• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДЕЛО И СУД ГЕНРИКА ФИСКЕРА

Реклама на dsnews.ua

Генрику Фискеру нет еще и 45 лет — по меркам дизайнерского мира, это чуть ли не юношеский возраст. И в "персональном гараже" его автомобильных разработок насчитывается всего шесть серийных моделей, но зато каких! Три из них — BMW Z8, Aston Martin DB9 и V8 Vantage — прославили Фискера как автора наиболее изысканных спорткаров премиум-класса. Благодаря сверхэксклюзивным модификациям Fisker Latigo и Tramonto он сменил кресло ведущего, но работающего по найму сотрудника на пост владельца собственной автокомпании. А его самая свежая разработка Fisker Karma имеет все шансы приблизить восход новой электромобильной эры. Если, конечно, судья не запретит.

Полторы машины для суперагента

Странное дело с этим Джеймсом Бондом: несмотря на простенький сюжет, "картонных" персонажей и штампованные коллизии, бондиана по-прежнему живее всех живых — по крайней мере, в кинематографе. И, что примечательно, едва ли не самыми убедительными актерами сериала про агента 007 являются не люди, а автомобили. Машина, которой досталась роль "транспорта Джеймса Бонда", как правило, приобретает легендарный статус. А имя ее создателя практически со стопроцентной гарантией попадает в список именитых автодизайнеров.

В этом плане Генрику Фискеру удалось отличиться. Подумаешь, скажет кто-то: человек, который несколько лет отвечал за дизайн самого "джеймсбондовского" автомобильного бренда Aston Martin, получает эти лавры, так сказать, по роду службы. Но в том-то и дело, что как раз модели Aston Martin, созданные Фискером, в фильмах про Джеймса Бонда не "засветились". Точнее, почти не "засветились". В новом фильме "Квант спокойствия", премьера которого намечена на ноябрь нынешнего года, роль Aston Martin DBS "сыграет" DB9, построенный на базе купе, разработанного Фискером. То есть в данном случае ему можно засчитать разве что половину бондовского автомобиля. Тогда как полновесный вклад в дело транспортировки Джеймса Бонда осуществил совсем другой автомобиль, созданный Фискером, — родстер BMW Z8.

А ведь поначалу его даже не думали пускать в серию. Но его предшественник, концептуальный BMW Z07, разработанный молодым сотрудником дизайнерской студии BMW в Калифорнии Генриком Фискером, пользовался небывалым успехом у посетителей Токийского мотор-шоу-1997. Хотя данный концепт был создан в ознаменование юбилея модели BMW 507, выпускавшейся в 1956-59 гг., отзывы публики были настолько позитивными, что в компании приняли решение выпустить родстер ограниченной серией, которая составила 5700 автомобилей (из них примерно половина была экспортирована в США), что очень неплохо для эксклюзивного спорткара ценой $128 тыс.

Показательно, что отличия серийного Z8 от концептуального прототипа были минимальными. В дальнейшем это стало признанным "почерком" Фискера: он крайне настойчиво добивается того, чтобы на этапах превращения концепта в конвейерную модель не возникали компромиссы, упрощающие облик машины. "Красивый дизайн в производстве обходится не дороже, чем уродливый дизайн, поэтому для последнего не может быть места", — считает он.

А затем появился Джеймс Бонд. В то время BMW вела активную работу по продвижению своих моделей в США и в качестве одного из инструментов маркетинга приобрела права на использование своих автомобилей в трех фильмах бондианы. Родстер Z8 стал "героем" фильма

Реклама на dsnews.ua

"И целого мира мало", а фото Пирса Броснана, сидящего на крыле автомобиля, превратилось в одну из "визитных карточек" этой картины.

Стоя на крыше

Не приходится сомневаться, что именно успех Z8 послужил тем ключиком, который открыл Генрику Фискеру дверь в кабинет директора по дизайну Aston Martin (принадлежит Ford Motor), а затем и всего дизайнерского подразделения Ford. Именно тут он создал две модели, которые ценители эксклюзивного автодизайна считают лучшими образцами гармоничного сочетания "родовых примет" бренда Aston Martin с современными приемами и методиками, — купе DB9 и купе/родстерV8 Vantage. Вторую модель Фискер сначала нарисовал, а потом самостоятельно вылепил из скульптурной глины — от начала и до конца. После чего "наседал" на инженерное подразделение до тех пор, пока его дизайн не пошел в серию с минимальными отличиями от прототипа. Интересно, что, в отличие от многих гуру автодизайна, которые осуществляют только высшее руководство, доверяя исполнение подчиненным, Фискер любит пачкать руки в глине в буквальном смысле. Результат того стоил: в 2006 г. читатели издания Car Design News назвали модель Aston Martin V8 Vantage лучшей в мире по дизайну среди автомобилей, которые выпускаются серийно в наши дни.

Другой бы на месте Генрика Фискера радовался жизни и почивал на лаврах, но тот, внезапно для многих, ушел из Ford Motor и основал собственную фирму, причем в отрасли, которая в наши дни считается крайне рискованной, если не сказать бесперспективной. Fisker Coachbuild, как следует из ее названия, занимается созданием эксклюзивных модификаций серийных спорткаров премиум-класса. Объем серии — не больше полутора сотен автомобилей, цена — около $200 тыс. Понятное дело, что "дизайн от Фискера" дорогого стоит, но при таких объемах производства любой просчет, вызвавший падение спроса, для бизнеса станет фатальным. Немало амбициозных инженеров и дизайнеров вследствие такого развития событий вылетели в трубу. Так зачем рисковать?

Фискер объясняет это достаточно просто. "В своей карьере я достиг той точки, когда все мои мечты исполнились. Представьте, что вы находитесь в комнате и хотите достать до потолка, что кажется невозможным. Но в конечном итоге в какой-то момент вы все же его достигаете, потолка, а затем все заканчивается тем, что вы постоянно бьетесь в него головой. То, что сделал я, — это все равно что вылезти из окна этой комнаты и забраться на крышу. Возможно, кому-то кажется, что стоять на крыше — безумие, ведь можно упасть и больно удариться. Но я готов принять этот риск".

Идея "сверхэлитарных" версий элитарных автомобилей не нова: подобными усовершенствованиями с разной степенью радикализма занимаются многие тюнинговые ателье. Но Фискер предложил подход, отличный от других: он использует только платформу (шасси, двигатель, трансмиссию) и снабжает ее эксклюзивным кузовом собственного дизайна с таким же эксклюзивным салоном. Эффектный нетривиальный облик, высочайшее качество отделки и внимание к деталям, а также "продвинутые" настройки двигателя и ходовой части в сочетании с и без того отличными качествами "автомобиля-донора" — ставка Фискера в игре за вкусы и кошельки богатых потребителей. На данный момент им созданы две модели: Fisker Latigo на платформе BMW M6 и Fisker Tramonto на платформе Mercedes-Benz SL 55 AMG.

Была ли кража?

Детройтский автосалон 2008 года не испытывал дефицита в ярких событиях, однако новость от Fisker Coachbuild прошла по классу сенсаций. Именно тут Генрик Фискер представил автомобиль Fisker Karma. Не "улучшенную версию" от других производителей, а полностью новую машину, принадлежащую к революционному классу гибридных электромобилей.

И не концепт, а предсерийную модель, массовое производство которой должно начаться уже в следующем году. В отличие от современных гибридов, где электромотор "помогает" бензиновому двигателю, это четырехдверное купе способно проехать на одном заряде батарей 50 миль (80 км), что значительно превышает дистанцию, которую ежедневно преодолевает среднестатистический европеец или американец. А если надо ехать дальше, в дело вступает бензиновый мотор, вырабатывающий электроэнергию для электродвигателя — это увеличивает максимальный пробег до 1000 км. На электротяге разгон до сотни выполняется примерно за шесть секунд, а максимальная скорость ограничена

201 км/час. И все эти чудеса — за $80 тыс.

Впрочем, наибольший эффект Fisker Karma произвела даже не на ошеломленных автолюбителей, а на еще одну компанию, развивающую идею электромобилей, — Tesla Motors. Последняя совсем недавно начала выпуск собственного двухместного спортивного электрокара Tesla Roadster и при этом вела разработку следующей модели — более дешевого и практичного седана, известного под кодовым именем White Star. Создание дизайна этой модели было предложено Генрику Фискеру, который получил за нее от Tesla гонорар в сумме $870 тыс. Однако, по заявлениям "тесловцев", с работой справился плохо — предложенный им вариант дизайна не подошел. Но при этом, считают в Tesla Motors, Фискер смог "подсмотреть" ключевые идеи White Star, которые он затем позаимствовал для своего проекта Karma. Более того, выпуск White Star запланирован только на 2010 г., а к этому времени Karma уже должна продаваться вовсю. И немаленькими сериями — Фискер собирается в короткие сроки выпустить 15 тыс. этих автомобилей, а потом довести общий объем до

100 тыс. в год, а заодно и "уронить" цену на авто вдвое — до $40 тыс.

В апреле 2008 г. Tesla Motors подала на Фискера в суд, обвинив его в краже интеллектуальной собственности. Перспектив у дела немного: специалисты обратили внимание, что в договоре была прописана конкретная судебная инстанция, в которой должны были решаться все вероятные споры. Но Tesla Motors обратилась в другой суд. Фискер уверен в собственной правоте. Скорее всего, так оно и будет — и целью Tesla является не победа, а, так сказать, "отсроченная "Карма". White Star ожидается по более низкой цене, около $50 тыс., и если две машины выйдут на рынок одновременно, еще не известно, кто именно окажется победителем. Особенно если учесть, что авторитет одного из ведущих автодизайнеров мира у Генрика Фискера не сможет отнять ни один суд.

    Реклама на dsnews.ua