• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДРЕВЕСНОЕ ЗВЕРЬЕ

Реклама на dsnews.ua

Для создания композиции, демонстрирующей нападение снежного барса на горного козла, Марине Журавлевой, совладелице ТМ Sivets, пришлось перелистать немало справочной литературы, дабы определить, козла ли рога вырезаны мастером или все же муфлона. Иногда мастерам приходится покупать "модели" для своих изделий на рынке. Так было и с настольным прибором, изображающим пять рыб, которые должен поймать истинный рыбак. Каждая рыба вырезалась по замороженной настоящей модели. Ведь сидя за столом, клиенты изучают приобретения, а увидев несовпадение с оригиналом, тот же рыбак или охотник позвонит и сообщит: мол, плавничок у рыбки неправильного размера. "Иногда мне приходится объяснять, что, создавая изделия, мы не преследуем никаких научных целей. Не делаем демонстрационные пособия для вузов, чтобы достоверно изобразить ту же рыбу, — уверяет предпринимательница. — Конечно, мы стараемся достичь максимального сходства, но все же наши изделия — это, в первую очередь, сувениры".

Не творческая перестройка

О себе Марина Журавлева говорит исключительно как о человеке творческом, испытывающем тягу к предметам старины. Тем не менее на волне перестройки о творческих порывах пришлось забыть. Марина поступила в Московский государственный университет коммерции на факультет внешнеэкономической деятельности.

После окончания вуза г-жа Журавлева вышла замуж за украинца и сменила гражданство. Переехав в Украину, работала дизайнером в компании "Дом паркета". Как признается предпринимательница, эта работа позволяла ей воплощать в жизнь все свои творческие замыслы. И все было бы ничего, да вот только в преддверии очередных праздников Марина решила сделать клиентам подарки. Посетив практически все сувенирные магазины столицы, она не смогла выбрать ничего такого, что хотелось бы подарить людям, у которых есть практически все. Тогда-то ее и посетила мысль — создавать эксклюзивные подарки под конкретного человека.

"В компании, где я работала, был мастер — резчик по дереву, создававший очень красивые изделия. На тот момент он это делал для себя, — вспоминает Марина Журавлева. — После некоторого размышления было принято решение предложить ему вырезать картину на дереве для одного из наших клиентов. Мастер с удовольствием на это откликнулся. Перед тем как приступить к созданию подарка, я пообщалась с клиентом, узнала, чем он увлекается, что ему нравится — и передала эту информацию мастеру. Тот, подумав, предложил несколько вариантов будущего подарка. Остановились на объемной картине из дерева. А поскольку наш клиент увлекался охотой, то и тематику выбрали соответствующую".

Спустя полтора месяца картину презентовали клиенту. Именно столько времени понадобилось на ее изготовление. Последний от подарка пришел в восторг и повесил его на самом видном месте. Увидев такую позитивную реакцию, Марина решила продолжить начинание. Кстати, руководство компании, где работала Марина, поддержало эту идею. Соответственно, было разрешено использовать производственные мощности компании. Поэтому поначалу сувениры создавались под ТМ "Дом паркета".

Делая сувениры исключительно на подарки клиентам, г-жа Журавлева понимала, что этого мало: бизнес должен приносить прибыль. Ведь на создание одного изделия уходит масса времени и средств. К тому же данное направление было весьма перспективным, поэтому в 2006 году была зарегистрирована ТМ Sivets, под которой ныне и создаются деревянные сувениры бизнес-класса для мужчин.

Реклама на dsnews.ua

"В Европе, в сувенирных магазинах, безусловно, можно встретить изделия из дерева ручной работы, вот только в основном на них изображены различные сюжеты на религиозную тематику. У нас представлены мужские увлечения — охота, рыбалка", — рассказывает Марина Журавлева. Для этих изделий она даже придумала новый термин: "мужские кабинетные вещи", — поскольку они наиболее удачно смотрятся именно в интерьере кабинета. Хотя в будущем предпринимательница планирует все же обратить внимание и на изделия для бизнесвумен.

Поскольку первые работы отображали охотничью тематику, было решено продавать их в охотничьих магазинах. А следом за этими магазинами бизнес-подарками заинтересовались сувенирные бутики и лавки. Ныне данные сувениры продаются во всех крупных городах Украины. Предпринимательница отмечает, что, безусловно, по уровню продаж на первом месте — Киев.

А глазки-то блестят!

Создаются изделия из наиболее подходящих для резьбы пород дерева: дуба, липы, ореха, тополя. Иногда породы дерева могут комбинировать. При этом для объемной резьбы (в такой технике выполняются картины) лучше всего подходит дуб.

Статус подарка подчеркивается даже в мелочах: к примеру, глаза у зверей выполнены из кристаллов Сваровски. По мнению г-жи Журавлевой, это оптимальный вариант для таких сувениров. Ведь никакие другие камни или кристаллы не дают подобного блеска.

Предпринимательница старается не работать под заказ, а воплощать идеи, предложенные штатными мастерами. Сюжеты для будущих изделий придумывают как сам мастер, так и его подмастерья. Но последнее слово остается все-таки за мастером. Именно ему иногда приходится перечитывать множество энциклопедий, дабы достигнуть максимального анатомического сходства изделия с оригиналом. "Мы хотим выработать определенный корпоративный стиль, а если работать под заказ, — стиль может пострадать. Ведь вкусы заказчиков далеко не всегда совпадают с предпочтениями наших мастеров, — сетует Марина. — К тому же у нас есть опыт работы под заказ. Это была статуя конкистадора в натуральную величину. Вырезалась она порядка трех месяцев. На нее было истрачено неоправданно много сил и времени". Сувениры ориентированы, прежде всего, на отечественный рынок. Поэтому в сюжетных линиях присутствуют только животные — обитатели наших широт.

Одно из новых направлений — создание часов. Направление пока проблематичное. Ведь найти в Украине качественный часовой механизм "под старину" — невозможно. Задумывая делать часы, Марина обратилась за советом к знакомому часовому мастеру, порекомендовавшему искать механизмы в России и Германии. При этом мастер сказал, что немецкие, как ни крути, надежнее. Поэтому на них и остановили выбор. "Найти компанию, которая смогла бы сделать необходимые нам механизмы, — не удалось. Нам нужны мелкие партии, а крупным иностранным заводам это неинтересно. Поэтому приходится покупать готовое изделие и извлекать из него механизм", — сетует Марина. Тем не менее это позволяет предоставлять покупателю не только качественный сувенир, но и сопроводительную документацию на часовой механизм. Сувениры также имеют собственные сертификаты качества. Ведь покупая вещь стоимостью от $300, клиент должен знать, что она собой представляет, кто ее создал и из каких материалов.

    Реклама на dsnews.ua