• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О ПЧЕЛАХ И ТРУТНЯХ

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Жанн Смотрич, маркетинг-директор "Сигарного дома "Фортуна", президент Украинского клуба маркетологов MarketingJazzz, носит бабочку и умеет отличить "рабочих пчел" от "трутней". Как любитель сигар, он нетороплив и склонен к импровизации. Как "пасечник" — бдительно следит за объемами продаж и порядком в своем маркетинговом улье.

"Имя — это судьба", — утверждает народная мудрость. А если и не судьба, то часть маленького везения. Особенно если имя настоящее, а его обладатель — человек публичный. По крайней мере, именно такого мнения придерживается г-н Смотрич. "Ведь фамилию мало кто помнит, а вот имя забыть не могут. Мне вообще с именем очень везет", — делится маркетинг-директор "Сигарного дома "Фортуна". И действительно, что это, как не фортуна, если знатока дорогих сигар зовут Жанном?! С двумя "н" и французским прононсом.

Впрочем, работа с потребителем, доходы которого выше среднего, началась для г-на Смотрича еще до сигар. С консалтинга по стратегическому управлению для холдинга, включающего в себя сеть магазинов мужской одежды "Арбер", сеть салонов подарков "Союз галерей" и ряд других фэшн-заведений.

"Сегодня разбираться в сигарах модно. На данный момент наша продукция представлена во всех основных торговых сетях страны. И это очень хороший результат. Ведь премиум-сегмент очень сложно чем-либо удивить, и в работе с ним традиционная реклама, равно как и другие стандартные маркетинговые приемы, совершенно не действуют. Все строится на маркетинге впечатлений и, конечно, на узкой специализации компании. В данном случае — это альтернативная табачная продукция мировых производителей", — говорит Жанн Смотрич.

Забавно, но у обладателя загадочного имени, помимо маркетинга, имеется и достаточно специфическое хобби — военная история. Этому мальчишескому школьному увлечению будущий маркетолог обязан многим. Оно заставило его пройти не только через исторический факультет Одесского университета, но и более серьезные "жизненные университеты". Среди особо запомнившихся моментов преподавательской карьеры г-н Смотрич вспоминает работу в одном из седьмых классов, где семеро из 30 учеников состояли на учете в детской комнате милиции… Какие же деловые переговоры после этого могут не удаться?! Впрочем, "воспитывать" Жанна уже как маркетолога дети все равно не перестали.

В свою доклубную бытность, когда в жизни еще не было никаких дорогих мужских игрушек — сувениров, одежды, сигар, — г-н Смотрич работал маркетинг-директором сети детских супермаркетов "Антошка". "Вообще я заметил, что мне интересно работать в компаниях, которые находятся на этапе бурного роста. Это — мое. А если при этом еще и рынок толком не сформирован, тогда действительно есть где развернуться. Маркетолог в этих условиях пробует делать то, чего до него никто не делал. А когда спустя некоторое время после прихода в компанию у меня родился сын, я на себе смог прочувствовать все проблемы, с которыми сталкиваются родители. И, соответственно, смог более тонко предугадывать их желания", — вспоминает г-н Смотрич.

Реклама на dsnews.ua

Однако первый управленческий опыт он получил в области равно далекой как от подгузников, так и от сигар. Должность коммерческого, а через пару месяцев — и генерального директора одесского отделения газеты "Теленеделя" заставила г-на Смотрича на протяжении нескольких лет, словно мантру, повторять три простых слова: "Газета должна выйти". Несмотря на частые отключения электроэнергии, магнитные бури и прочий форс-мажор, к которому, кстати, обычно сверхчувствительна творческая мысль. "Для меня самого в тот момент было очень важно найти баланс между творчеством и организацией. А поскольку я совмещал управленческие функции с редакторством, то и мера ответственности была соответствующей. До сих пор, когда читаю любой текст, даже художественный, автоматически подчеркиваю ошибки", — делится бывший издатель. Вместе с этой "вредной" привычкой к г-ну Смотричу пришло и понимание того, что он хочет и может создавать некие работающие системы. С того момента до собственного бизнес-улья, в виде Клуба маркетологов MarketingJazzz, ему оставалось ровно два года обучения в МАУП и пять лет практики.

Сегодня президент клуба с эмблемой пчелы не только гордится созданной им платформой для общения себе подобных, но и потихоньку восстанавливает преподавательские навыки. По утверждению г-на Смотрича, сегодня в Украине самая большая проблема работодателя — это рост популяции так называемых "профессионалов". Представьте: человек приходит и говорит, что он лучший специалист в этой стране по такому-то вопросу. И выкладывает перечень реализованных им проектов. Но на деле данный субъект имеет такое же отношение к плодам коллективной деятельности, как трутень — к меду. Он их всего-навсего вкушает. Поэтому одну из тактических задач клуба Жанн Смотрич видит в помощи собственникам при подборе профильных специалистов.

Как бы то ни было, но символическая пчелка и название клуба, судя по всему, здорово разнообразят жизнь г-на Смотрича. Ведь MarketingJazzz — это и трибуна, где можно высказаться, и источник информации, и, опять-таки, — клуб. Далеко не для всех желающих. И потому вполне возможно, что ежели как следует сравнить ведущих маркетологов и заядлых курильщиков сигар Украины, особых отличий можно и не найти. Вот такое продвижение культуры сигарокурения. Впрочем, умение совмещать службу с хобби, без ущерба для себя и для работодателя, — это ли не высший пилотаж?

"Все люди в обыденной жизни сегодня чуть-чуть маркетологи, — считает Жанн. — Все принимают решения, будь то выбор сигары или планирование отдыха". Основное, даже в таких повседневных вопросах, по мнению профессионала, — это наличие объективной информации. А то ведь как бывает: прочтешь Проспера Мериме и поедешь в Испанию искать мулаток, которые крутят сигары на бедрах. И маленький литературный вымысел будет стоить уже не одну тысячу долларов. Впрочем, как считает Жанн Смотрич, все имеют право на свои приятные заблуждения, главное — беречь имя и не мочить краешек сигары в коньяке. Не-вкусно просто.

    Реклама на dsnews.ua