• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вадим Карасев: "Госслужба не имеет четких критериев подбора кадров"

Реклама на dsnews.ua
Близкий к экс-президенту Виктору Ющенко политолог не видит в политических силах большого количества профессионалов, так как в основном команды формиру

Близкий к экс-президенту Виктору Ющенко политолог не видит в политических силах большого количества профессионалов, так как в основном команды формируются по принципу "кумовства".

На ваш взгляд, кого легче переманить в команду — просто "тушку" или профессионала?
— "Тушки" нужны как пушечное электоральное мясо, для голосов. И здесь речь идет не о профессиональных качествах депутатов, здесь речь идет об арифметике. Профессионалов в Украине очень мало, потому что нет системы отбора специалистов через государственные экзамены, через различные переквалификации. Госслужба не имеет четких критериев подбора кадров, поэтому, получив какую-то должность, политики тянут в свои замы друзей, родственников, водителей. Что касается таких людей, как Портнов, Кужель — то это переманивание единичное. В силу разных резонов. Кужель была важна для Тимошенко как некий реверанс в сторону малого и среднего бизнеса, среди которого Александра Владимировна пользуется определенным авторитетом. А Портнов интересен как профессиональный циник в работе с судьями и судами.

Отсутствие профессионалов в командах и, как следствие, попытки переманить их из других лагерей — это вина самих политиков?
— Этим должна заниматься Государственная служба, которая есть при Кабмине. Но она этого не делает. Должна быть проведена административная реформа в Украине, чтобы заниматься конкурсным отбором не политиков, а государственных служащих, профессионалов. Поскольку стабильность аппарата дает стабильность государству. Политики приходят и уходят, завоевывают власть и теряют ее, но профессиональное ядро в таком случае остается. Пока этого не будет, государство будет слабым и неэффективным с точки зрения управления.

То, что Партия регионов оставила в СНБО Раису Богатыреву, — это ростки преемственности в украинской политике и дань профессионализму?
— Богатырева не является профессионалом в области безопасности. Она была политиком, лидером фракции Партии регионов. И когда Ющенко брал Раису Богатыреву в СНБО, он больше внимания обращал на ее политический опыт, на опыт коммуникатора между властью и ПР и ее знание донецкого региона. Ее рассматривали как профессионала-политика, ведь она все-таки не военный человек. Регионалы открещивались от Богатыревой и исключали ее из партии для избирателей. Они же были противниками "оранжевой" власти. Все время, что Раиса Богатырева возглавляет Совет нацбезопасности и обороны, она не теряла связей с Партией регионов. Кстати, во время своего послания во Дворце "Украина" Янукович говорил о необходимости существенно усилить значение и роль СНБО в структуре нынешней власти. Это, возможно, предпосылки того, что Раису Богатыреву снимут с должности.

Вы думаете, у Януковича уже есть кандидатура на этот пост?
— Не знаю, но думаю, что это кто-то, имеющий отношение к сектору безопасности и обороны и достаточно близок и лоялен нынешнему президенту.

    Реклама на dsnews.ua