• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артем Неретин, дизайнер компании PSA Peugeot Citroёn

Реклама на dsnews.ua

Если не секрет, как вы попали в компанию?
— Учась в архитектурной академии в Екатеринбурге, я постоянно выставлял свое портфолио в интернете и однажды получил приглашение от Peugeot работать в их дизайн-студии. Конечно, для меня это было предложение мечты! Я работаю с Peugeot уже шесть лет.

Какую машину вы представляете на этом автосалоне?
— Я разрабатывал дизайн для концепт-кара HR1 и участвовал в создании серийного седана 508.
В большей степени мой концепт-кар — полет фантазии. И в технологическом процессе воссоздать такую же машину на конвейере маловероятно. Это касается многих нюансов, которые не заметны на первый взгляд: например, концепт имеет очень специфический профиль выштамповки на дверях. Потому-то шоу-кары всегда выглядят не похожими на серийные экземпляры. Для дизайнера важно иметь определенную инженерную базу знаний, потому что все равно мы "привязаны" к реальности.

Что больше захватывает: создание шоу-каров или серийных машин?
— Каждому художнику хочется видеть продолжение своих идей в жизни, потому создавать машины, которые в дальнейшем ты видишь на дорогах общего пользования, — очень приятный и ответственный процесс. Творчество всегда происходит немного на иррациональном уровне, где-то рядом с шестым чувством, но все, что потом выходит в жизнь, радует не меньше.

    Реклама на dsnews.ua