• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Козин: "Имидж страны останавливает иностранцев, страдающих бесплодием"

Реклама на dsnews.ua
Директор акушерско-гинекологической клиники "Исида" убедил французов в прогрессивности украинской репродуктивной медицины. Но будущее отрасли видится
Директор акушерско-гинекологической клиники "Исида" убедил французов в прогрессивности украинской репродуктивной медицины. Но будущее отрасли видится ему сложным.

Какова география репродуктивного туризма в Украину?
— Пациенты едут из Израиля, Англии, Италии, стран СНГ, в частности из Грузии. Всего в нашей практике были пациенты из 32 стран. Приезжали даже из Кении.

Почему они едут лечиться за рубеж, в частности в Украину?
— В области лечения бесплодия медицинский туризм базируется на следующих причинах. Во-первых, законодательство многих стран не позволяет проводить некоторые процедуры по лечению бесплодия. Второй мотив — экономия. Для многих важна стоимость услуг. В Украине предоставляемые услуги в области вспомогательных репродуктивных технологий равнозначны по качеству европейским клиникам и конкурентны по цене. Для иностранцев также важна скорость предоставляемой услуги. В Европе лидерами медицинского туризма можно назвать Испанию, Чехию, Бельгию, Украину и Россию. Преимущества этих стран — высокое качество и приемлемые цены.
Image
Как изменился интерес иностранцев к репродуктивной медицине в Украине за последние несколько лет?
— Спрос растет стабильно. Он зависит от узнаваемости услуги и информированности иностранцев о наших клиниках. Большое влияние на поток медицинских туристов оказывает имидж страны. Увы, сегодня он является барьером для многих иностранцев, нуждающихся в лечении бесплодия. Пациент, скорее всего, поедет лечиться в маленькую, с невысоким уровнем качества услуг клинику в Испании, чем в гораздо лучшую, но находящуюся в Украине. На сегодняшний день в нашей клинике средний показатель роста количества иностранных клиентов составляет 20-30% в год. В 2009 году был зафиксирован рост до 40%. Недавно по приглашению Ассоциации бесплодных пар Франции наша клиника участвовала в форуме французского комитета по биоэтике. Там с большой симпатией отнеслись к заявлению о либеральности украинского репро­дуктивного законодательства. Мы убедили их в том, что оно никак не противоречит законам природы.

Каким видится будущее отрасли, учитывая экономические реалии?
— Сложным. Во-первых, не вижу стратегии развития отрасли, а медицинское страхование, о котором сейчас много говорят, может иметь две стороны. Медстрахование — это не панацея, которая гарантирует качество. Во-вторых, существует ограничение ресурсов для реализации разных программ в области медицины. Еще один момент — лидеры направления. Вопросами медицины должны заниматься яркие персоны, которые смогут взять на себя ответственность. К сожалению, в Украине я не вижу дискуссии. Дискуссии, в которую были бы вовлечены, как во Франции, многие — от генерального прокурора до пары, родившей ребенка с помощью суррогатной матери в США. Должен быть интерес общества к обсуждению вопросов репродуктивной медицины, должны подключаться СМИ. Мы заражены популизмом! Между обществом и властью должны существовать договорные корпоративные отношения: обещание — результат. Тогда обещаний бы уменьшилось, а шаги власти были бы конкретные.

    Реклама на dsnews.ua