• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не виноватые мы

Реклама на dsnews.ua

Тактика поиска недоброжелателей "за бугром" почти всегда себя оправдывает. Вот и в контексте (пока не подтвержденной) информации о резком подорожании нефти и всего, что с ней связано, наши соотечественники вроде бы ни при чем — во всем виновата мировая конъюнктура. Пример с украинцев берут и россияне. Они при помощи слухов о подорожании готовят почву для скачка цен и стращают массивом информации, которая сильно портит "аппетит" автомобилистам. Во-первых, на этой неделе, во вторник, цена нефти выросла до рекордных $88 за баррель. Во-вторых, на севере Ирака турки подрались с курдами. В-третьих, сохраняется стойкий рост мирового спроса на энергоносители, в преддверии зимы сокращаются запасы в странах-потребителях. В-четвертых, американский доллар ослаб как осенняя муха. И для тех, кто еще не до конца испугался, сообщают: за последние пять лет цены на нефть выросли более чем в четыре раза, а с начала текущего года — на 43%. Слух о подорожании (кстати, довольно существенном — на солярку на 5-6%, на 92-й бензин — на 5-8, а на 95-й — на 8-10%) запущен, аргументы для обоснования скачка цен приведены — за работу, товарищи!

В Украине концепция несколько другая. Мы тоже виним в наших топливных бедах всех, но не себя. Однако если россияне хотя бы слухами подготавливают свою страну к бензиновому спурту, то отечественное руководство исполнено оптимизма, из которого "маленький украинец" делает свой вывод: проблемы грядут. Вот, например, высказывание министра экономики Анатолия Кинаха: "По нашим программам, на октябрь Украина полностью обеспечена дизтопливом и светлыми нефтепродуктами. Колебание цен происходит в связи с колебанием масштаба мировых цен, включая колебание экспортной пошлины в Российской Федерации, которая изменяется раз в два месяца". И еще его же слова: "Рынок насыщен, все прочее зависит от ситуации на мировом рынке, включая политическую".

Политическая ситуация на планете сложная (упомянутые выше курды, турки, американцы). Говорил о том, что все у нас с нефтью замечательно, украинец Кинах. А значит, можно ждать подорожания. Впрочем, по рынку снует слух, согласно которому осенью, по крайней мере, цены на бензин будут держать зубами для того, чтобы сделать замечательный подарок новому правительству. Вот станет премьером Юлия Владимировна — и сразу разразится энергокризис. Точно так же, как два года назад. Тогда уже премьеру придется рассказывать о геополитических перипетиях, коварных россиянах и предшественниках, у которых руки растут не с той стороны.

Кстати, о соседях с северо-востока Тимошенко уже говорит. Правда, не по поводу возможного нефтяного голода, а относительно трагедии на днепропетровской улице Мандрыковской, 127. Лидер БЮТ, по ее словам, получила от соответствующих министерств и Генеральной прокуратуры свидетельства о том, что собственником компании "Днепргаз", отвечающей за поставки газа в Днепропетровске, является российский олигарх Виктор Вексельберг (в Украине интересуется, в частности, скупкой химзаводов). И теперь БЮТ создал группу юристов, которые провели работу с потерпевшими и уже подготовили иск против "Днепргаза" для того, "чтобы г-н Вексельберг и его структуры возместили весь понесенный людьми ущерб". Вот таким изящным ходом Тимошенко нашла российский след и продемонстрировала, что не халатность отечественных газовщиков стала причиной гибели людей. И вряд ли забудет Юлия Владимировна, что Вексельберг является председателем совета директоров и совладельцем ЗАО "Ренова", которому принадлежит крупный пакет акций ТНК-ВР. Прыгнет цена на нефть — вот вам и еще один виновник.

Правда, не всегда "за бугром" строятся козни против Украины. Например, на днях американский The Wall Street Journal написал, что президент Ющенко достоин Нобелевской премии мира. В этом году уже не получит (перехватил бывший вице-президент США, эколог Альберт Гор), но в следующем может надеяться. Не самая большая радость, но хоть что-то оптимистичное.

    Реклама на dsnews.ua