• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЛЕТЯТ УТКИ

Реклама на dsnews.ua

О течественная тенденция, согласно которой лето стартует, когда начинаются катаклизмы, сохраняется. Обидно, конечно, но никакого креатива за последние лет десять в данном контексте не обнаруживается. "Популяризируют" украинские курорты традиционно россияне.

На очередной трагедии в Новобогдановке сделали грязный пиар. Погибли люди, но ужасную традицию положили в контекст под названием "Нечего ехать в Крым, потому что в дороге можно погибнуть". Ведь именно в полусотне километров от взрывоопасного населенного пункта проходят основные железнодорожные пути, ведущие из Российской Федерации на солнечный полуостров. Как нельзя кстати появилось "Обращение Истинного Крымско-Татарского Меджлиса". Документ, обнародо- ванный в рунете, адресован "парламенту и правительству Республики Турция, генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, генеральному секретарю Совета Европы и депутатам Европарламента, а также всему цивилизованному международному сообществу". Говорится там о нарушении Конституции (впрочем, Основной Закон страны авторы пишут с маленькой буквы) в отношении крымских татар. В ущемлении коренного населения полуострова обвиняют полномочного представителя президента в Автономной Республике, и делают вывод сенсационный: "В сложившейся ситуации, испытывая крайнюю обеспокоенность за будущее крымскотатарского народа и всего населения Крыма, мы не видим иного выхода, кроме как немедленно инициировать процесс отделения АР Крым от Украины и создания независимого государства с последующим его вхождением на правах ассоциированного членства в состав Республики Турция, где проживает родственное крымским татарам в языковом, культурном и конфессиональном отношении население. Инициируя процесс отделения Крыма от Украины и создания самостоятельного государства, мы руководствуемся правом наций на самоопределение".

Чем занимается Служба безопасности относительно таких заявлений — пока неизвестно. Зато известно, чем занимается, например, мэр поселка Партенит Николай Конев. Сей гражданин без лишней деликатности заявляет: "Да, курортный сезон — это действительно главное событие года для нашего поселка. И, конечно, мы все прекрасно понимаем, что "татарский фактор" отрицательно влияет на курортный сезон. Не зря иногда с горькой иронией говорят, что лучше бы Сталин провел депортацию зимой, а не в мае, перед курортным сезоном. Согласитесь, в этом замечании есть доля правды". Возможно, стоило бы пригласить доктора…

Хотя заняться гражданами, распустившими слухи о том, что некая субстанция взорвалась на какой-то из украинских атомных станций (назывались Хмельницкая, Запорожская и Южноукраинская), надо бы именно "компетентным органам". Причем как отечественным, так и российским. Ведь "рвануло" и у нас, и на Волгодонской АЭС. Радиоактивная туча накрыла все побережье Черного моря, и отдыхать теперь надо будет в Тунисе, а еще лучше в Таиланде. Может, именно из Индокитая растут ноги у наших сплетен?

Если даже и оттуда, то россиянам не мешает планировать проведение заседаний московской администрации именно в Крыму. В градоуправлении столицы соседнего государства по этому поводу даже создана специальная рабочая группа, которую возглавил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. Проводить заседания рабочей группы планируют на полуострове, которому угрожают взрывы, радиация и крымские татары. Отдыхать, видимо, придется в другом месте.

    Реклама на dsnews.ua