• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Инвесторы большинства открытых фондов по итогам прошедшей недели получили прибыль (их сертификаты подорожали в среднем на 2%).

Инвесторы большинства открытых фондов по итогам прошедшей недели получили прибыль (их сертификаты подорожали в среднем на 2%). А вот пайщики интервальных ПИФов оказались в "минусе" (-0,2%). На столь разные результаты повлияла разнонаправленная динамика фондового рынка. На прошлой неделе активно дорожали ценные бумаги энергогенерирующих компаний на фоне повышения цен на их продукцию. Котировки же акций металлургического сектора экономики падали из-за снижения цен и зарубежного спроса на металлопродукцию. В целом основные индексы за период со 2 по 9 августа снизились на 0,73% (ПФТС) и на 1,88% (UX). Однако резких скачков доходности ПИФов, по прогнозам Дмитрия Приходько, начальника аналитического отдела КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент", до конца года ожидать уже не стоит. Инвесторам, привыкшим рисковать, для получения максимальной прибыли эксперт советует рассматривать фонды, сконцентрировавшие свои активы в акциях предприятий машиностроения, а также ГМК. Консерваторам, по мнению г-на Приходько, стоит обратить сегодня внимание на фонды, портфели которых наполнены ОВГЗ, суверенными облигациями Украины, а также НДС-облигациями.  

2,80% — максимальное повышение доходности среди интервальных ПИФов на минувшей неделе. Продемонстрировал: ПИФ "ФИНАРТ Первый", КУА "ТАСК-инвест". Комиссия при покупке инвестсертификатов составляет 1%, при продаже — 1%.
    Реклама на dsnews.ua