому завершению. Этот вывод напрашивается, когда смотришь на представленные признанными мэтрами дизайна интерьерные коллекции. Сейчас модно выглядеть просто и бесхитростно, но при этом добротно и стильно. Раньше простотой щеголяли в основном восточные дизайнеры и скандинавы с британцами. И никто не удивлялся, когда гуру лондонского дизайна Том Диксон выпускал в качестве новинки простые горшочки-светильники Copper Shade, а потом с маниакальным упорством дополнял ими практически каждый интерьер. В этом году, кстати, Диксон привез в Милан еще одну версию этих светильников — красные фонарики The Fluor. Логичным дополнением к ним стала коллекция ну очень простых столов — прямые ножки и гладкая поверхность в виде правильного круга или квадрата. Единственная изюминка — у некоторых столов (Spot tables) края завернуты вверх, так что стол напоминает поднос на подставке. Довольно удобное изобретение! Несмотря на простоту, экспозиция Диксона — столы и светильники — в зале Тортона выглядит очень органично.

Опять-таки стильными выглядят деревянные скамейки, собранные из множества отполированных планок, от японского архитектора Шигеру Бана, всемирно известного создате­ля картонных домов. Привлекает интерьер другого японского дизайнера Токуши Кита, который пытается адаптировать к европейской моде традиционные татами с помощью деревянного каркаса для полога. Но когда такой знаток изящных искусств, как Инго Маурер, предлагает полюбоваться подвешенными к потолку деревянными плечиками, на которых (для равновесия, видимо) болтаются самые обычные лампочки, — тут впору развести руками: неужели это все, на что способен легендарный автор лампочки Lucellinо с ангельскими крылышками?

Есть, к счастью, и оригинальные примеры обращения признанных мэтров к простому дизайну. Один из них — коллекция фетровых стульев и кресел, созданных разными авторами для марки Cappellini. Особенно хочется отметить кресло Peacock от дизайнера Дрора Беншетрита. Основа конструкции — свернутый конусом кусок фетра однотонного цве

та. Каждый по отдельности конус не представляет ничего примечательного, но сшитые вместе и надетые на металлический каркас — образуют оригинальное создание из "семейства креслоподобных".

Реклама на dsnews.ua

Гимном простоте можно считать многие работы европейских дизайнеров: британской студии Raw Edge, бельгийского дуэта Atelier Blink, необычайно креативного французского объединения 5.5 designers, о творчестве которых "ВД" уже неоднократно упоминала. Интересно отметить эксперимент британцев Raw Edge, который они проделали с материалом Tyvek от торговой марки Dupont. Вместо роскошных гламурных стульев или столов, которые обычно принято изготавливать в рекламных целях из материалов, вышедших из кузницы Dupont, англичане со свой­ственными им юмором и смелостью изготовили из него грубый табурет в стиле "сделай сам". С пошаговым процессом изготовления можно ознакомиться на сайте компании. И эта смена имиджа Dupont весьма характерна в условиях кризиса. Если раньше они приглашали для рекламы исключительно таких мегазвезд, как Заха Хадид, Жан Нувель или дизайнеров известного итальянского бренда Missoni, которые выдавали по заказу проект один дороже и фантастичнее другого, то теперь наблюдается переориентация на более широкую целевую аудиторию.

Назад, к природе
В поисках простых, но эффектных форм дизайнеры стали чаще обращаться за советом к матушке-природе. Надо сказать, что в рамках "зеленой" темы число точных попаданий (как у начинающих, так и у маститых авторов) гораздо больше, чем в случае с "простым" дизайном. Несомненно, удачными можно считать интерьерные решения, предложенные японцем Азума Макато и пуэрториканкой Маруджей Фуэнтес. В первом случае это живой ковер из разных видов растений, во втором — оригинальная замена кашпо и цветочным горшкам, пластиковая настенная модульная система Green Pocket с выступающими ступе­ньками-кармашками, куда можно посадить цветы.

Креативной и одновременно практичной представляется идея "зеленой" кухни, воплощенная тандемом дизайнеров Людовикой и Роберто Палома для компании Whirlpool и Elmar. В Green Living kitchen вместо популярных в кухонной индустрии пластика и ламината в качестве материала для внешних панелей используются живые растения. Этот прием уже давно и успешно используется в архитектуре, а сейчас, видимо, настал черед его популярности и в интерьерных коллекциях. Причем хочется отметить, что растения в "зеленой" кухне выполняют не только декоративную функцию, они также очищают воздух и экономят воду, так как включены в общую систему водоснабжения. К сожалению, пока это только концепт.

Для того чтобы считаться "зеленым", современному дизайну совсем не обязательно заниматься садоводством. Чтобы не пачкать руки в земле, дизайнеры заимствуют у природы отдельные мотивы и воплощают их в своих работах. Именно так поступили братья Буруллеки, создавшие коллекцию "растительных" стульев для марки Vitra. По словам самих братьев, за основу узора Vegetal chair взят рисунок ветвей и листьев дерева.

Единственное, что не вписывается в эко-философию данной модели — это материал: соединение полиамида, подвергнутое специальной обработке. Зато благодаря ему "растительный" стул получился очень прочным, его можно использовать как в помещении, так и на улице: никакие мороз и дождь ему не стра­шны.
Более после­дователь­ным в плане соблюдения экологичных принципов sustainable design является новозеландский дизайнер Дэвид Трубридж (см. "Хиппи от дизайна", "ВД" №1-3 с. г.). У него и форма, и материал всегда отличаются самым бережным отношением к природе. В этот раз Дэвид привез в Милан коллекцию светильников The Three Baskets of Know­ledge, созданных по мотивам мифологии народа маори.

Логичным продолжением моды на "зеленый" дизайн на миланской выставке можно назвать работы, выполненные исключительно из натуральных и так называемых рециклируемых материалов, которые легко поддаются утилизации либо сами являются продуктом переработки. Причем выглядят такие вещи на удивление изысканно. Взять, к примеру, серию диванов Moment, представленных итальянской маркой Moroso, признанным авторитетом в мебельной индустрии. В прошлом году компания поразила вообра­жение посетителей роскошным креслом-цветком от японца Токушина Йоши­оки, сотканным из сотен разноцветных тканевых лепестков. В этом году в качестве модной новинки предлагается деревянный или алюминиевый каркас, задрапированный одним большим куском ткани. Несмотря на предельную простоту, выглядят диваны роскошно и стоят недешево: других вещей Moroso не производит. Идея принадлежит молодой шведской дизайнерской группе Front, которая воплотила скандинавскую любовь к натуральным материалам и чистым формам в коллекции Moment.

Сочетание минимализма и заботы об окружающей среде можно увидеть и в работах молодых дизайнеров. "ВД" понравились: мебель из прессованного картона (венгерская группа Karton Art Design); канцелярские наборы (карандаш, подставка, резинка и бумага) с романтичным названием Childhood Memories (нидерландская компания Studioroom906) — все сделано из яичной скорлупы; серия столов и стульев (финская студия PunkAlive), изготовленных из отходов мебельного производства — остатков очень прочного ламинированного материала Kerto. Дизайнеры бережно собрали их и показали, что из "мусора" можно создать настоящую красоту и покупатель никогда не догадается о ее "низком" происхождении. Мысль, что прекрасное это не обязательно роскошь, избыточный декор, позолота, блестки, стразы — видимо, главное достижение миланского iSaloni 2009.  

    Реклама на dsnews.ua