• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua

70млрд грн. перечислила в государственный бюджет Государственная таможенная служба Украины по итогам
10 месяцев 2010 года. Об этом отрапортовал глава ведомства Игорь Калетник на заседании коллегии Гостаможслужбы 29 октября. Совсем в духе привычного для СССР соцсоревнования, протеже коммунистов не мог не отметить, что указанные 70 млрд грн. на 30% превышают "урожай", собранный таможней годом ранее.

Однако не деньгами едиными порадовал Калетник. По его словам, Гостаможслужбе удалось, что называется, "расширить и углубить" свою деятельность: за отчетный период ведомство возбудило 350 уголовных дел, 40% которых касаются контрабанды наркотиков. "Перекрыта "черная контрабанда", целые схемы и потоки дешевых и некачественных импортных товаров, обеспечена достоверность декларирования товаров, увеличены объемы декларирования товаров", — доложил глава ведомства.

По словам Калетника, объемы декларирования бытовой техники возросли в три раза, пищевых продуктов — на 16%, товаров легкой промышленности — на 30%, товаров химической промышленности — на 32%. Главному таможеннику это позволяет делать вывод о выходе импорта из тени и поддержке национального производителя.

 

    Реклама на dsnews.ua