• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свято место

Реклама на dsnews.ua
Коломойский охотится за новыми активами, Тарута и Порошенко попадают в немилость к властям.
Коломойский охотится за новыми активами, Тарута и Порошенко попадают в немилость к властям.

Высшая лига
Прошлая неделя для многих фигурантов чемпионата олигархов "ВД" прошла на минорной ноте. Сергей Тарута и Петр Порошенко ощутили последствия смены властной команды, Владимир Бойко подвергся рейдерской атаке со стороны структур Игоря Коломойского.

Компания "Азовинтекс" Сергея Таруты утратила статус генподрядчика строительства львовского стадиона (-1 балл за успешность). Как заявил вице-премьер Борис Колесников, генподрядчиком станет одно из предприятий группы с донецкими корнями "Альтком", а "Азовинтэкс" будет выполнять субподрядные работы, учитывая, что техника и персонал компании уже находятся во Львове. Уже бывший генподрядчик действительно давал повод для недовольства, заметно отставая от графика строительства.

А более лояльные к новым правителям бизнесмены получают приятные новости по буксовавшим при правительстве Тимошенко вопросам. Высший хозсуд удовлетворил кассацию управляющего санацией Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд Александра Барановского и главного кредитора — "Криворожаглострой" (входит в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского). Суд отменил вердикт Днепропетровского апелляционного хозсуда об отмене процедуры санации на КГОКОРе. Это на руку Новинскому, желающему возобновить активную деятельность по "оздоровлению" предприятия (+1 балл за успешность).

Игорь Коломойский тоже не прочь приобщиться к государственным активам. После того как бизнесмен сосредоточил под своим контролем до половины рынка авиаперевозок в Украине, единственным его серьезным конкурентом остается компания "Международные авиалинии Украины". Подконтрольный Коломойскому авиаперевозчик "Днеправиа" обратился в ФГИ (управляет 61,6% акций МАУ) с требованием продать на открытом аукционе 6% акций МАУ, — к слову, с согласия всех акционеров уже проданных в марте с. г. некой Capital Investment Project, хотя никаких юридических основ выдвигать такие условия у компании Коломойского нет. Хотя реакция ФГИ пока неизвестна, очевидно, что "Приват" на полпути не остановится. Источник, близкий к руководству МАУ, сообщил "ВД", что не исключает в дальнейшем появления судебных исков о незаконности упомянутой продажи, что может в итоге негативно повлиять на оперативную деятельность МАУ. Эти тяжбы впоследствии могут помешать продаже контрольной доли компании, принадлежащей государству (и. о. председателя ФГИ Александр Рябченко уже заявил, что государство намерено выйти из состава акционеров МАУ). Что на руку Коломойскому: ведь его основной конкурент будет ослаблен.

На рынке нефтепродуктов Коломойский, являющийся крупнейшим владельцем АЗС в Украине, пережил довольно сильный прессинг со стороны Кабмина. На первом же заседании нового состава экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго министр Юрий Бойко обвинил трейдеров в выходе за рамки ценового коридора, следовать которому обязались все основные участники рынка. Торговцы пожелания властей учли, и цены на самый популярный бензин А-95 снизились на 0,4 грн. — до 8,1 грн./л. При этом трейдеры заявили о необходимости откорректировать алгоритм расчета цен, что правительство согласилось сделать. Так что негативный балл Коломойскому "ВД" выставлять не будет.

Дмитрий Фирташ "прирастает" лояльными людьми в креслах высоких кабинетов. Новым генеральным директором Украинского объединения "Укрнефтехимпереработка" назначен Михаил Миндреску, которого участники рынка считают менеджером, близким к Фирташу (+1 балл за влиятельность). Не в последнюю очередь с этим назначением эксперты связывают снижение цен на рынке нефтепродуктов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, закрепление позиций в нефтегазовой сфере — не единственное, что интересует Фирташа. По информации газеты "Дело", бизнесмен выкупил у одного из держателей еврооблигаций банка "Надра" (выпущенных на сумму $175 млн) — Millhouse Capital Романа Абрамовича — ценные бумаги на $16,5 млн по цене 30% от номинала. Это значит, что Фирташ всерьез взялся за решение проблемы долгов финучреждения. Если бизнесмену удастся консолидировать 75% облигаций, он сможет сам диктовать условия реструктуризации евробондов. Пока же на этом пути сделан только первый шаг, заслуживающий +1 балл за успешность. 

Первая лига
Почерк учредителей группы "Приват", настроившихся на завоевание новых активов, хорошо узнаваем. Именно Игорю Коломойскому глава правления ММК им. Ильича Владимир Бойко приписывает недружественные действия против его предприятия, из-за которых было сорвано собрание акционеров. Хозсуд Донецкой области запретил регистратору ММК им. Ильича, "Украинской регистрационной компании", выдавать реестр акционеров компании (Бойко -1 балл за успешность). Запрет — обеспечительная мера на время рассмотрения дела по иску нескольких бывших миноритариев, владевших в сумме 0,004% акций. Истцы жалуются, что в 1997-2004 гг. на них оказывалось давление, и они вынужденно продали акции. А теперь просят признать договоры купли-продажи недействительными и возместить им моральный ущерб. По информации источников "ВД" в юридических кругах, в данном случае запрет на проведение собрания является инструментом давления на собственника, и перечень таких мер далеко не исчерпан. Теоретически это может быть и арест счетов предприятия. В течение последнего месяца ММК не покупал сырье у Криворожского железорудного комбината, находящегося в оперативном управлении "Привата". И действия структур Коломойского можно расценить как попытку образумить отбившегося от рук клиента.

Лакшми Миттал осознал, что проблемы своей корпорации стоит решать на глобальном уровне. ArcelorMittal ныне остро нуждается в дополнительных источниках коксующегося угля, от чего в прошлом году пострадала и бывшая "Криворожсталь". ArcelorMittal присматривается к угольным активам Evraz Group, проводя due diligence нескольких шахт. СМИ "сосватали" Митталу еще одну шахту — "Карагайлинская" на Кузбассе, право на разработку которой принадлежит "Донецкстали" Виктора Нусенкиса. Якобы "Донецксталь" предложила ArcelorMittal создать СП по разработке этой шахты (инвестиции оцениваются в $150 млн). Но в "Донецкстали" информацию опровергли, подчеркнув, что реализуют инвестпроект самостоятельно.

Корпорация "Укрподшипник" прирастает новыми активами. На днях АМКУ разрешил Анатолию Калениковичу, главе набсовета ОАО "Укрподшипник", приобрести долю в уставном капитале ООО "Эн Эс Ай Буд" (Киев), занимающегося строительством производственных зданий (Клюеву +1 балл за успешность). 

Порошенко теряет
Петр Порошенко упускает выгодный госзаказ на сумму 3,5 млрд грн. Намерения Тимошенко закупить у корпорации "Богдан" автобусы для Евро-2012 перешли в эфемерную плоскость с уходом экс-премьера в оппозицию. Новые рулевые страны, видимо, сочли политические предпочтения автомобильного магната препятствием к получению контрактов. В итоге Кабмин подписал меморандум со Львовским автобусным заводом о поставке принимающим чемпионат городам 2 тыс. автобусов и 500 троллейбусов.
Порошенко получает -1 балл за успешность. Представители "Богдана" выразили недоумение — поставщик определен без проведения тендера. Не теряет надежду поучаствовать в распределении бюджетных денег и "УкрАВТО".
Ахметов открывает
"Метинвест Евразия", оптово-розничное сбытовое подразделение группы "Метинвест", ввел в эксплуатацию два новых сервисных металлоцентра в России — в Воронеже и Волгограде (+1 балл за успешность). Металлургический холдинг будет поддерживать там товарный запас в 2-3 тыс. т продукции. До этого сбытовые центры группы в России были сосредоточены только в приграничных с Украиной регионах (Ростов-на-Дону, Белгород, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Адлер), а также Москве и Санкт-Петербурге.
Б лагодаря открытию новых металлоцентров компания планирует нарастить объемы продаж в Центральном и Южном федеральных округах. Далее "Метинвест" расширит сбытовую сеть в Северо-Кавказском федеральном округе.
Коломойский отсудил
Киевский апелляционный хозяйственный суд признал ОАО "Укрнафта" владельцем 100% украинско-американского совместного предприятия "Укркарпатойл Лтд". Суд признал правомочным решение внеочередного собрания акционеров "Укркарпатойла" от 28 августа 2009 г., которым за "Укрнаф­тою" был закреплен контроль над 45% СП. Кроме этого, с момента учреждения СП "Укрнафте" принадлежало 55%. Игорь Коломойский, взявший "то, что плохо лежало", получает +1 балл за успешность.
Раньше пакетом в 45% акций владела американская Carpatsky Petroleum Corporation (Техас). Но ее правопреемница, компания с таким же названием из Делавера, не была признана их собственником собранием акционеров.
    Реклама на dsnews.ua