• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ИНТЕРЬЕР. Волны кресел

Покупая мебель, иногда стоит обновить познания в топографии. Наука, как известно, изучающая местность и ее изображение на карте, вдохновила уже не одного гуру промдизайна на мебельные шедевры, напоминающие те или иные ландшафты. А если еще "научить" такую мебель трансформироваться, нескучное времяпрепровождение ее хозяевам обеспечено. Кресло-диван Topografi от шведской компании LYX Furniture & Light иначе как головоломкой не назовешь. Состоит оно из нескольких автономных секций, которые каждый потребитель может соединить в той или иной конфигурации по своему вкусу. В свою очередь каждая секция создана из нескольких десятков "ребер", плотно соединенных стальными шурупами. Ребристая поверхность в сочетании с ассиметричной формой секций впечатляет: то ли жабры, то ли дюны. А в целом — необычное сочетание идей городского комфорта и природной раскованности, с ее одновременной строгостью линий и незыблемостью законов построения материи. Производители называют детище шведского дизайнера Джонаса Ванховса целой "системой для сидения". Поскольку полежать на таком "ортопедическом" диванчике, видимо, несколько проблематично, хотя и очень полезно для опорно-двигательного аппарата. Диван может украшать как самые изысканные интерьеры, так и дорожки и лужайки загородных дач. Поскольку материал, из которого изготовлена новинка, — древесноволокнистая плита MDF, которая плохо впитывает влагу, она может существовать в условиях повышенной влажности. При покупке можно выбрать три или четыре секции. Цена второго варианта — $5995.

СТИЛЬ. Make love, not war

Вы тоже тоскуете о временах рваных джинсов, длинных волос, автостопа и всепоглощающей любви? Для ностальгирующих дизайнер Тьери Галони Д'Истриа создал вазочку Tank You, обладатели которой смогут чувствовать себя хиппи хоть каждый день: нужно всего лишь украсить миниатюрный (16х10х11 см) сосуд традиционными для миролюбивых акций розой или гвоздикой. Идеология французской компании-производителя La Tete au Cube — в создании "жизнерадостных вещей из благородных материалов". Ваза-танк изготовлена из аристократичного лиможского фарфора. Дизайнер новинки утверждает, что каждое его творение рассказывает целую историю (в данном случае, видимо, о бурных 1960-х). Каждая вазочка — ручной работы, поэтому двух одинаковых не бывает, например, в каждом новом экземпляре "пушки" расположены по-новому. Экспериментируя с формой, мастер украсил модели соответствующими цветовыми решениями. В первую очередь предусмотрел, естественно, "камуфляжную" раскраску. Для сдержанных натур предложены однотонные золотистые и серебристые варианты, для более чувствительных — в горошек и цветочек. Цена — ?85.

ДИЗАЙН. Порхающий свет

Не стоит опасаться, что эти цветные конфетти (а может быть, осенние листья) посыплются с потолка вам на голову. Дизайнер люстры Eyoi Yoi австриец Марк Паскаль утверждает, что высокотехнологичные бабочки с поликарбонатными крылышками (а это, оказывается, они) совершенно безопасны для здоровья и ваших нервов. А с потолка "сыплются" только цветные тени, отбрасываемые оформленным столь необычным образом светильником. Новинка от мельнбургской компании OMVIVO необычна не только потому, что применяемые бабочки в природе не встречаются. Сама технология их изготовления настолько сложна и запутана, что, по мнению Паскаля, эта интерьерная экзотика никогда не станет массовой. "Порхающая" люстра создана в красном и фисташковом вариантах. При этом каждый вариант дополнен целой гаммой оттенков, например, "красную" модификацию украшают черные, оранжевые и белые крылышки. Новинка идеально вписывается в интерьеры детских комнат. Марк Паскаль признался, что странное название целой линейки настольных ламп, торшеров и люстр Eyoi Yoi придумала его маленькая дочь. Что именно означает это словосочетание, известно только изобретательнице. Цена люстры — $1100.

    Реклама на dsnews.ua