• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Третьим будешь?

Реклама на dsnews.ua
За годы президентства Виктора Ющенко украинцы дважды избирали Верховную Раду. Для объявления очередных внеочередных выборов у гаранта осталась неделя.

За годы президентства Виктора Ющенко украинцы дважды избирали Верховную Раду. Для объявления очередных внеочередных выборов у гаранта осталась неделя.

Окружение главы государства опять форсирует тему переизбрания высшего законодательного органа. При этом сами народные депутаты подыгрывают президенту в его стремлении распустить парламент, констатируя, что Верховная Рада шестого созыва была наименее работо­способной за все годы существования украинского государства. Перманентная блокада работы парламента представителями Партии регионов тоже способствует латентным намерениям гаранта Конституции.

Потаенные желания Виктора Андреевича теперь озвучивают женщины. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова в ходе последнего брифинга заявила: "Президент готов принять решение относительно существования действующего парламента при условии наличия предусмотренных законом оснований". Правда, развивая мысль, пресс-секретарь несколько утратила причинно-следственную связь. Ванникова озвучила мнение Ющенко, согласно которому действующая Верховная Рада должна заниматься созданием эффективной коалиции, отсутствие которой привело к очередной парламентской блокаде, и добавила, что "ключ к разрешению парламентского кризиса находится в здании по улице Грушевского". Очевидно, имелось в виду здание Кабинета Министров, который возглавляет Юлия Тимошенко. Но ведь создание коалиции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко самим Ющенко неоднократно критиковалось. Сейчас же Ванникова отмечает, что в случае если понимание не будет найдено и в дальнейшем, президент рассмотрит решение относительно роспуска парламента.

Намерения Ющенко немного ранее и чуть по-другому озвучивала и заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук. Она заявляла, что у Виктора Андреевича уже есть формально-правовые основания для роспуска парламента, "однако на сегодняшний день это не является инициативой президента Украины", поскольку президент "ставит целью не давить <…> на парламент — разговор должен вестись о серьезном обновлении власти". Расшифровывая современную позицию Ющенко, Ставнийчук сделала элегантную "вилку", обвинив правительство в интригах, а Верховную Раду — в своеобразном политическом мазохизме. "Правительство тоже занимает интересную позицию: оно обещает избирателям все, что они хотят услышать, и вносит соответствующие законы в парламент, но четко понимает, что политическая ответственность перекладывается на парламентские политические силы и на президента", — заявила заместитель главы СП и добавила, что сами народные депутаты "все время муссируют эту тему — досрочного прекращения полномочий парламента". Вывод Ставнийчук вполне ложится в контекст возможности роспуска Верховной Рады: "Очевидно, политические силы, которые сегодня есть в составе парламента, сами дают этим политическую и правовую оценку своей деятельности и с учетом этого говорят о необходимости досрочного прекращения полномочий парламента". Это, по подсчетам зампреда СП, должно произойти в 20-х числах июля.

Более конкретным был спикер ВР Владимир Литвин, назвавший дедлайн процесса роспуска — 24 июля. "Я могу сказать, что до 24 июля президент Украины может распустить Верховную Раду, если для этого будут основания", — отметил Владимир Михайлович. Глава парламента также назвал возможную мотивацию роспуска, она оригинальностью не отличается: "Могут действовать методы революционной целесообразности".

Кстати, прогноз Литвина о том, что никаких парламентских каникул не предвидится, поддержал и его заместитель Николай Томенко. Таким образом, вопрос о ликвидации президентом ВР шестого созыва решится за неделю, а до конца лета парламентариям (бывшим или действующим) все равно придется участвовать в политических баталиях.

"Лишние" выборы
Реклама на dsnews.ua
были бы максимально на руку специалистам, работающим в рекламной отрасли. Правда, им уже начали перекрывать кислород. По крайней мере именно об устных угрозах со стороны местных чиновников операторам наружной рекламы и запретах на размещение политической рекламы говорит глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. "Июль стал фактическим началом президентской избирательной кампании в Украине.

С массовым "выходом на наружные носители" таких политиков, как Яценюк, Гриценко, Тарасюк, Тигипко в Ассоциацию стали поступать тревожные сообщения из регионов страны", — отметил г-н Биденко.

Прогнозы специалиста, правда, могут порадовать самих рекламщиков и расстроить среднестатистических обывателей. По оценкам Артема Биденко, в октябре реклама политиков займет каждый третий носитель наружной рекламы, а качество "наружки", соответственно, упадет. Видеть не слишком привлекательные лица, наклеенные на билбордах по всей стране, да еще и в сопровождении слоганов "спасем", "создадим", "все будет хорошо" станет реальным испытанием для избирателей.

    Реклама на dsnews.ua