• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Анблагов: "Аренда жилья в Крыму не подешевеет"

Реклама на dsnews.ua
Начальник отдела оценки АН "Мультидом" (Севастополь), констатирует, что, несмотря на отсутствие взрывного спроса на посуточную аренду жилья на ЮБК, хо

Начальник отдела оценки АН "Мультидом" (Севастополь), констатирует, что, несмотря на отсутствие взрывного спроса на посуточную аренду жилья на ЮБК, хозяева квартир все равно "держат цены".

Какие цены заявляют сегодня хозяева квартир на ЮБК для бронирования в разгар отпускного сезона?
— В июле-августе аренда жилья обойдется отдыхающим на 20-30% дороже, чем прошлым летом. По нашей базе данных, те объекты, которые в августе прошлого года стоили $120-150 в сутки, в разгар сезона будут сдаваться уже по $200 в сутки. Наличие в сегменте эконом дополнительной бытовой техники (кондиционера, стиральной машинки) может повысить стоимость квартиры в этом году на $5-10 (до $25-30/сутки). Более стабильными остались цены на элитное жилье. Как и в прошлом году, премиум-класс на ЮБК стоит в среднем $500-1000. При этом пока массовых броней на июль и август я не наблюдаю, но, несмотря на это, арендодатели особо не торгуются даже при предварительном заказе. Объясняют рост цен, по сравнению с прошлым кризисным годом, стабилизацией экономической и политической ситуации в стране и постепенным ростом доходов граждан.

Изменились ли предпочтения отдыхающих в связи с ростом цен?
— Как и в прошлом году, больше всего сейчас интересуются однокомнатными квартирами в пешеходной доступности от моря. Двух- и трехкомнатные квартиры особым спросом не пользуются. Если приезжает большая компания, зачастую такие туристы предпочитают снимать не большие квартиры, а дома.

На ценах и на количестве туристов как-то отразились Харьковские договоренности о продлении пребывания российского флота в Крыму?
— Ни на спросе, ни тем более на ценах на аренду это решение не отразилось. Можно даже сказать, что это решение стало залогом стабильности спроса со стороны туристов-россиян (если бы флот был выведен, поток туристов из России уж точно бы сократился).

Чем объяснить, что жилье в Ялте можно найти сейчас дешевле, чем в менее элитных районах Крыма?
— Погодой. Температура воды на ЮБК сейчас всего 12 градусов, а в Евпатории, например,
20 градусов.

Какие еще новые ценовые тенденции можете отметить в этом году?
— Ялта традиционно останется самым дорогим и популярным местом отдыха. Но в августе усилится конкуренция не столько между большими городами на ЮБК и других побережьях Крыма, а между небольшими поселками. Так, в этом сезоне в поселке Поповка (возле Евпатории), где пройдет традиционный фестиваль "Казантип", цены на посуточную аренду, скорее всего, будут на уровне съемных "квадратных метров" в небольших городках ЮБК (50-150 грн./сутки с человека в Коктебеле, Отрадном, Партените — прим. "ВД").

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua