• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Пост сдал — пост принял

Реклама на dsnews.ua
Если бы не интернет, о бывшем харьковском градоначальнике Михаиле Добкине страна знала бы намного меньше.

Если бы не интернет, о бывшем харьковском градоначальнике Михаиле Добкине страна знала бы намного меньше. "Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст!" — кричал за кадром скандального видеоролика тогдашний секретарь горсовета Харькова Геннадий Кернес. Видео с "Добой и Гепой" обошло буквально весь мир.
А вот родина оценила их заслуги только сейчас: с приходом нового президента оба пошли на повышение. Добкин пересел в кресло губернатора Харьковщины, еще не остывшее после Арсена Авакова, а Кернес — в кресло самого городского головы. Вдобавок Добкин стал еще и лауреатом премии "Человек года" в номинации "Лучший мэр 2009 года".

Неизвестно, выставит ли Добкин свою кандидатуру на пост мэра, как он обещал еще в январе с. г., или его сердце успокоится губернаторским креслом. Отдельные чиновники города — как, например, начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев, — уже поспешили заявить о том, что где бы Михаил Маркович ни приложил свои силы, они всегда будут этому рады. Несмотря даже на то, что именно за счет строительства метро Добкин-мэр рассчитался с сотрудниками Горэлектро­транса, а в харьковской подземке ездит не только весь город, но и добрая половина области. "Мы рады этой нагрузке", — отметил Мусеев и добавил, что потенциал Добкина "превышает уровень губернаторского поста". Кто знает, на какой пост намекал метрополитеновец... Что же касается самого Добкина, то на своем новом месте он обещал делать то же, что и Виктор Янукович: сократить вверенный ему административный аппарат и бороться с коррупцией. Вопрос, намерен ли он вслед за гарантом сократить себе зарплату, остается пока без ответа.

Профессиональный юрист Сергей Кивалов продемонстрировал мастерский класс не только в деле подсчета голосов, но и в лоббировании назначения нужных ему людей на высокие должности. Его усилиями регионалы взяли под контроль ключевой объект во властном пасьянсе — Высший совет юстиции, возглавлять который отныне будет Владимир Колесниченко. Он же — кум экс-главы ЦИК. Руководить надзорным органом над деятельностью служителей Фемиды во времена смены власти и собственности дорогого стоит.
Призыв президента к экономии, которую надо "с себя начинать", первым воспринял председатель Кировоградской ОГА Владимир Мовчан. Он уже распорядился, чтобы все начальники структурных подразделений ОГА защищали обоснования размеров зарплат подчиненных. Эта светлая мысль пришла губернатору после того, как начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Юрий Вольский не смог назвать председателю количество добывающих предприятий, работающих в области. Что стоило ему и его коллегам стабильного заработка. "Будем внедрять сдельную зарплату… А то тот чего-то не знает, тот забыл что-то", — сказал на это губернатор.
    Реклама на dsnews.ua