• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АЛЛО, ГАРАЖ!

Реклама на dsnews.ua

Т е, кто помнит фильм советского режиссера Эльдара Рязанова "Гараж", согласятся: чтобы иметь свой собственный гараж, наш человек готов на все — персонаж Георгия Буркова пошел ради этого даже на "продажу родины". Но, как оказалось, если есть решение, что на месте гаражного кооператива пройдет скоростное шоссе или будет построен дом, события могут развиваться похлеще рязановской комедии. А сама она грозит перерасти в драму, ведь корреспондентам "ВД" удалось выяснить, что под снос в Киеве пойдет большая часть гаражных кооперативов.

"Ключики мы вам не отдадим! Мы вам не Буратины"

Как известно, в фильме Эльдара Рязанова профессор Милосердов угрожал своей дочери лечь поперек входа, дабы не дать той заехать в гараж. До подобного на территории гаражного кооператива по киевскому адресу проспект Героев Сталинграда, 2 пока не дошло, однако беспрепятственно въехать на территорию кооператива владельцы гаражей не могут — их участок, по решению Киевсовета, отдан под застройку ЧП "Металл-Сервис", и сотрудники нанятой строителями охранной фирмы "Вулкан" поступают по принципу "всех выпускать, никого не впускать".

Ранее этот принцип брали на вооружение сами владельцы гаражей. Дабы не допустить въезда на территорию строитель- ной техники, они организовывали дежурство по ночам, перегораживали собственными автомобилями въезд на территорию кооператива. Но в итоге сдались: ЧП "Металл-Сервис" совершенно официально получило право проникать на территорию, когда в мае 2007 г., купило по рыночной цене 10 гаражных боксов у их бывших владельцев. Ну, а следом за строителями по- явились ребята крепкого телосложения из охранной фирмы "Вулкан", и у автовладельцев сдали нервы. Теперь строительная компания со дня на день готова приступить к рытью котлована, и от гаражного кооператива останутся одни воспоминания. Владельцы гаражных боксов еще надеются на компенсацию — представители строительной компании обещали выплатить по $1 тыс. за добровольный отказ от места. При том, что государственная оценка гаражей на бывшей автостоянке №47 составляет $10-20 (рыночная стоимость — около $25-30 тыс.), а общая стоимость будущего жилого комплекса с подземным паркингом, который появится на этом месте, составляет около $200 млн.

Однако один из сотрудников ЧП "Металл-Сервис" на условиях анонимности сообщил, что в будущем подземном паркинге членам гаражного кооператива места предоставляться не будут, их можно только выкупить по рыночной цене.

Владельцы гаражных боксов по ул. Картвелишвили (р-н Борщаговки) также организовывают ночные дежурства, готовясь защитить свою собственность от посягательств застройщика ООО "Стил-Блюз". Пока им удается не пускать на территорию строительную технику, но оптимизма у членов гаражного кооператива тут явно меньше. "Четыреста человек согласились оставить гаражи, получив компенсацию в размере $1,5 тыс. за гаражный бокс, — говорит Владимир Грабинский, председатель гаражного кооператива №4. — Но оставшиеся 320 человек никакой компенсации не получили и, видимо, не получат". В случае с гаражным кооперативом по ул. Семьи Сосниных задний ход дала фирма-застройщик, но, возможно, это связано пока с отсутствием у нее землеотвода на данный участок, после оформления которого гаражно-строительные "боевые" действия могут переместиться сюда.

"Я — из большинства, на таких, как я, все держится!"
Реклама на dsnews.ua

Большинство гаражных кооперативов появилось в Киеве во времена СССР, и тогда они передавались на условиях бессрочной аренды неким общественным организациям. Так, гаражный кооператив по просп. Героев Сталинграда, 2 был передан в 1984 г. киевскому городскому совету Республиканского добровольного общества "Автолюбитель УССР" под автостоянку. В начале 1990-х общество было преобразовано в Общественную организацию "Киевское городское общество автолюбителей" (ООКГОА), на месте автостоянки вырос гаражный кооператив из 650 гаражей, и, оформи тогда руководство право собственности на землю, — 14 лет спустя не возникло бы проблем.

"Но председатель ООКГОА Владимир Хорофейко всячески затягивал процесс оформления права собственности на землю, — рассказывает Александр Погорелов, член гаражного кооператива №47. — Инициативная группа гаражного кооператива неоднократно организовывала со- брания, на одном из них мы выразили недоверие Хорофейко и вручили ему соответствующий протокол, который он при нас тут же порвал, а вот листы с подписями всех владельцев гаражей забрал с собой".

Несмотря на "вручение черной метки", Владимир Хорофейко продолжил работать на должности председателя ООКГОА и даже успел написать начальнику Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолию Муховикову письмо. В нем он уведомлял, что, по договоренности с ЧП "Металл-Сервис", все члены ООКГОА будут обеспечены парковочными местами в паркинге и на открытых автостоянках, которые запланировано организовать после постройки жилого комплекса по адресу просп. Героев Сталинграда, 47. ЧП "Металл-Сервис" также обратилось в Киевсовет с просьбой о выделении земельного участка по адресу просп. Героев Сталинграда, 47. На самом деле в обоих случаях речь шла не о пустыре, что находился по адресу просп. Героев Сталинграда, 47, а об участке, где были расположены гаражи — по просп. Героев Сталинграда, 2. Иначе зачем Анатолий Муховиков, подписав проект землеустройства относительно участка на просп. Героев Сталинграда, 47, указал в объяснительной записке к проекту, что самозастрои в виде гаражей будут снесены, а члены ООКГОА будут обеспечены парковочными местами после завершения строительства? "ВД" решила поинтересоваться этим у самого Анатолия Муховикова, но тот комментировать данный вопрос категорически отказался.

"Несовпадение адресов во всех документах землеотвода — это намеренная фальсификация, которая вводит в заблуждение городские властные структуры, — считает Александр Погорелов. — Ведь по адресу просп. Героев Сталинграда, 47, находится голый участок земли. И это позволяет оформить все документы без проблем, и не нужно даже выплачивать компенсацию членам кооператива за ущерб". "Неправильно указанный адрес — это всего лишь техническая ошибка, — говорит Валентина Проченко, директор ЧП "Металл-Сервис", — и мы ее вскоре исправили, оформив документы правильно".

Действительно, в договоре аренды от 29 января 2007 г., где говорится о передаче на два года с правом дальнейшего выкупа ЧП "Метал-Сервис" и ООКГОА земельного участка размером в 2 га рыночной стоимостью 4 766 250 грн., указан адрес просп. Героев Сталинграда, 2б. Через несколько месяцев Киевсовет присвоил данный номер автостоянке, что находится на просп. Героев Сталинграда, 2.

"Вовремя предать — это не предать, а предвидеть"

Ошибка исправлена, но под договором об аренде стоит подпись не Владимира Хорофейко, а его заместителя Андрея Юги. Сердце главы ООКГОА не выдержало, и до подписания договора аренды он не дожил, а на документе указано, что г-н Юга "действует на основании доверенности от имени ООКГОА". Как уверяют члены инициативной группы гаражного коопе- ратива, такой доверенности от имени общества ООКГОА Андрей Юга не имел. Воз- мущенные действиями Владимира Хорофейко, владельцы гаражей пожаловались на действия главы киевской организации во "Всеукраинский союз автомобилистов", и последний подал на ООКГОА в суд с требованием признать ООКГОА нелегитимной. 29 сентября 2006 г. Шевченковский суд г. Киева иск удовлетворил, Верховный Суд Украины 15 мая 2007 г. оставил данное решение без изменений. Выяснить данный вопрос у самого Андрея Юги "ВД" не удалось: на рабочем месте он не появляется, на звонки не отвечает, да и, по словам самих членов кооператива, давно скрывается.

Главное, что в данной истории киевские власти действовали сугубо по закону: глава организации, которой земельный участок был передан в бессрочную аренду, добровольно от нее отказался. Такая же история была с гаражным кооперативом по ул. Картвелишвили. И если такой отказ есть, — властям ничто не мешает выдать землеотвод строительной фирме. В данной истории можно было бы ставить точку, если бы не интересный прецедент, в который выливается гаражный скандал.

"У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба"

В ближайшем будущем подобная перспектива ожидает те автостоянки и гаражные кооперативы, которые не имеют права собствен- ности на землю. Таковых в Киеве большинство. "Во избежание такой ситуации, как на Оболони, совершившим самозастрой председателям гаражных кооперативов необходимо было подать документы на регистрацию земельных участков для того, чтобы узаконить эти гаражи, — пояснил Василий Сенчук, начальник Бюро технической инвентаризации Киева. — Те гаражные кооперативы, которые не имеют права собственности, — не имеют никаких прав на землю".

Вот только на сегодняшний день владельцам даже тех гаражных кооперативов, земля под которые выделялась решениями исполкомов Киевсовета, оформить право собственности на землю практически невозможно. "Практически всем гаражным кооперативам мы отказываем в оформлении отвода земли под собственность, — говорит Сергей Кучер, заместитель председателя Земельной комиссии КГГА. — Эти гаражи нужно упорядочить и заменить паркингами".

Также в земельной комиссии КГГА "ВД" сообщили, что во избежание ситуации, когда владельцы гаражей окажутся на улице без достойной компенсации, контролировать застройки бывших гаражных кооперативов и автостоянок должны городские власти. С этим утверждением трудно поспорить, вот только в случае с автостоянкой по просп. Героев Сталинграда, 2 городские власти не только не воспрепятствовали, но и посодействовали выделению участка, так и не определив механизм выплаты компенсации. Дабы такие ситуации не повторялись, необходимы соответствующие распоряжения киевского городского головы. Пока этих документов не существует. Зато существует протокольное поручение Земельной и градостроительной комиссии Главному управлению экономики и инвестиции приступить к разработке программы о застройке земель, которые находятся под гаражными кооперативами и автостоянками. В том числе и с этой целью создано КП "Киевгенплан", работа которого начнется с 2008 г., тогда и стоит ожидать появления нового генплана города с учетом подобных застроек. Пока же даже назвать точную цифру имеющихся в Киеве гаражей ни в земельных комиссиях Киева и районов, ни в БТИ не могут — по документам они числятся в составе промышленно-складских зон. Известно лишь, что общая площадь, которую занимают в Киеве гаражные кооперативы, составляет 500 га — для страдающего от нехватки площадей под строительства города — это лакомый кусок, и потому городские власти даже не скрывают, что данные земли будут отданы под строительство.

"Где-то через два-три года, когда после разработки инвестиционной программы и создания нового генплана будет принято решение Киевсовета о застройке земли под гаражами, по всему городу будут сноситься гаражные кооперативы без права собственности, — говорит Сергей Кучер. — А пока земельные участки под автостоянками и гаражными кооперативами будут отводиться под застройку в частном порядке. Как, например, в случае с гаражным кооперативом №47 на просп. Героев Сталинграда".

    Реклама на dsnews.ua