• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штабной вагон

Реклама на dsnews.ua
Странная картина наблюдается в окрестностях Киева каждое утро буднего дня.

Странная картина наблюдается в окрестностях Киева каждое утро буднего дня. Тысячи людей штурмуют так называемые штабные вагоны пригородных электричек повышенного комфорта и втискиваются туда в невероятном количестве, чтобы в муках и нервотрепке добраться до столицы — на работу. А в это время в остальных девяти вагонах поезда просторно и уютно, пассажиры сидят на местах согласно купленным билетам, наслаждаются красивым видом за окном и свежим воздухом из кондиционера. Штабной вагон, как правило, пятый по счету (посредине состава, чтобы из других вагонов было удобно подходить). Там сидит начальник электрички. Только он имеет право выписывать билеты пассажирам, которые не приобрели их в кассах на своих станциях. Но в последнее время обычные электрички все чаще заменяют так называемыми электропоездами повышенного комфорта, и теперь в них едет ровно столько пассажиров, сколько сидячих мест в вагонах. А это значит, что получить место могут только счастливчики, живущие на дальних от Киева станциях. На подъездах к столице приобрести билет на электричку просто невозможно — нет мест. Во всяком случае, официально.

Начальник поезда с удовольствием пускает в штабной вагон столько пассажиров, сколько туда может влезть — человек 200. Все они несказанно благодарны начальнику за то, что облагодетельствовал. И платят за право почувствовать себя килькой в банке ровно столько, сколько и обладатели легальных билетов из комфортных "нештабных" вагонов — в среднем около 10-20 грн. "с носа". Несложно подсчитать, сколько дает такая перевозка пассажиров с каждого рейса. Из этой суммы, судя по всему, что-то кому-то "отстегивается", поскольку контролеры в штабных вагонах не появляются никогда. А уж пассажирам-"штабникам" перейти в какой-то другой вагон и вовсе невозможно. По два проводника у каждого выхода дежурят, чтобы никто не проскользнул. Даже если в соседних вагонах есть свободные сидячие места. Самое забавное, что люди с ближних к Киеву железнодорожных станций теперь даже не заходят в кассу, чтобы спросить билет — сразу обреченно идут в штабной вагон и, плотно прижимаясь друг к другу, обсуждают политику.

Политики тем временем изучают рапорты об успешном курсировании электропоездов повышенного комфорта. Глава "Укрзализниці" доволен, министр транспорта счастлив, премьер-министр подсчитывает бонусы к предвыборному рейтингу — можем ведь, если захотим, порадовать людей комфортом. Довольны и негласные хозяева штабных вагонов. Их в последнее время в Украине все больше. И не только на железной дороге. Практически в каждой отрасли, имеющей отношение к денежным потокам, существуют такие "штабники". Строители и металлурги, аграрии и угольщики, базарные торговцы и олигархи "отстегивают" приблизительно десятую часть денег теневым кураторам. А когда поднимается вопрос о службах, которые должны контролировать и вскрывать эти лазейки, чаще всего выясняется, что они уже давно в большой дружбе с "начальником поезда". Вот и получается, что даже электрички повышенного комфорта в Украине убыточны. Как и вся страна.  

    Реклама на dsnews.ua