• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе инвестор

Реклама на dsnews.ua

Не сезон

Рынок депозитов уверенно вошел в сезон процентного похолодания. Банки "усваивают" плоды первых месяцев нового года (в январе-феврале вклады индивидуальных клиентов росли ориентировочно на 4-4,5% в месяц, однако депозиты юрлиц ушли в минус) и продолжают снижать ставки по вкладам, в основном — сберегательным и накопительным. "В феврале средняя годовая ставка по депозитам в национальной валюте составила 15,6%, в долларах — 8,32%. В ближайшее время не следует ожидать существенного изменения в ставках, — комментирует Юлия Федоренко, начальник управления бюджетирования, контролинга и развития БМ Банка. — Основной приток депозитов физических лиц придется на апрель-май. В этот же период возможно небольшое увеличение ставок на 0,5-1%. Это будет вызвано увеличением у банков спроса на деньги в связи с ростом бизнес-активности в целом и рынка розничного кредитования в частности". При этом данные февральских мониторингов банковского сектора дают иные показатели: по самым доходным видам вкладов средняя годовая ставка на рынке в гривне составила 14,2%, в долларах США — 9,5%.

КВАРТИРЫ

Первые ласточки

Разрыв между платежеспособностью населения и ценами на жилье в столице, обычно лидирующей по объему ипотечных кредитов в Украине, дал о себе знать: чтобы стимулировать горожан брать новые ссуды на ставшую еще более недоступной недвижимость, банки пробуют снижать ставки. Впрочем, такие случаи пока единичны, а падение процентов незначительно (к примеру, -0,25% в Райффайзен Банк Аваль). Большинство крупных игроков все еще предпочитают сохранять спокойствие.

АВТО

Ни пунктом ниже

Реклама на dsnews.ua

Где финансисты пока не видят поводов делать уступки за пользование ссудой, так это в автокредитовании. "За прошедший месяц средняя стоимость автомобильных займов практически не изменилась, и тенденций к ее снижению пока не наблюдается", — отмечают аналитики "Простобанк Консалтинг". По данным компании, в середине февраля 2007 г. средние эффективные процентные ставки по автокредитам в гривне составили 18,55%, в долларах США — 13,65% годовых. Единственное, на что могут рассчитывать заемщики в обозримой перспективе, так это на упрощенные процедуры кредитования. Но, как отмечают банкиры, это все равно касается лишь клиентов, способных подтвердить высокий уровень доходов.

ТОВАРЫ

12% всех частных заемщиков в Украине пользуются кредитами на услуги — турпоездки, обучение, медицинские услуги и т.д.

ВЗГЛЯД.

АЛЕКСАНДР РЫБАЛКИН. Председатель правления КБ "Диамантбанк"

— Существенного колебания ставок в феврале отмечено не было. Если банки и предлагали более низкие ставки, то это происходило временно, в рамках проводимых акций. По-прежнему основные игроки рынка предпочитают не декларировать эффективную процентную ставку по кредитам, и клиент может оценить реальные затраты только по сумме переплаты за товар. Все еще наблюдается серьезная конкуренция на рынке, которая заставляет банки бороться за клиента рекламными инструментами, но уже через год-два культура продаж выйдет на первый план. В феврале банки по-прежнему массово выходили в торговые сети. Рост спроса на кредитование услуг, произошедший в феврале, мы связываем с тем, что клиенты стали активно пользоваться кредитами не только для покупки видеотехники, ноутбуков и т.д., но и путешествий, образования, фитнес-услуг. Среди положительных изменений стоит отметить более лояльное отношение к клиенту, усовершенствование, расширение продуктового ряда в плане его доступности, улучшение сервиса.

В ожидании ревизора

Рынок жилой недвижимости в Украине на прошлой неделе показал разнонаправленные тенденции. Судя по данным риелторских порталов, цены на одно-двухкомнатное жилье в столице продолжали понемногу расти (на 0,2-2,2% в неделю), квартиры с большим количеством комнат в целом незначительно подешевели. Та же ситуация наблюдается в Днепропетровске. В Донецке, наоборот, дорожает только крупногабаритное жилье, а в Харькове на прошлой неделе цены росли на все квартиры, независимо от числа комнат. Обратная тенденция отмечена в Одессе — здесь температура пошла на спад, цены на жилую недвижимость опустились, а рынок временно замер. При этом киевские специалисты по недвижимости описывают ситуацию на рынке весьма противоречиво. Одни сообщают, что цены практически не меняются, другие обвиняют прессу, цитирующую коллег, в необъективности, утверждая, что на рынке наблюдается очередной невероятный рост. И что цены, мол, в феврале поднялись не на 4-5%, а на целых 30%. Соответственно, по-разному посредники характеризуют и февральскую активность продавцов и покупателей недвижимости: от умеренного количества сделок купли-продажи до резкого оживления активности в этой сфере. По словам же большинства аналитиков, нынешняя ситуация на отечественном рынке жилья напоминает российский рынок несколько месяцев назад: в соседней державе тогда тоже ожидали падения цен, но сейчас российские аналитические порталы пока сообщают о стабилизации цен и приостановке бурного подорожания квартир в российских мегаполисах.

Отечественная "первичка" все так же не ощутила мощных вливаний нового жилья, более того — с порталов недвижимости вообще пропали предложения о продаже жилья в киевских новостройках. Вероятно, застройщики предпочитают подождать завершения стартовавшей в феврале проверки Антимонопольным комитетом ценообразования в столице и ряде областей.

ВЗГЛЯД.

ГЕНРИХ ЛЮДКЕВИЧ. Директор АН "Риелторский Дом"

— На сегодняшний момент киевский рынок недвижимости в целом пребывает в равновесии. Однозначно можно отметить, что цены на жилую недвижимость не падают. Квартиры нормального качества и жилье в новостройках продолжают понемногу дорожать. В ближайшие полгода, если увеличится предложение на первичном рынке, можно ожидать небольшого удешевления жилья в домах старой застройки, морально и физически устаревших "хрущевках". Но пока что декларации крупных застройщиков о начале продаж новых квартир эконом-класса не получили своего подтверждения на практике, а спрос все так же превышает предложение.

Депозиты отдыхают…

Инвестфонды продолжают приносить внушительную прибыль украинским вкладчикам, оставив далеко позади доходность банковских депозитов. На прошлой неделе (19.02-26.02.07) доходность паев открытых ПИФов выросла в среднем на 3,8%. Лидером роста оказался фонд "Классический" управляющей компании "Кинто": +5,01% за неделю. Вопреки ожиданиям коррекции на рынке акций, основной показатель фондового рынка (индекс ПФТС) в прошлую пятницу установил очередной исторический максимум (744,75 пункта), увеличившись по итогам недели на 8,4%. Наивысшими темпами все так же росли акции энергетического и трубного секторов, а также частично — металлургического. Наибольшим спросом пользовались акции энергогенерирующих компаний, в частности Захiденерго (+13,15% по цене покупки), Донбассэнерго (+28,10%), Днепроэнерго (+20,00%), Центрэнерго (+23,31%), а также трубных компаний: Харцызский трубный завод (+29,27% по цене покупки), Нижнеднепровский трубопрокатный завод (+18,30%), Новомосковский трубный завод (+17,66% по цене покупки).

    Реклама на dsnews.ua