• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иван Надеин Глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива :"Для прихода инвесторов в тепловую энергетику на сегодняшний день вообще не существует никаких стимулов".

Реклама на dsnews.ua
"Для прихода инвесторов в тепловую энергетику на сегодняшний день вообще не существует никаких стимулов".

Еще два года назад Иван Надеин занимался бизнесом, связанным со строительством подводящих газопроводов. Но в конце 2009-го решил рискнуть и вложил средства в строительство завода по производству пеллет в Киевской области. Его бизнес-инициатива переросла в создание Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива, которую г-н Надеин и возглавил. В интервью "ВД" он рассказал о том, что нужно для успешного старта в столь специфическом бизнесе.

Во сколько может обойтись старт в бизнесе по производству пеллет?
— Порог входа в бизнес по производству пеллет не такой высокий, как в ветроэнергетике, и не такой долгоокупаемый, как в солнечной. К примеру, инвестиции в одно из наших предприятий составили около 2 млн грн. Основная сумма ушла на монтаж и подготовку производственной линии.

Впрочем, привлечь кредитные средства для реализации проекта будет достаточно проблематично. Для того чтобы, к примеру, воспользоваться средствами ЕБРР, которые выделяются Укрэксимбанку, нужно предоставить обязательства по кредиту, которые в два раза превышают сумму предполагаемого займа.

Успех бизнеса на 50% зависит от качества сырья. Если оно качественное, то и рентабельность в этом бизнесе будет хорошая (в среднем 15% — прим. "ВД"). Сейчас стоимость сырья в одной тонне пеллет составляет до 100 грн.

В сфере ветроэнергетики, для того чтобы собрать всю необходимую документацию, нужен год. А как возможно быстро запустить проект по строительству завода по производству пеллет?
— По своему личному опыту могу сказать, что утверждение проекта по производству пеллет происходит быстрее, чем в ветроэнергетике. Документации меньше, так же, как и согласовательных процедур. К  примеру, за год работы на этом рынке мы установили три производственные линии  — две в Киевской области, одну в Ивано-Франковской, — в то время как в ветроэнергетике понадобится год только для того, чтобы получить частичное согласование проекта и проведение соответствующих изысканий.

Насколько сложно найти оборудование для работы предприятия по производству пеллет? Украинские производители предпочитают отечественное или иностранное?
— В большинстве случаев на предприятиях установлено отечественное оборудование. Конечно же, по своим характеристикам оно очень сильно уступает импортному. В первую очередь по энергопотреблению. Отечественное оборудование потребляет на 30-40% больше энергии. Оно менее автоматизировано, для его обслуживания нужно нанимать больше персонала. Но есть один большой плюс  — цена. Немецкая линия стоит около ?300  тыс., в то время как отечественная обойдется инвестору в сумму до 1,5  млн  грн.

Можно ли говорить об увеличении объема украинского рынка пеллет за прошедший год?
— Как это ни парадоксально звучит, но ключевым нашим рынком на сегодняшний день является Европа. В первую очередь мы экспортируем нашу продукцию в Польшу, Словакию, Данию и Италию.

Реклама на dsnews.ua

В Украине мы практически ничего не продаем. Но, несмотря на это, украинский рынок в будущем имеет хорошие перспективы. В первую очередь это связано с увеличением стоимости газа для украинских потребителей. После августовского повышения цены на газ люди стали чаще интересоваться возможностью использования альтернативного топлива. Если весной цены вырастут еще на 50%, интерес к возможности использования пеллет возрастет еще больше.

Пока газ и пеллеты находятся в одной ценовой категории. То есть сейчас, в среднем, стоимость одной тонны пеллет примерно сопоставима со стоимостью 500 куб. м природного газа. Экономия становится ощутимой, если использовать пеллеты при отоплении больших коттеджей или начиная со второго тарифа на газ (прогнозируемого подорожания в апреле 2011 г.­— прим. "ВД"). К примеру, сейчас у нас есть клиент, у которого на отопление бассейна в месяц уходит около 3 тыс. грн. Мы сделали подсчеты и выяснилось, что из всех вариантов ему дешевле всего обойдется отопление за счет котла на пеллетах.

Почему производителю выгоднее продавать свою продукцию в Европе, а не на отечественном рынке?
— Во-первых, это связано с ценой. Во-вторых, с постоянно растущим спросом на нашу продукцию в европейских странах. На европейских рынках тонна пеллет стоит около ?230, а в Украине — около 800-1000 грн. Поэтому выгоднее продавать продукцию за границу. Хотя, с другой стороны, Европа постоянно вводит дополнительные требования к продукции. В  настоящее время существует четыре классификации пеллет, основным критерием является теплотворность. Разница на самом деле небольшая, но по цене производитель по этой причине проигрывает, покупатели могут "сбивать" по ?5-10  на тонне. Главным критерием качества продукции является сырье — если оно без песка и грязи, то, конечно же, без проблем найдет своего покупателя. На самом же деле наша продукция ни в чем не уступает европейской. Но вы же знаете, как европейцы относятся к нашей продукции. Если бы у них была возможность "закрывать" свои потребности в твердом топливе самостоятельно, они бы так и сделали, придумав какой-то заградительный барьер.

Какие риски существуют в этом бизнесе?
— Сейчас речь идет только о рисках, связанных с производством. В будущем можно столкнуться со сбоями в поставках сырья, потому что этот рынок никаким образом в настоящее время не регулируется. В Украине остаются невостребованными порядка 3 млн куб. м отходов. Технический потенциал оценивается в 20  млн кубометров. Это примерно в десять раз больше, чем то, что мы в настоящее время имеем. Если к этому еще прибавить запасы соломы, а также других отходов деятельности АПК, то можно говорить о еще 64 млн тонн.

Лесхозы, колхозы, другие(в большинстве случаев) предприятия государственной формы собственности, которые отдают нам свое сырье, раньше тратили средства на утилизацию. Сейчас приходят инвесторы, которые могут забрать эти отходы и еще деньги заплатить. Но тут лесхозы и колхозы вдруг занимают позицию собаки на сене. Они начинают поднимать цену на свое сырье — в настоящее время мы платим около 20  грн. за 1 кубометр отходов, но не факт, что в скором времени она не повысится. Так что "держатель" сырья имеет ключевое влияние на этот бизнес. К  тому же производство пеллет  — очень интересная ниша для крупных агропромышленных предприятий и мы уже сейчас сталкиваемся с тем, что некоторые компании, которые продают нам сырье, тоже начинают задумываться над созданием бизнеса в этой отрасли.

Насколько сильна государственная поддержка в этой отрасли?
— Государственная поддержка этого сектора практически отсутствует. В Германии, например, существуют специальные условия для этого бизнеса — беспроцентные кредиты на установку котла. В  Финляндии установка котлов для хозяйств с определенной мощностью вообще проводится бесплатно. Для привлечения инвесторов в тепловую энергетику на сегодняшний день вообще не существует никаких стимулов. Существующие риски в этой отрасли очень велики: это связано и с непонятностью формирования тарифов, и проблемами с неплатежами. В частности, задолженность населения за коммунальные услуги составляет 11,4  млрд  грн. Для чиновника  — это тоже дополнительный риск, дополнительная ответственность, которая ему не нужна. А ведь очень часто установка котла на пеллетах в тех же школах или детсадах зависит именно от его решения. В некоторых регионах власти идут навстречу, в некоторых мы сталкиваемся с очень большим сопротивлением со стороны руководства города или области. Хотя я уверен, что после роста цен на газ переход на альтернативные источники энергии чиновники будут использовать как эффективный инструмент пиара. Еще одна проблема заключается в том, что биомассы пока нет в перечне проектов по альтернативной энергетики "Энергия природы", которые поддерживает президент. Это можно объяснить тем, что правительство не знает об инвесторах в этой отрасли. Но я надеюсь, что это просто упущение и в ближайшее время проекты будут включены. Потенциал по солнцу у нас в четыре раза меньше, чем по биомассе, окупаемость солнечных установок еще больше, чем по ветру.

В каких регионах наиболее целесообразно развивать этот бизнес?
— Пока мы видим очень большой потенциал в развитии этого рынка на Западной Украине. Именно в этом регионе этот бизнес имеет очень хороший потенциал. Около 70% территории Ривненской области — леса, так что здесь также есть перспектива. Для больших городов альтернативное топливо, конечно же, — не выход. К  примеру, в Киеве это будет невозможно, одна доставка будет стоить очень дорого.

Справка "ВД"
Ассоциация производителей альтернативного твердого топлива была создана в 2009 году. Изначально в нее во­шло двенадцать компаний — производителей твердого топлива. Практически весь объем продукции этих компаний — 90% — идет на экспорт в европейские страны. Тем не менее главной целью создания ассоциации является развитие внутреннего рынка пеллет путем модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и перехода на биотопливное отопление. В настоящее время Украина использует свой потенциал в этой отрасли меньше чем на 10%.

    Реклама на dsnews.ua