• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недряное время

Реклама на dsnews.ua
Правительство рапортует о первых успехах в переговорах с крупными инвесторами в украинские недра. Но препятствием на пути к миллиардным инвестициям мо

Правительство рапортует о первых успехах в переговорах с крупными инвесторами в украинские недра. Но препятствием на пути к миллиардным инвестициям может стать отсутствие условий для работы.

Можно бесконечно наблюдать за тем, как горит огонь, льется вода, работает другой человек и… как правительство Украины подписывает мировое соглашение с компанией Vanco. Переговоры по этому поводу начались еще весной прошлого года. На днях президент компании Джим Баун сообщил журналистам, что формальная часть, связанная с заключением мирового соглашения между Vanco Prykerchenska Ltd и правительством, по-прежнему не завершена — переговоры продолжаются. "Вообще нас, конечно, беспокоит то, что процесс настолько затянулся — это серьезно демотивирует инвесторов и может привести к срыву всего проекта", — сокрушается г-н Баун.

Но даже после утрясания всех формальностей и заключения мирового соглашения компания не сможет быстро приступить к работе на шельфе. Ведь прежде необходимо согласовать новые сроки выполнения каждого из этапов производственной программы с чиновниками, что займет несколько месяцев. В лучшем случае, этот процесс завершится к осени, полагают эксперты рынка. А с учетом похолодания, вполне возможно, что работы начнутся только весной следующего года.

Правительство, тем временем, уже поспешило сообщить, что именно успешное завершение конфликта с Vanco станет главной мотивацией для прихода крупных инвесторов в украинскую нефтегазодобычу. Крупные компании и ранее декларировали амбициозные планы в отношении Украины, но, ссылаясь на политическую нестабильность, медлили с их реализацией. Нынешняя власть публично постоянно делает акцент на том, что эта проблема утратила свою актуальность. А раз так, то дело осталось за малым — настроением инвесторов. И чтобы настрой оказался позитивным, кураторы недр со своей стороны не устают убеждать, что готовы этому всячески поспособствовать.

Однако заявленные намерения могут повлечь за собой необходимость еще больших трат. Инвесторы не готовы платить за "кота в мешке", но данные отечественной геологоразведки настолько "несвежи", что Минэкологии и природных ресурсов пришлось спешно озаботиться поддержанием этой отрасли, которая в прошлые годы практически не финансировалась из государственного бюджета. В планах у правительства до 2030 года потратить на геологическую разведку украинских недр 26 млрд грн. — недавно в первом чтении был принят законопроект "О раз­витии минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года". В текущем году на геоло­горазведку в бюджете предусмотрено около 530 млн грн. К тому же министерство в ближайшее время планирует привлечь к этому процессу международных аудиторов. Министр экологии и природных ресуров Николай Злочевский убежден — взамен государство сможет получить гораздо больше средств от продажи не просто площадей, а разведанных месторождений (подробнее — см. интервью с министром, стр. 20). Правительство определило и наиболее приоритетные направления геологоразведки. Это, в первую очередь, нефтегазовые месторождения, месторождения коксующегося и энергетического угля. К числу приоритетов относится и "модный" в последнее время среди украинских чиновников сланцевый газ. Но поскольку в добыче сланца заинтересованы крупные мировые игроки, государство рассчитывает на привлечение внебюджетных денег в разведку таких месторождений.

В рамках развития сферы геологоразведки и попыток привлечь средства извне, государство замахнулось на создание централизованного кернохранилища. Это комплекс зданий складского и лабораторного типа, предназначенных для централизованного хранения кернового материала — образцов горной породы, извлеченной из скважины. Несколько лет государство вынашивало планы по его созданию и даже намеревалось выделить, для начала, 5 млн грн. на эти цели. Наличие кернохранилища позволит ин­весторам провести химические анализы месторождения и на основании этих данных оценить его перспективность. На создание такого комплекса Украине понадобится приблизительно год-полтора.

Ну а пока идет реформирование отрасли, крупные инвесторы нашли временный выход из ситуации: приобрести уже работающие на рынке компании, которые располагают лицензиями на месторождения и вести на них хоть какие-то работы. Так, в начале марта часть акций компании Regal Petroleum приобрел "Смарт Холдинг", а в середине апреля стало известно, что итальянская Eni за $38 млн приобрела Cadogan Petroleum. Впрочем, нет ничего более постоянного, чем временное.

Реклама на dsnews.ua

Затягивание времени — основная проблема, с которой столкнулась и Vanco. Однако если ранее инвесторы рисковали из-за политической нестабильности, то сейчас — из-за технической неподготовленности добывающей отрасли. Прошлый год для нефтегазовой отрасли оказался одним из самых провальных. Добыча природного газа сократилась на 5,3% — до 20 млрд куб. м газа, а нефти и газоконденсата — почти на 11%, до 3,5 млн т. Сейчас государство снова теряет драгоценное время и деньги. В этом признаются даже чиновники Минэнергоуглепрома и Минэкологии и природных ресурсов. Но они убеждены, что спешить нужно медленно и что такая тактика, в итоге, принесет позитивные результаты.

    Реклама на dsnews.ua