• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: Его пример — другим наука

Реклама на dsnews.ua

Этот служитель Фемиды запомнился двумя подвигами. Именно Николай Замковенко в 2001 го­­ду освободил из-под стражи Юлию Тимошенко, а не­сколь­­кими годами ранее, "за­­крывая" на семь лет "ме­­цената", "фи­­­­­лантропа" и просто "хорошего человека" Бориса Савлохова, на вопрос подсудимо­го "За что так много?" ответил: "Больше не позволяет Ко­­декс, меньше не позволяет совесть".

Сейчас Замковенко, он же бывший судья и председатель Печерского районного суда Киева, говорит, что возобновленное против него уголовное дело является "звоночком" для тех судей, которые будут рассматривать апелляцию защиты бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

А о том, как "весело" живется отдельным судьям, Николай Замковенко рассказал так: "Дело направили в суд в 2002 году, в 2004 году меня осудили, в 2006 году приговор отменили, дело снова направили на рассмотрение суда. В 2007 году дело закрыли за отсутствием в моих действиях состава преступления. Затем каким-то образом в 2008 году уголовное дело вновь возобновили, о чем я узнал только в конце 2009 года. С 2010 года дело рассматривается в судах, его направили на досудебное следствие. Постановление вновь отменили и вот сейчас дело вновь направили в суд для определения подсудности". Люди в мантиях должны оперативно понять, что судебная ветвь власти отрублена напрочь.

"Специально ловить народных депутатов никто не будет. Но я бы просил народных депутатов соблюдать правила дорожного движения", — говорит министр внутренних дел Анатолий Могилев. Этот чиновник умеет делать страшное лицо. Увы, мимика и погоны министра пугают лишь его подчиненных и го­­поту, которая плюется семечками вслед тем самым машинам депутатов.

По словам премьер-министра Николая Азарова, очень важно, чтобы "молодежь, люди понимали необходимость иногда непопулярных, болезненных реформ, чтобы выбраться из той пропасти, в которой очутилась страна". Реформы от Азарова загадочны даже для Минздрава, ведь именно премьер сказал: "Ситуа­ция вынуждает — в результате падения рождаемости резко сократилось соотношение между работающими и пенсионерами". Понять его можно, лишь учитывая, что именно он пообещал в ближайшее время решить проблему очередей в дет­ские сады.

    Реклама на dsnews.ua