• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua

2,7 млн грн. выделил Конституционному Суду Кабмин из Стабилизационного фонда на выплату помощи и ежемесячного денежного содержания четырем судьям, ушедшим в отставку в 2010 году. Соответствующее постановление Кабмина датировано 29 сентября — ровно за два дня до обнародования судом решения об отмене политреформы.

Для обеспечения выплат судьям Кабмин решил выдать КСУ на безвозвратной основе средства, полученные за счет целевого размещения государственных ценных бумаг. Если этих денег окажется недостаточно — в ход пойдут средства от приватизации госимущества или от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения, которые находятся в госсобственности и на которых расположены объекты, подлежащие приватизации.

В сентябре КСУ прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак, Анатолия Дидковского и Вячеслава Дзуня. Все они были против легализации коалиции "тушек". Однако, по мнению спикера ВР Владимира Литвина, перед отменой политреформы они ушли в отставку не по политическим мотивам, а ради получения компенсации. Исходя из заявленной суммы, каждый из них получит по 675 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua