• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЧЕМ МАТЬ РОДИЛА

Реклама на dsnews.ua

Для начала хорошо бы определиться с терминами. Не всякий человек на публике в костюме Адама и Евы — натурист. Настоящий адепт натуризма будет с пеной у рта доказывать, что он не имеет никакого отношения к эксгибиционистам и даже тем, кто для придания своему телу равномерного загара без белых полосочек от плавок и лифчиков нежится голышом на пляже. Последних легкомысленных личностей натуристы называют нудистами, свою цель они видят в том, чтобы быть ближе к матушке-природе, и отсутствие одежды, считают они, как ничто другое помогает раскрепоститься, стать естественным. Одежда же создает барьер между человеком и природой, а также другими людьми, а потому большую часть времени, если, конечно, позволяет температура воздуха, лучше находиться нагишом, демонстрируя тем самым окружающему миру свое дружелюбие и открытость. При этом поголовное обнажение вовсе не означает сексуальную вседозволенность, наоборот, в кругу натуристов не принято пристально рассматривать других, критиковать и комментировать их внешние данные, а предательскую эрекцию, возникшую у мужчины от обилия обнаженной женской натуры, предпочитают тактично не замечать, позволяя бедолаге самому справиться с возбуждением с помощью холодной водички или отвлеченных мыслей.

Чтобы исповедовать эту нехитрую, в общем-то, философию, натуристы собираются в сообщества (в Америке и каждой европейской стране есть подобные клубы по интересам) и организованно наслаждаются жизнью без одежды. Проблема только в том, что такое времяпровождение до сих пор неоднозначно воспринимается окружающими, не столь продвинутыми в вопросах слияния с природой и стыдливо прикрывающими наготу тканью даже на пляже. Натуристы презрительно именуют таких "текстильщиками". И чтобы их не шокировать, строятся специальные закрытые отели, курорты и даже целые поселки для растущей с каждым годом армии поклонников "натурального" отдыха. Сейчас эта индустрия развивается бешеными темпами, причем в борьбе за клиентов, натуристов или нудистов, бизнесу все равно — компании придумывают все новые услуги и развлечения.

Отдых в натуре

Натуризм — это образ жизни, и его сторонники предпочитают отдыхать семьями в местах, максимально приспособленных для единения с природой. В идеале это должно быть отдель-ное экопоселение, где вместо дискотек люди ходят на экскурсии, правильно питаются и занимаются спортом. Подобные условия созданы, например, в Испании, недалеко от Барселоны, в местечке El Fonoll: на 140 гектарах земли, где, помимо апартаментов и кемпинга, есть супермаркет, спортивное поле, зал для занятий йогой, конференц-зал, а также огороды, где все желающие могут выращивать овощи и зелень. Здесь не курят, не употребляют алкоголь, в качестве развлечений катаются на велосипедах, играют в футбол, волейбол, настольный теннис, медитируют — все, естественно, в обнаженном виде. Создатель этого курорта — барселонский бизнесмен и убежденный натурист Эмили Вивес, в конце 1990-х обнаруживший заброшенный поселок El Fonoll и решивший превратить его райский уголок для всех, кто исповедует принципы "натуральности". На сегодняшний день строительство почти завершено, однако, несмотря на демократичные цены (стоимость одномест-ного номера — от ?19 в сутки), от наплыва туристов El Fonoll пока не страдает.

В США известным местом семейного отдыха натуристов является отель Lake Como во Флориде, где действует клубная система: став членом клуба Lake Como и заплатив годовой взнос в размере около $2 тыс., можно в любое время года заехать в отель и отдохнуть, сколько душа пожелает. Здесь также с удовольствием принимают и не членов клуба, однако цены отличаются в зависимости от того, приехали вы один или со своей половинкой. Для последних отдых дешевле — $1000 по сравнению с $1250 за недельное проживание.

Однако подобные курорты, рассчитанные на семейные пары — сторонников здорового образа жизни, сейчас, скорее, исключение, чем правило в туристическом бизнесе. Старейший во Франции натуристский курорт на побережье Cap d'Agde, существующий с 1956 г. в виде палаточного городка Centre Helio-Marine, к настоящему времени обзавелся роскошными коттеджами и комфортабельными отелями. Правда, место для кемпинга тоже осталось. Сейчас курорт представляет собой полностью автономное поселение: здесь есть свои магазины, супермаркеты, более 50 ресторанов, кафе и баров, четыре дискотеки, собственный полицей-ский участок, почта, банк, бензоколонка, амбулатория и аптека — везде можно спокойно разгуливать голым, и только полицейские в Cap d'Agde ходят одетыми.

Превращение территории натуристского кемпинга на берегу моря в роскошный курорт вполне объяснимо: с коммерческой точки зрения более выгодными являются отели с апартаментами со всеми удобствами, бассейнами с подогретой водой, вышколенным персоналом, изысканной кухней, пляжными вечеринками и ночными дискотеками без одежды. Конечно, ни о каком воссоединении с природой речь здесь не идет, зато желающих — хоть отбавляй, несмотря на достаточно высокие цены: в июле в уже упомянутом Cap d'Agde стоимость только проживания (без питания) в самом дешевом двухместном номере площадью 24 кв. м равна ?570 в сутки.

Реклама на dsnews.ua

Натуристские отели с пометкой "cloth optional" ("одежда по желанию") очень распространены в Европе, их много в той же Франции, Испании, Хорватии, Греции, а также в США, на Ямайке, в Мексике. Всего в мире более 300 аналогичных отелей. Каждый год открываются новые пляжи и гостиницы, а в 2004 г. у натуристов появилась даже соб-ственная бальнеологическая водолечебница в Мадриде.

С ветерком и голышом

Популярность "натурального" отдыха настолько высока, что некоторые туристические фирмы (Bare Necessities Tour & Travel, Through Our Eyes Travel, A Bare Affair) стали специализироваться исключительно на этом направлении, считая его очень перспективным. Так, компания Castaway Travel, начиная с 1996 г., организовывает только натуристские туры, сотрудничая исключительно с натуристскими отелями. Для популяризации нового отеля "cloth optional" Hidden BeachResort в курортном городе Канкун (Мексика) компания придумала необычный пиар-ход: для первых 170 туристов она организовала в мае 2003 г. авиаперелет в обнаженном виде из Майами, арендовав для этих целей Boeing-727. Как сообщила "ВД" Донна Дэниэлс, глава Castaway Travel, это была единоразовая акция, которая привлекла внимание многих туристов к новому курорту и к турагентству, обеспечив большие сборы.

В настоящее время фирма занята организацией круиза "cloth optional" на теплоходе из Будапешта в Вену по Дунаю, первое путешествие состоится в этом году 20-27 июля. В пути можно будет находиться все время без одежды, но вот в городах придется одеваться.

Нечто подобное планировала устроить и туристическая компания OssiUrlaub из Восточной Германии, где нудизм был очень популярен в советское время, и еще в декабре 2007 г. объявила о специальных летних авиарейсах для нудистов. Первый полет из Эрфурта на остров Узедом в Балтийском море, известный своими пляжами и wellness-центрами, был назначен на 5 июля 2008 г. Но под давлением немцев из Западной Германии, которые негативно относятся к восточным нудистам, рейс отменили. Даже несмотря на то, что пассажиры должны были раздеться только на борту самолета, а весь экипаж оставался бы в форме.

Что голому надо?

Это только кажется, что человеку, предпочитающему загорать голышом, для полного счастья нужна хорошая теплая погода, пляж с чистым песком и компания единомышленников, а на одежде для отдыха (стильных купальниках, модных плавках) можно и сэкономить. На самом деле есть масса вещей, которые крайне необходимы настоящему натуристу, как убеждают фирмы, занимающиеся продажей различных товаров и аксессуаров с пометкой "for naturists". Это, прежде всего, подстилки, которые нужно постоянно носить с собой, чтобы не садиться голым телом на скамейку в парке, песок на пляже, стул в кафе и т.д. Человек непосвященный скажет, что для всех этих целей можно использовать обычное полотенце. И окажется не прав! Как уверяет Американская ассоциация нудистского отдыха (AANR), через сайт которой можно заказать и другие жизненно необходимые натуристу вещи, только специальная подстилка обеспечит нужный уровень комфорта и гигиены, а логотип ассоциации, вышитый на ней, выступает дополнительным бонусом. Среди товаров, предлагаемых AANR, можно найти полотенца, пляжные сумки, поясные сумочки для документов, денег и мобильного телефона, кухонный передник, накидку на шезлонг, медальоны, кольца, игральные карты (нет, не с голыми телами, как вы подумали, а всего лишь с вездесущим логотипом AANR на рубашке), почтовые марки и прочее. Есть здесь и необычные вещи — кепка с боковым кармашком для ключей.

Некоторые фирмы, как, например, индийско-американская Gymnosophie, понимая натуризм предельно широко, делают ставку на натуральность своих товаров и продуктов и предлагают в качестве натуристских вполне обычные вещи — рубашки, парео из 100%-го хлопка или шелка, натуральные масла для ванн, коврики для йоги. Возможно, не за горами появление специальных нудистских ресторанов с пометкой "одежда по желанию". В Нью-Йорке для своих вечеринок натуристы каждый месяц зимой арендуют фешенебельный ресторан "У Джонни Барри" в Манхэттене. Идея таких вечеров голышом пришла в голову американцу Джону Одоверу, который решил, что нудистам надо где-то общаться и в зимнее время, когда загорать на пляжах холодно. По его мнению, обедать обнаженным не только удобно, но и практично: можно есть спагетти с красным соусом, не опасаясь посадить пятно на нарядную белоснежную рубашку. Кроме того, общаться без одежды намного комфортнее, уверены нудисты: в костюме Адама и Евы люди равны друг перед другом и быстрее находят общий язык.

В борьбе за это

И все же, несмотря на безобидность натуристов, большинство людей относятся к ним с предубеждением. Европа и Америка — это, конечно, не консервативный Китай, где высокоморальная общественность только в нынешнем году согласилась на устройство нудистского пляжа (он позиционируется как заповедник для единения с природой) в отдаленном уголке провинции Гуйчжоу на юго-западе страны, при этом природные купальни для женщин и мужчин будут разделены. Но и в либеральных странах натуристы часто обвиняются в распущенности. Так, в апреле 2008 г. электронная платежная система PayPal закрыла доступ к своим услугам для канадской федерации натуристов FCN, обвинив издаваемый ею журнал в порнографии. В ответ на такую дискриминацию канадские натуристы вышли на улицу голыми в знак протеста.

А вообще натуристы — народ дружелюбный и миролюбивый, а потому обнаженной натурой они отстаивают не только свои права, но и всего мира. Уже четвертый год подряд проходит международный "голый" велопробег (WNBR) с целью привлечения внимания людей к проблемам экологии.

В субботу, 11 июня этого года, в Лондоне и Мадриде сотни обнаженных велосипедистов проехали по городу, чтобы продемонстрировать преимущество ног перед двигателями внутреннего сгорания. Глядя на веселые лица людей на велосипедах, понимаешь, что обнаженное тело действительно дает высокую степень свободы — это утверждают и модели американского фотографа Спенсера Тьюника, известного своими инсталляциями из голых тел. Что характерно, все модели Тьюника — добровольцы, не получающие ни копейки за свой труд. И подавляющее их большинство обнажаются прилюдно впервые, а после съемок говорят, что испытали незабываемые ощущения свободы, равенства и братства с другими людьми. Проверить, так ли это на самом деле, совсем несложно: погода как раз располагает к таким экспериментам. Главное — выбрать место, где тебя правильно поймут.

    Реклама на dsnews.ua