• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестиции в здоровье

Реклама на dsnews.ua

Когда в 1995 г. в стране была официально объявлена эпидемия туберкулеза, мало кто предполагал, что спустя 12 лет ситуация не только не улучшится, но и приобретет еще более угрожающие масштабы. По темпам экономического роста Украина далеко не на последнем месте, однако болезнь бедных, как называют туберкулез, отступать не собирается. Сегодня от этого недуга в стране страдают 700 тыс. человек, это второй показатель в Европе! И надо понимать, что означенная цифра не дает представления о полной картине происходящего, ибо это — лишь официальная статистика, учитывающая людей, которые состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах. Во многих областях эпидемический порог (50 больных на 100 тыс. человек) остался далеко позади: в Херсонской области он составляет 174 человека, Николаевской — 111, Донецкой — 103.

Несмотря на все попытки "подтянуться" к уровню хотя бы стран Восточной Европы, все усилия государства остаются тщетными — из-за недостаточного финансирования госпрограммы в сфере здравоохранения фактически не выполняются, а противотуберкулезные учреждения финансируются всего лишь на 30-40% от необходимого. Количество больных туберкулезом увеличивается: за последние 15 лет уровень смертности от туберкулеза вырос в 2,9 раза, унося каждый час одну человеческую жизнь. В местах лишения свободы показатель заболеваемости превышает средний по Украине в 140 раз, а вышедшие на свободу люди становятся источником заражения — один больной может заразить 15-20 человек. Заставить их лечиться врачи не имеют права — украинским законодательством принудительное лечение запрещено.

Победить болезнь в Украине без консолидации усилий всех заинтересованных сторон невозможно, и потому 16 мая в Донецке Фондом "Развитие Украины" был презентован национальный проект "Остановим туберкулез" и подписан Меморандум "Украина без туберкулеза" о взаимодействии общественности, власти и бизнеса в борьбе с эпидемией туберкулеза. Первым шагом в реализации национального проекта стала региональная программа борьбы с туберкулезом на 2007-2011 гг. в Донецкой области, которую будет финансировать Благотворительный фонд и местные власти.

"Туберкулез — это национальная беда, которая без стука может прийти в каждый дом, и никто от этого не защищен, — говорит Ринат Ахметов, президент Благотворительного фонда. — Нам надо задать себе вопрос: "Что мы должны сделать, чтобы победить туберкулез?" Во-первых, мы должны признать, что это национальная беда. Во-вторых, нам всем необходимо объединиться. А в-третьих, самое главное — эффективно управлять процессом борьбы. И тогда, я убежден, что мы будем не просто бороться с туберкулезом — мы его победим".

В свое время родной брат Рината Ахметова из-за туберкулеза потерял легкое. И это стало одним из стимулов для бизнесмена в организации благотворительного проекта.

"Реализация программы на базе Донецкой области станет примером эффективности программно-целевого подхода и современных методов управления проектом, — отмечает Анатолий Заболотный, директор Благотворительного фонда "Развитие Украины". — Этот опыт будет тиражироваться и в других регионах, ведь Меморандум дает возможность присоединиться к проекту всем областям Украины".

Таким образом, программа в Донецкой области будет пилотной, и позднее этот опыт специалисты смогут применить в ряде других регионов Украины. Кстати, некоторые области поддержали Донетчину уже сегодня: на презентации проекта присутствовали руководители Львовской, Николаевской, Запорожской и Луганской областей.

Реклама на dsnews.ua

"Я убежден, что программа, которая представлена сегодня здесь, будет реализована во всех уголках Украины", — поддержал идею инициаторов проекта Петр Олийнык, губернатор Львовской области.

Под меморандумом поставили подписи представители власти, бизнеса, международных и украинских общественных организаций. В течение пяти лет Фонд планирует направить на реализацию проекта 100 млн грн. Из них 50 млн предназначены для региональной программы.

"Это первый действенный проект, который позволит каждому жителю Украины почувствовать на себе деятельность общественной организации, — считает Юрий Фещенко, главный фтизиатр и пульмонолог Украины. — Потому что программа этого Благотворительного фонда охватывает все — от профилактики, выявления до помощи и больным туберкулезом, и другим незащищенным гражданам".

    Реклама на dsnews.ua