• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Франко нашего времени

Реклама на dsnews.ua
Глава депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко не был бы настоящим "нунсовцем", если бы не попытался последовать завету Ивана Франко "Лупай

Глава депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко не был бы настоящим "нунсовцем", если бы не попытался последовать завету Ивана Франко "Лупайте сю скалу!". "Скала" в образе министра образования и науки Дмитрия Табачника с первой попытки Кириленко не поддалась. Но последователя Каменяра сей факт, в общем-то, особо не расстроил.

После того как первое голосование за отставку Дмитрия Табачника закончилось неудачей, он сразу внес аналогичный законопроект, пригрозив, что "лупать" будет и далее, потому что назначение человека, который "пренебрегает украинским языком, историей, национальной идентичностью", является "прямым вызовом украинскому народу". Кириленко заверил: "Для меня и моих побратимов — это лишь шаг на пути к достижению нашей цели по отстранению украинофоба Табачника от должности министра образования и науки Украины. Мы вместе с внепарламентскими силами будем бороться с этим назначением до тех пор, пока не одержим полной победы". Даже в провале первого "антитабачного" голосования Кириленко узрел также своего рода победу, чему научился, наверное, у Юлии Тимошенко: 202 депутатских голоса он расценивает как "желтую карточку" для Табачника и считает, что "у него уже нет окончательной легитимности". Впрочем, чтобы добиться полной нелегитимности, надо где-то отыскать еще как минимум 24 депутатских голоса. И это в то время, когда ряды БЮТ и НУНС редеют из-за депутатов-"перебежчиков", пополняющих ряды коалиционного большинства.

"Засланным казачком" называли в 2009 г. замруководителя Главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Секретариата президента Ярослава Козачка, когда он обнародовал соглашение тогдашнего президента Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что первый якобы получит пост премьера, если второй станет президентом. После этого Козачок стал замминистра транспорта и связи. Однако новый премьер Николай Азаров уволил его с поста "по собственному желанию".
Без первого заместителя остался спикер Верховной Рады Владимир Литвин после ухода из ВР Александра Лавриновича. Место остается вакантным не потому, что желающих нет — наоборот, их слишком много. Коммунисты прочат на пост Адама Мартынюка, однако оппозиция также заявляет свои права на это кресло. "Достойных людей в сессионном зале как минимум 449", — сказал осторожный Литвин.
    Реклама на dsnews.ua