• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пассивные страсти

Реклама на dsnews.ua
Подать с доходов от депозитов поможет властям заглядывать в широкие карманы рантье.

Подать с доходов от депозитов поможет властям заглядывать в широкие карманы рантье.

В своей сказке "Приключения Чиполлино" итальянец Джанни Родари написал о главном трибунале Огородно-фруктовой страны, постановившем, что жители должны платить за воздух, которым они дышат. Ежедневно местный "налоговик" синьор Помидор измерял грудные клетки жителей до и после вдохов и определял сумму, на которую надышали бедные овощи. Больше всех доставалось куму Тыкве, который был меланхоликом и вздыхал чаще всех. Сегодня в роли Тыквы могут оказаться украинцы: с дохода по карточным счетам и депозитам придется платить 5% — в соответствии с проектом Налогового кодекса, одобренным Кабмином 9 июня.

Но, в отличие от сказочной страны, граждане Украины не спешат бунтовать. Негодование ограничено рамками интернет-сообщества. Впрочем, и его могло бы не быть, удосужься чиновники и финансисты объяснить людям доходчиво суть нововведений — что облагается не вся сумма вклада, а лишь проценты по нему. Ведь фактически речь идет о копеечных тратах. Так, по данным НБУ, к началу апреля с. г. средневзвешенная ставка по банковским вкладам в гривне составляла 13% годовых, в кредитных союзах — около 24%. 5% от доходов по этим ставкам фактически означает снижение доходности по вкладам в размере 0,5-2% годовых. В отношении же текущих счетов, к которым привязаны платежные карты (в том числе и зарплатные), речь идет вообще о десятых долях процентов в год(!). Эта плата, необременительная для каждого держателя вклада в отдельности, в масштабах страны, по оценкам "ВД", способна пополнить казну на сумму около 1,5 млрд грн. "Нормальная идея, по­скольку это тоже является прибылью", — резонно отмечает вице-премьер Борис Колесников.

На самом же деле новый налог "наступает" не столько на прибыль с депозитов, сколько на банковскую тайну. Возможно, именно по­этому банкиры, которым уже дважды с большой помпой удавалось отсрочить введение аналогичной нормы Закона "О налоге с доходов физических лиц", в свете новых раскладов власти стараются помалкивать. Поскольку налог персональный, то при проверках ГНАУ получит формальное право требовать данные о вкладах граждан. "Ссылаясь на эту норму, фискалы будут получать информацию о состоянии индивидуальных счетов", — пояснил "ВД" Леонид Рубаненко, глава Союза налоговых консультантов.

Эксперты отмечают, что налоговики и сейчас не брезгуют запрашивать поименные списки вкладчиков. Но, по Закону "О  банках и банковской деятельности", без решения суда получить они могут лишь данные по конкретному лицу, причем обосновав необходимость раскрытия банковской тайны. "В случае же законодательного закрепления в Налоговом кодексе нормы о налогообложении доходов с депозитов власти получат возможность гоняться за неплательщиками "целевым" образом. Если у кого-то на депозите двадцать миллионов, он уже не сможет задекларировать в Верховной Раде официальный доход в сто тысяч",  — иронизирует экс-замглавы НБУ Сергей Еременко. И при всей скромности доходов казны правительство получит весомый инструмент для выхода на теневые зарплаты и доходы.

Правда, современным политикам далеко до средневековых правителей Испании. После того как налоги, установленные Изабеллой Кастильской и ее супругом Фердинандом Арагонским, составили 70% от доходов, правящая королева заболела. "Не стань правителем, который только тем и занимается, что собирает налоги", — наставляла она в 1504 году своего супруга. Правда, кастильцы и арагонцы в те времена говорили на разных языках, поэтому королева так и умерла непонятой.

По налоговым счетам
за границей традиционно платят все. К примеру, в Российской Федерации подобная украинской норма действует с 1997 года. 35%-й налог применяется к той части процентов по вкладу, которая превышает текущую ставку рефинансирования Центробанка РФ (сегодня она равна 7,75%, а средние ставки по депозитам — 9,22%). В еврозоне доход с депозитов облагается 15%-й податью, в Японии — 15%-м национальным и 5%-м местным налогами. Однако в многочисленных онлайн-обсуждениях нововведений сквозит паника: 5% с дохода от вклада люди массово трактуют как 5% от всего депозита. "Истерия" может обернуться оттоком денег со счетов. Отчасти виноваты в этом будут сами банкиры — вместо разъяснительной работы с клиентами они надеялись на авось. К слову, в "депозитном" нормативе могут появиться дополнения, например, дифференциация по срокам. В 2004 году НБУ уже предлагал ВР ввести ставку лишь для вкладов, размещенных менее чем на год. Тогдашний первый банкир страны Сергей Тигипко объяснял, что "это позволило бы существенно увеличить объемы долгосрочных кредитов". А 5%-й налог может быть введен уже с 2011-го, через отмену моратория на депозитный налог.
    Реклама на dsnews.ua