• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На расстоянии атаки

Реклама на dsnews.ua

SouEast Lioncel - сложно произнести. Непросто написать. Невозможно представить, ни разу не увидев. Китайская головоломка. Лично для меня само словосочетание "китайский автомобиль" уже звучало интригующе. Да и не для меня одной: китайские автомобили только начинают просачиваться на мировой рынок. Пока что - продираясь сквозь недоверие и безвестность брендов. Китайская автомобильная промышленность состоит из двух основных категорий. К первой относят совместные предприятия, основанные местными сборочными заводами с крупными мировыми автоконцернами. Как правило, они используют западные технологии, качественные комплектующие. Частью им достается производство устаревших моделей своих авторитетных партнеров, которые уже сняты с производства. Но и для современных автомобилей, продающихся в Европе и Украине, находится своя ниша. Вторая группа предприятий - аутентичные китайские заводы. Они выпускают автомобили собственной разработки, очень часто похожие на модели мировых производителей, применяют китайские комплектующие и агрегаты, используют собственную технологию производства. Среди них встречаются как независимые бренды (Chery, Geely), так и фирмы, владеющие заводами совместно с мировыми автопроизводителями (FAW - с VW и Toyota, Dongfeng - с Peugeot, Kia и Honda, Brilliance - с BMW). Наш SouEast Lioncel относится как раз к "выходцам" с предприятий первой категории.

Взгляд с экрана

"Лучше быть похожим на породистую родню, чем непонятно на что" , - решили создатели машины. Коктейль из их представлений о родине новой разработки получился взрывоопасным. "Это что у вас? Lancer? Американец? Японец?" , - спрашивают меня одни. "Это Carisma! Первого поколения" , - с видом экспертов утверждают другие. Я посмеиваюсь над этими заранее бесполезными попытками. Рассекретить мой автомобиль практически нереально. Потому что у меня Lioncel. Диковинный зверь китайской породы, в чьей родословной намешано всего понемногу.

В современном дизайнерском течении, где все стремится к обтекаемым формам, сглаженным контурам и едва уловимым проштамповкам, мой SouEast Lioncel выглядит бунтующим оригиналом. У него массивные задний и передний бамперы, акулий прищур тонких фар, практически плоские бока с длинной продольной проштамповкой и без всяких штучек типа выдающихся колесных арок и раздутых плафонов на фарах. Внешность SouEast Lioncel - это баланс между лаконичной трактовкой прямых линий и строгих контуров и данью игре по современным правилам автомобильного дизайна. К последнему относятся выразительные крупные треугольники задних фонарей с красивыми круглыми ячейками ламп.

В целом в дизайне SouEast Lioncel нет ничего, что раздражало бы, казалось заумным или надуманным. Равно как нет и экспрессии, страсти и скрытой энергии. Это совершенно обычная, далекая от дизайнерского "космоса" машина. Но не без изюминки! При всей простоте мне очень нравится ее профиль: этот длинный узкий капот и широкая задняя стойка выглядят органично. А чего только стоит имя машины, выложенное в виде шильдика из хромированных китайских иероглифов! Экзотика!

Церемонии

Но не понять, что такое настоящая экзотика этого автомобиля, разглядывая его снаружи. В нем очень много необычного. Я, признаться, была удивлена цветовым оформлением интерьера. Коричневый пластик я, так и быть, готова терпеть вместо черного, тем более что качество материала удовлетворяет. И даже к тонкому рулю можно притерпеться. А вот от светлого велюра приходится терпеть массу всяких сложностей - очень уж он прихотлив в обращении. Радует, что в компании "Сауист Украина" , которая официально представляет марку в Украине, пообещали в скором времени сменить цветовое оформление салона на более нейтральное серое. Подгонка деталей и сборка не вызывают неприятных эмоций - все на своем месте и не режет глаз неаккуратным исполнением. Искать "иголку в стоге сена" и придираться можно к любому автомобилю, но в целом, если говорить о салоне в двух словах, то чувствуется, что автомобиль делали на основе предыдущих поколений мировых бестселлеров. Оборудование не блещет актуальностью современных технологий, однако все сделано эргономично и понятно.

Реклама на dsnews.ua

Но довольно разглядываний, переключений разных рычажков и замеров зазоров. Мы с SouEast Lioncel отправляемся в путь. Меня одолевает любопытство - как же поведет себя машина на дороге? Первый сюрприз - очень короткий ход сцепления! Я, опрометчиво усевшись за руль на высоченной шпильке, первые километры горько об этом жалела. Но деваться уже мне некуда, приходится по ходу дела приноравливаться к поведению педали. Это, конечно, отнимает некоторое время, но вот уже я начинаю получать от этого определенное удовольствие: по-спортивному короткое движение, чуть больше газа - и Lioncel с готовностью набирает обороты на следующей передаче. К слову отмечу, что классической "механикой" я осталась очень довольна - четкие переключения с едва слышным металлическим щелчком фиксатора, удачные для города передаточные числа. SouEast Lioncel оборудован 1,6-литровым 100-сильным мотором Mitsubishi (вспомним родство марки с японским автогигантом), он отлично раскручивается, весело набирает скорость, не подводит на низких оборотах. Мягкое урчание и тихая работа двигателя не докучают. Экономичность даже в условиях плотных городских передвижений только радует. Да и в поведении на дороге SouEast Lioncel очень напоминал бы авто с тремя бриллиантами на решетке радиатора, если бы не некоторые нюансы настроек подвески. По данным производителя, дорожный просвет составляет добрых 16 см, однако длинные хода подвески практически нивелируют их на существенных неровностях. Лежачие полицейские надо преодолевать аккуратно - если нет желания услышать весьма ощутимый хлопок.

Мягкость подвески обеспечивает хорошее настроение обитателям салона - ведь мы имеем дело с представителем С-сегмента, а он просто по рангу обязан держать равновесие между экономичностью, комфортом, компактностью и живым поведением. Но из-за специфики подвески закладывать резкие виражи надо аккуратно. Переборщить со скоростью в повороте просто - вспомните легкий на подъем японский мотор! Lioncel норовит сорваться в занос и прохватить поворот по-спортивному. Впрочем, рулевое управление очень прозрачное, и корректировать поведение машины просто. Несмотря на то, что SouEast Lioncel в этой комплектации не оборудован никакими мудреными системами обратной связи, рулевое управление не преподносит сюрпризов. А если еще побаловать машину хорошей резиной... Да приноровиться к ее поведению...

На грунтовых дорогах становится заметной определенная звукопроницаемость салона - по днищу барабанят мелкие камушки и песок, на междугородних скоростях слышен свист воздушных потоков. А вот работа мотора остается на высоте в любом режиме - его практически не слышно, а "покладистый" характер на низких оборотах позволяет развивать достаточную динамику, не отправляя стрелку тахометра в красную зону.

Но, вопреки мелким недостаткам (а кто из нас совершенен?), SouEast Lioncel производит приятное впечатление. Он в меру просторный и в меру компактный, ничто не мешает обзорности, легкому перемещению и точным ощущениям габаритов. Для городского жителя этот экономичный автомобиль пойдет "на ура" - за время нашего теста и в городских толкучках, и на свободных трассах Lioncel всегда корректно относился к расходу топлива. Непритязательный, но миловидный дизайн, умноженный на определенный комфорт С-класса, сыграют в его пользу. SouEast Lioncel, как и многим его китайским собратьям, придется, конечно, пробиваться через ледок недоверия наших потребителей, однако шансов найти своего покупателя у машины с таким сочетанием цены и качества более чем достаточно.

"ВД" благодарит за организацию теста компанию "Сауист Украина"

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Автомобильная компания South East Motor Co. основана в ноябре 1995 г. как совместное детище государственного предприятия Fujian Motor Indusdtry Group и China Motor Co. - компании, которая представляет Mitsubishi Motors Co. в Китае. Компания South East специализируется на производстве автомобилей Mitsubishi для китайского рынка, а также выпускает собственные модели под брендом SouEast. С конца 2006 г. концерн Chrysler Group планирует использовать мощности завода South East для выпуска минивэнов Chrysler. Опираясь на опыт в исследовании и разработке автомобилей таких компаний, как Mitsubishi Motors и China Motor Corporations, South East Motor Co. за короткий срок вошла в число наиболее крупных китайских автопроизводителей. Модель SouEast Lioncel - это седан самого популярного в нашей стране С-класса, результат тесного сотрудничества компании с мировым гигантом Mitsubishi. Японский автопроизводитель предоставил South East лицензии на производство своих моделей предыдущих поколений. Lioncel адаптирован к нашим дорогам и топливу. Объем стартовых продаж составляет 22 машины за месяц. В Украине этот автомобиль также представлен в более насыщенной комплектации, в которую входят ABS, CD-ресивер, электростеклоподъемники передние и задние, дисковые передние и задние тормоза. Стоимость такого автомобиля - $15 500. В Украине продажа и обслуживание автомобилей SouEast производится через дилерскую сеть компании "Сауист Украина" .

КРИТЕРИИ

  • Эргономика - из классического расположения всех рычажков выбивается только хитрое включение дальнего света.
  • Комплектность - набор инструментов, полноразмерное запасное колесо.
  • Вместимость - для седана С-класса вполне просторный салон, а вот багажник явно мелковат.
  • Назначение - городской седан актуального С-класса малобюджетного формата
    Реклама на dsnews.ua