• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интервью.

Реклама на dsnews.ua

У украинских фондовых компаний сейчас нелегкий период. С одной стороны, они готовят масштабные проекты для инвестирования иностранного капитала, с другой, вынуждены постоянно успокаивать своих западных партнеров, убеждая их не пугаться периода адаптации новой власти. Президент Ассоциации инвестиционного бизнеса Анатолий Отченаш искренне верит, что уже в ближайшее время в Украине произойдет инвестиционный взрыв. Неутешительную статистику притока инвестиций в первом полугодии 2005 г. он считает временной тенденцией.

--- Анатолий Антонович, в чем, на ваш взгляд, причины снижения темпов инвестирования в Украину практически в два раза?

— Пока прошел сравнительно небольшой период, чтобы делать окончательные выводы. Но тенденции действительно меняются. К приходу в Украину готовится качественно новый иностранный капитал. Это инвесторы, которые принесут в нашу страну новую современную корпоративную культуру. Но для их прихода необходимы условия. Их созданием сейчас и занимается Украина. Так что в определенном спаде темпов инвестирования никакой трагедии нет. Хотя риски есть. Они связаны с фактором времени. Мы должны уложиться в кратчайшие сроки, чтобы построить страну, интересную для инвесторов.

--- Пока качественно новый капитал только готовится прийти в Украину, "старые" инвесторы уже чувствуют себя не в своей тарелке. Не является ли это ошибкой правительства?

— Перемены, которые произошли в Украине, не могли не привести к дискомфорту для определенной категории инвесторов. Например, капитал, который промышленно-финансовые группы реинвестируют из офшорных групп, сейчас приходит не так активно. И в этом есть логика. Группы не могут вкладывать деньги в собственность, не будучи уверенными, что ее вдруг не отберут. Заводить дополнительные деньги эта категория инвесторов не будет. Другое дело, что зачастую под здравыми лозунгами под одну гребенку попадают и те, кто принес нашей стране огромную пользу. Например, российские инвестиции в Крым дали возможность построить отличные гостиничные комплексы. Я не думаю, что Украина выиграет, если мы вытесним россиян из этого рынка. Ни в коем случае не открывать охоту на людей, желающих инвестировать свои деньги в Украину. Но если говорить об инвестиционной среде в целом, то она стала более положительной. Страна ждет инвестиционного взрыва. Изменения, которые инициировала власть, происходят в борьбе, и многих проблем власти вряд ли удастся избежать. Вся надежда на СМИ. Сейчас пресса дает объективную информацию и не позволяет расслабиться тем чиновникам, которые пережимают.

--- Стоит ли ожидать, что в ближайшее время главными иностранными инвесторами в Украине станут не россияне, а западные компании?

— У нас еще так много никем не занятых ниш, что говорить о замещении одних инвесторов другими просто нельзя. Безусловно, появятся и другие инвесторы. С другой природой денег и другой корпоративной культурой. И надеюсь, они реально изменят инвестиционный климат в Украине. Когда человек приходит со зрелой корпоративной культурой, он совсем по-другому себя ведет, более основательно и серьезно готовит проекты. Хотя российский капитал тоже сделал много хорошего в Украине, и без этих денег мы отставали бы в экономическом развитии.

Реклама на dsnews.ua

--- Есть ли шансы, что инвестиционный взрыв, о котором вы упомянули, произойдет до парламентских выборов?

— Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Один из главных — позиция Верховной Рады в отношении Всемирной торговой организации. Если Рада проголосует за вступление, еще можно успеть сделать что-то серьезное в этом году. Если нет, то после выборов начинаем все сначала. Позиция Украины по ВТО — лакмусовая бумажка для многих инвесторов. Но есть еще ряд законопроектов — это и закон об акционерном обществе, и пакет по фондовому рынку. К сожалению, начинается игра по принципу "чем хуже, тем лучше". Политикам сложно найти баланс национального и предвыборного интересов. А как его найдешь, если своя рубашка ближе к телу.

--- На фоне снижения темпов привлекаемых инвестиций Украина демонстрирует довольно мощные визуальные спецэффекты, направленные на привлечение внимания инвесторов. Мини-Давос и другие подобные мероприятия имеют какое-то реальное содержание или все сводится к красивым рукопожатиям?

— Нельзя сказать, что власть демонстрирует желание привлекать инвестиции и ничего не делает. Сегодня все новопришедшие политические силы реально хотят что-то изменить. Вопрос в том, есть ли у них программа действий. Им нужно время, чтобы освоиться в новых условиях и разработать эту программу. А PR-акции, которые проводит правительство, это, конечно, демонстрация намерений. Но ведь это, как свадьба. Самое интересное для молодоженов происходит потом. Нужно подождать. Несмотря на попытки сделать нечто особенное, мы все равно сделаем то, чего от нас ждут инвесторы.

--- Для того чтобы оценить разделение власти и бизнеса, похоже, времени прошло достаточно. Почему, на ваш взгляд, Украина так и не дождалась серии тендеров на передачу в независимое управление бизнеса, который принадлежит министрам и губернаторам?

— На самом деле здесь проблема не только в том, что кто-то не хочет разделить власть и бизнес. В Украине нет наработанных уровней доверия к компаниям по управлению активами, стандартов управления. Есть возможность передать в доверительное управление, но здесь очень слабенькое законодательство. Декрет Кабинета Министров о трастах практически не работает. Поэтому делать кого-то виноватым в этом случае вряд ли возможно.

--- То есть госчиновники, если и хотят честно отдать свой бизнес в независимое управление, сделать этого не могут?

— Да, над этим вопросом нужно поработать законодателям. И даже если кто-то говорит, мол, я расстался со своей собственностью и мне все равно, что с ней будет, поверить в это до конца сложно.

--- Оппозиция жалуется на преследование ее бизнеса. Сказывается ли это на инвестиционном климате?

— Сейчас происходит поединок на рапирах. Стороны делают ложные выпады и смотрят на реакцию. Реально никаких преследований или разгромов бизнеса нет. Угрозы действительно звучат. То есть потенциальный риск есть. Это, конечно, создает общую нервозность. Но если говорить о реальных делах, то можно говорить лишь о "Криворожстали". Но и здесь еще неизвестна реакция международных судов. Разделять бизнес на плохой и хороший по политическим мотивам нельзя. Бизнес, который создает рабочие места и платит налоги, в любом случае хороший.

--- Вам не кажется симптоматичным, что бизнес фаворитов прошлой власти начал падать, а отрасли, в которых имеют интересы нынешние руководители, бурно растут?

— Я думаю, что в значительной степени здесь дело не в фаворитах, а в рыночной конъюнктуре. Китай запустил несколько мощных предприятий, и это сразу же ухудшило позиции украинской металлургии. А инвесторы смотрят на отрасли, которые имеют сильный внутренний рынок, больше стадий переработки. Поэтому не удивительно, что, например, в пищевую промышленность вкладывают охотнее.

--- Какие отрасли в ближайшее время, на ваш взгляд, заинтересуют иностранных инвесторов?

— Высокие технологии, я надеюсь, наукоемкие отрасли, возможно, машиностроение начнет оживляться, и, конечно же, все, что может пойти под концессию — транспорт, дороги, сервис. Эти отрасли будут развиваться, исходя из того, что это своеобразный европейский набор. Активно будет развиваться практически вся инфраструктура. Кроме того, нужно учесть, что большая часть производственных мощностей в Украине морально и физически устарели. На обновление нужны колоссальные средства. Это тоже одно из направлений, которое будет профинансировано иностранным капиталом.

--- В целом, судя по всему, вы сохраняете оптимизм. Значит, для него достаточно оснований?

— На самом деле мы стоим лишь на пороге решения огромных задач, и это задачи не одного дня. Очень важно, чтобы на парламентских выборах мы не потеряли темп реформ. Потому что социальные аппетиты у страны большие, а экономической эффективности мало. Сейчас важно быть готовыми к приходу крупных западных инвесторов, чтобы наши предприятия смогли достойно конкурировать на мировом рынке. Не хотелось бы, чтобы нас поглотили.

Беседу вел Сергей Русланин

    Реклама на dsnews.ua