• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

В июле подорожали некоторые гривневые депозиты. По данным финансового портала prostobank.ua, максимально в середине лета подросли ставки по долгосрочным сбережениям в гривне сроком на год — в среднем на 0,1 п. п. (до 11,83% годовых). Среднесрочные вклады на срок от трех до шести месяцев в национальной валюте прибавили "в весе" незаметно — в среднем на 0,07 и 0,06 п. п. соответственно (до 9,43% годовых и 10,7% годовых). По мнению экспертов, опрошенных "ВД", рост ставок спровоцирован, прежде всего, замедлением темпов притока средств населения в национальной валюте из-за сезона отпусков и нестабильности на мировых финансовых рынках. Так, по данным НБУ, в июле объем депозитов физлиц увеличился лишь на 1,4% — до 302,2 млрд грн. (против 2%, на которые выросли денежные поступления от вкладчиков в июне по сравнению с маем). Тенденцию к удорожанию гривневых вкладов вызвала также возрастающая потребность банков в "длинных" ресурсах в связи с постепенным ростом объемов кредитования.

Краткосрочные депозиты в гривне и депозиты в валюте на все сроки в июле подешевели из-за низкой заинтересованности банков в "коротких" и валютных средствах от населения. Однако темпы удешевления большинства этих продуктов замедлились по сравнению с июнем. Так, гривневые депозиты сроком на месяц подешевели в два раза меньше, чем в июне, в среднем на 0,2 п. п. (до 6,78% годовых). Ставки по годовым вкладам в долларах США опустились в среднем на 0,05 п. п. (до 5,82% годовых) против июньского проседания на 0,17 п. п.

А вот скорость "похудения" валютных депозитов на срок от одного до шести месяцев увеличилась. В частности, вклады в долларах сроком на один-три месяца подешевели в среднем на 0,07 п. п., до 3,38% годовых и 4,59% годовых соответственно (в начале лета ставки по таким депозитам опустились на 0,03 п. п.). Доходность полугодовых валютных депозитов в конце июля составила 5,13% годовых, уменьшившись в среднем на 0,06 п. п. (в июне банки не пересматривали ставки по таким видам сбережений). Эксперты объясняют усиление тенденции снижения ставок по депозитам в долларах США отсутствием кредитования в иностранной валюте.

Константин Кононенко, начальник управления методологии и разработки банковских продуктов АО "Еврогазбанк"
— До конца осени ставки увеличатся по депозитам в гривне на 0,5-1,5 п. п., в валюте — на 0,3-1,0 п. п. Произойдет это из-за нестабильности на международных финансовых рынках и сокращения остатков денежных средств на кор­счетах банков в НБУ.

Юлия Солодовник, начальник отдела развития пассивных и расчетных операций АО "Банк "Финансы и Кредит"
— Ставки по вкладам скорее всего не опустятся, так как доходность вкладов не может быть меньше уровня инфляции. В ближайшие три месяца ставки по гривневым вкладам, наоборот, немного подрастут (на 0,5–3 п. п.), в основном за счет проведения различных акций.

Андрей Яцура, председатель правления АКБ "Юнекс"
— Существенного повышения депозитных ставок в гривне до конца осени не будет, так как объемы кредитования остаются до сих пор незначительными. В целом стоит ожидать небольшого увеличения ставок по депозитам в гривне на длительные сроки и удешевления краткосрочных вкладов.

    Реклама на dsnews.ua