• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Улучшение условий привлечения вкладов населения некоторые банки предпочли отложить на конец октября. Так, с 29 октября повысил депозитные ставки в национальной и иностранной валютах VAB Банк (+0,5-0,75 п.п.). В целом же в октябре банки улучшали преимущественно условия долларовых вкладов. Причиной тому — трудности с привлечением валютных ресурсов на международных финансовых рынках. Так, из числа банков — лидеров по объемам привлеченных депозитов физлиц в октябре ставки в американской валюте повысили Ощадбанк, Укрэксимбанк и "Форум" (+1 п.п. каждый), УкрСиббанк (+0,6 п.п.), ПриватБанк (+0,5 п.п.) и Укрпромбанк (+0,2 п.п.). Условия привлечения гривневых вкладов в октябре "подмарафетили" только Укрэксимбанк (+0,75 п.п.) и Правэкс-Банк (+0,7 п.п.), а "Форум" и Укрпромбанк даже ухудшили их по сравнению с сентябрем (-0,7 и -0,2 п.п. соответственно). Без изменений в октябре остались условия привлечения средств в нескольких крупных финучреждениях — Райффайзен Банк Аваль, ТАС-Комерцбанк, Укрсоцбанк, "Финансы и Кредит". Некоторые из перечисленных банков в последнее время снизили ставки по кредитам в нацвалюте.


КРЕДИТЫ

КВАРТИРЫ. Валюту изгоняют

Тенденцию к повышению ставок по жилищным кредитам в долларах США вслед за лидерами рынка подхватили и другие игроки. В конце октября долларовые ипотечные ставки на 1,6-2,5 п.п. повысили Альфа-Банк и Кредитпромбанк. В первом одновременно снизился размер разовой комиссии (-0,75 п.п.), однако в целом кредит все равно стал обходиться заемщикам дороже. А в Кредитпромбанке наряду с подорожанием долларовых ссуд подешевели гривневые (-0,7 п.п.).

АВТО. Каникулы в бюджете

Возможность в течение определенного срока не выплачивать основную сумму долга, погашая только проценты по ссуде, перекочевала из ипотечного в автокредитование. Так, ПриватБанк совместно с корпорацией "АИС" предложил акцию "Кредитные каникулы" — с возможностью отсрочки погашения тела кредита на первые три месяца. А в Укрэксимбанке запустили отдельную программу с отсрочкой платежей на срок до двух лет. Ставки не отличаются от стандартных, но минимальный аванс для получения кредита увеличен до 40% от цены авто. Отсрочив платежи по ссуде, заемщик переплачивает в среднем 10% от ссуды, но получает возможность уменьшить финансовую нагрузку в первое время.

Реклама на dsnews.ua

ТОВАРЫ

2-4% годовых — во столько фактически обойдется кредит, если занимать деньги под залог прав на свой депозит


ВЗГЛЯД

ИГОРЬ ШЕВЧЕНКО. Директор департамента розничного кредитования банка "Финансы и Кредит"

— Кредиты под залог депозитов выдаются практически на любые цели. В последнее время ставки по таким ссудам несколько выросли (+0,5-1 п.п.) в тех банках, которые подняли проценты по вкладам. Но маржа между депозитными и кредитными ставками в одной и той же валюте остается в среднем на уровне 2 п.п. Думаю, что в ближайшее время она не вырастет, но и существенно не снизится (не больше чем на 0,5 п.п. в следующем году). Судя по нашему опыту, клиенты стремятся взять под залог депозита максимально возможную сумму. Ведь такой способ позволяет сохранить собственные средства и при этом получить заемные ресурсы фактически под 2% годовых. Если валюты кредита и депозита совпадают, максимальный размер ссуды может достигать 100% от суммы вклада. Если же валюты вклада и кредита — разные, банки, как правило, ссужают не более 90-95% от суммы депозита. Ведь банкам нужен некоторый запас средств на случай невозврата кредита, чтобы покрыть начисленные по нему проценты и пени. Кроме этого, необходимо учитывать валютные риски, связанные с разницей валюты депозита и валюты кредита.


НЕДВИЖИМОСТЬ

Не до пророчеств

Энтузиазм относительно дальнейшего роста цен на жилье у отечественных риелторов несколько подупал. Вместо громких фраз о том, что недвижимость на вторичном рынке будет дорожать буквально завтра, наиболее реалистичные из участников рынка перешли к стратегии "обвала не будет". И на то есть основания. Если в период сентябрьской эйфории от многочисленных пророчеств посредников, суливших ту или иную динамику подорожания жилья, средний уровень цен в большинстве украинских мегаполисов поднялся на 1-2,5%, то в конце октября все вернулось на круги своя. Судя по статистике портала "Агент", средняя стоимость жилья на вторичном рынке большинства регионов страны за последние две недели перестала расти даже на мизерные доли процента, а в некоторых мегаполисах поползла вниз. Скажем, по итогам минувшей недели уровень цен на жилье в столице остался неизменным, а в Донецке, Харькове и Одессе упал (см. график). Активизация роста цен отмечена только в Днепропетровске, но здесь это связывают, скорее, с ситуативным фактором — октябрьской трагедией, эхо которой все же докатилось до рынка жилой недвижимости.

Аналогичная картина вырисовывается и в целом по итогам октября: средний уровень цен в Киеве остался на прежних отметках, в Днепропетровске вырос на 1,5%, в Донецке и Харькове снизился на 0,7-1,2%, а в Одессе — на 1,7%. Но риелторы все же не обещают дальнейшего удешевления жилья в ближайшей перспективе, надеясь на "урожайные" последние месяцы года. "Значительного повышения в ноябре-декабре не произойдет, но за счет покупательской активности цены могут понемногу подниматься. В январе возможен спад", — отмечает Ирина Брейтер, директор филиала АН "Альянс" (Одесса). А вот как скоро рынок выйдет из традиционного январского простоя — риелторы загадывать опасаются.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ. Директор АН "Апартамент" (Киев)

— Предпосылки к тому, что цены на жилье остановятся или пойдут вниз, остались. Но в сентябре-октябре ожидания компенсировались активностью покупателей. Это время традиционно характеризуется повышенным спросом на жилье. Очень трудно продавались только квартиры стоимостью выше $200 тыс., кроме того, замерла активность покупателей на рынке земли в Киевском регионе, но к малогабаритному жилью интерес проявлялся. В ноябре, когда активность на рынке жилой недвижимости также повышена, некоторые продавцы могут попытаться поднять цены на квартиры, но глобальных изменений ни в сторону повышения, ни в сторону снижения цен не произойдет.


ПИФы

Обманутые опасения

Несмотря на неутешительное начало недели, период с 22 по 29 октября паевые инвестфонды закончили более чем успешно. Паи открытых ПИФов по итогам недели подорожали в среднем на 3,2%. Лидером роста стал "Премиум-фонд сбалансированный" КУА "Сократ", стоимость инвестсертификатов которого за семь дней выросла почти на 6%. Успехам способствовала благоприятная ситуация на фондовом рынке. После незначительного проседания в понедельник, 22 октября, все последующие дни он уверенно рос (по итогам недели индекс ПФТС увеличился на 3%). Октябрь в целом также должен принести умиротворение вкладчикам паевых фондов — за последние 30 дней их капитал увеличился на 7-12% (для сравнения: за весь сентябрь паи открытых фондов подорожали не больше чем на 7%). По итогам месяца наибольшую прибыль получили вкладчики все того же "Премиум-фонд сбалансированный" (+12,69%), а также фондов "Владимир Великий" (+12,25%) и "Ярослав Мудрый" (11,59%) КУА "Универ Менеджмент".

    Реклама на dsnews.ua