• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что-то от прабабушки

Реклама на dsnews.ua
Алексей Галушков смог построить успешный бизнес, используя тягу украинцев к ретро. В его "Ретро Ателье" умеют правильно "состарить" человека всего на

Алексей Галушков смог построить успешный бизнес, используя тягу украинцев к ретро. В его "Ретро Ателье" умеют правильно "состарить" человека всего на один миг. Миг фотовспышки…

Алексей Галушков, руководитель "Ретро Ателье" живет вне времени. Лучше всего об этом говорят его фотоработы. Они настолько натурально передают атмосферу прошлого, что порой зрители искренне верят, что перед ними фото, сделанные столетие назад, и лишь реставрация с помощью современных технологий позволила донести их до потомков. За 20 лет антикварной деятельности Алексей Галушков изучил нюансы стилей разных эпох до мелочей. Именно эти знания и позволяют ему создавать работы, глядя на которые публика с изумлением узнает о том, что сделаны они в XXI веке.

Срежиссированное фото
Свое ателье Алексей называет фотографическим заведением, а себя — режиссером. "Я не фотограф. По сути то, что мы делаем, — это театр. Например, приходит к нам клиент, мы для начала его одеваем, обуваем и делаем соответствующий make-up. Но этого мало. С ним надо заниматься, чтобы на фото не было плохой художественной самодеятельности с фальшивыми эмоциями. Вот в этом и состоит моя работа как режиссера", — поясняет предприниматель.

А начиналось все десять лет назад в Днепропетровске. Как-то Алексей уговорил своего друга фотографа, у которого была своя студия, попробовать снимать стилизованные ретро-фотографии. Антиквар с многолетним стажем, режиссер и сценарист, проработавший около 15 лет в театре, да к тому же еще и страст­ный коллекционер старой фотографии и открыток Алексей Галушков был убежден, что сумеет создать уникальный продукт. Предложение оказалось заманчивым, и друг согласился. Готовые работы Алексей выкладывал на специализированных фотосайтах. Первый заказ поступил довольно быстро. Клиенту из Австралии понадобилось фото, на котором, по сюжету, должны были присутствовать ретро-машина и модель в образе девушки из шестидесятых годов.

Последующие заказы также поступали из-за рубежа. В промежутках компаньоны снимали авторское фото, работали над портфолио. Поднаторев в постановках и съемке ретро-фотографии, они решают придать своему бизнесу организованную форму. Покидают родной Днепропетровск и отправляются всем составом в Киев. И это несмотря на самый разгар кризиса.

"Поначалу мы были в столице наездами: летом 2009-го приезжали дважды, каждый раз на две недели. Работы было достаточно, несмотря на отпускной период. Удачный опыт убедил нас, что здесь стоит обосноваться основательно", — вспоминает Алексей Галушков. По приезду компаньоны сняли студию в историческом "сердце" столицы — на улице Фроловской, недалеко от Андреевского спуска.

Предприниматели были полны оптимизма, поэтому к событиям зимы 2009-го, когда страну лихорадило от новостей о свином гриппе, оказались морально не готовы. "Вокруг было все достаточно безрадостно. Мы понимали, что люди не настроены выходить из дома, что они не пойдут в фотоателье. В итоге нам пришлось съехать с той студии, потому что мы реально не тянули ее аренду, — делится Алексей. — После этого произошла некоторая трансформация в коллективе: кто-то ушел, кто-то пришел. Для нас это стало серьезным испытанием".

Реклама на dsnews.ua

Чтобы сэкономить на затратах, Алексей Галушков решил совместить под одной крышей дом и работу. Аренда частного особняка в одном из районов столицы стала оптимальным решением. Места хватает, да и удобно: на работу добираться не приходится — достаточно подняться на второй этаж дома.

Старье для иностранцев
Портрет клиента своей студии Алексей Галушков описывает так: это человек, который чувствует некое несоответствие между сущностью своей личности и современным миром и склонен романтизировать прошлое. Таких среди всех посетителей фотостудий, по оценкам нашего собеседника, около 15%.

Частыми гостями "Ретро Ателье" становятся иностранцы. Они изначально относятся к ретро-фотографии уважительнее, чем наши соотечественники. Многие выходцы из СССР даже не видели фотографии своих предков, в отличие от иностранцев, где семейные снимки бережно сохраняются многие годы и являются предметом гордости. "Судите сами, на наш сайт заходят 18% из Украины и 18% только из одного Лос-Анджелеса. Не скажу, что иностранцы стоят к нам в очереди, это же не близкий свет к нам приехать. Но они есть. Вот сейчас москвичей чередой снимаем. Начался отпускной сезон, и они к нам в Киев заезжают сфотографироваться, а потом едут на море отдыхать", — рассказывает Алексей.

В нише ретро-фото Алексей Галушков в Украине единственный игрок. "Это только кажется что ретро-фото — просто. Нацепил на человека цилиндр и фрак, поставил возле фортепиано и… ретро-снимок готов. Все значительно сложнее, — рассказывает Сергей Максименко, фотограф столичной фотомастерской. — Описанный мной подход — это, скорее, любительский маскарад, которому место на ялтинской набережной. Серьезный мастер не будет опускаться так низко, поскольку это попросту — пошло". Согласен с ним и его коллега Константин Абрамов, частный фотограф, специализирующийся на современном студийном фото. "Чтобы сделать профессиональное ретро-фото, нужно обладать знаниями из разных областей, чтобы потом не краснеть за свои работы. Это не один год учебы. Лично я не вижу для себя в этом смысл. У меня и так клиентов достаточно, зачем тратить время на обучение столь экзотическому мастерству?" — резюмирует собеседник "ВД".

Дело в цифре
Ежемесячно в "Ретро Студию" обращаются в среднем десять клиентов. "Можно снимать и каждый день, но обработка фотографий занимает много времени. А мы не хотим скатываться в халтуру", — констатирует Алексей. Каждому пришедшему фотохудожники делают пять разных образов в одном периоде времени. Большинство реквизита у "Ретро Ателье" — собственное. Но если вдруг нет нужного размера фрака или платья, тогда арендуют реквизит для фотосъемки в театральных костюмерных. Стандартная цена такого удовольствия — 2800 грн. За год фотостудия приносит около $60 тыс. дохода. Рентабельность этого бизнеса, по оценке Алексея Глушкова, где-то в пределах 20%.

Денег на продвижение Алексей сейчас не тратит. Семь лет назад сделал себе сайт, а пару лет назад напечатал буклет со своими работами, чтобы раздавать его своим знакомым и клиентам. И все… Буклеты уже закончились, однако новые печатать он не спешит. Говорит, что клиентов пока и так хватает. Желающие отправиться в прошлое сейчас находят "Ретро Ателье" сами: или подруга порекомендовала, или у кого-то их фото увидела и себе захотела.

Большое значение в процессе возникновения моды на ретро-фотографии сыграли разнообразные социальные сети. "Соцсети, как бы плохо я к ним не относился, выработали у женщин, в частности, потребность отличиться. Уже банально размещать в Сети свои фото в Египте на верблюде. Поэтому у некоторых возникла необходимость профессиональных студийных съемок. Но, на мой взгляд, эстетика современной фотографии несколько порнографична. На ней женщина выглядит как дорогой или не очень дорогой товар. Многих людей это не устраивает, и они ищут, как можно это сделать по-другому. Как вариант выбирают и ретро-фото", — рассказывает Алексей.

По его словам, сейчас для него наиболее интересны корпоративные творческие работы. Например, такие, как проект "Мастер и Маргарита", заказчиком которого выступил "УкрСиббанк", взявший шефство над музеем Булгакова. "Ретро студия" Алексея Глушкова создала 13 иллюстраций к этому произведению.

В мечтах реализовать подобный проект и по мотивам гоголевских произведений. "Хочется создать иллюстрации по мотивам "Мертвых душ", а в качестве персонажей взять старых рокеров. Я уже об этом говорил и с Макаревичем, и с Гребенщиковым. Я вижу Макаревича в образе Ноздрева. Замечательный Ноздрев из него вышел бы, — мечтательно произносит Алексей. — Борис Борисович может быть Собакевичем. Шахнин из "Чайфа" будет замечательным Чичиковым. Кинчев может перевоплотиться в солдата Копейкина. Вот это было бы интересно сделать! Но чтобы реализовать этот проект — нужны спонсорские деньги: не буду же я с них вскладчину собирать". Галушков всерьез задумался над тем, не перебраться ли их студии в Прагу, где наверняка будет легче творить, потому что все вокруг пропитано эстетикой ретро.  

    Реклама на dsnews.ua