• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорога для удовольствий

Реклама на dsnews.ua

Многие автовладельцы после покупки машины (вне зависимости от ее марки, стоимости или общего реноме) достаточно быстро выясняют, что развлекательные возможности транспортного средства катастрофически не совпадают с запросами водителя или пассажиров.

Звучать всегда

Hi-Tech окончательно обосновался в автомобильном интерьере. Изобилие предложений аудиосистем вертится вокруг воспроизведения популярных цифровых форматов. Все форматы CD, а также сжатые файлы WMA и MP3 предоставляют многие ведущие фирмы на рынке car-audio. Например, одной из сильных сторон ресивера KDC-W4031Y (870 грн.) от Kenwood, кроме полного взаимопонимания со всеми упомянутыми выше форматами, является встроенный усилитель, обеспечивающий мощное звучание и хорошее качество воспроизведения, и легко читаемый 14-сегментный дисплей. К слову, все аудиосистемы этой марки оборудованы поворотным регулятором громкости. "Это фирменная черта Kenwood, — рассказывает Вадим Ивлев, директор ООО "Ивлев Дистрибьюшн", официального дистрибьютора Kenwood в Украине. — С одной стороны, это дань стилю в угоду нашей целевой аудитории среднего и высокого ценового сегмента. А с другой — решение в пользу безопасности во время движения, ведь поворачивать крупный регулятор гораздо удобнее, чем настраивать звук мелкими кнопками. Kenwood уделяет много внимания дизайну и эргономике, поэтому внешний вид даже более дешевых моделей не разочарует владельцев любых автомобилей".

Многие современные модели Kenwood, такие, например, как более дорогая KDC-W808 (2,3 тыс. грн.), оборудованы полезным ноу-хау — моторизированной функцией D-Mask+. Зажигание выключается, и передняя панель ресивера переворачивается оборотной стороной, пряча "музыку" за камуфляжной лицевой панелью. Можно еще ввести индивидуальный 4-значный защитный код, и никакие неправомерные действия системе уже не страшны. Подобной моторизированной панелью (но без кодов доступа) оборудована и модель Prology MCD-300.

Автомобильные аудиосистемы обрастают все большим набором всевозможных дополнительных функций. Так, CD/MP3-ресивер Panasonic CQ-C9901N оснащен органическим OEL-дисплеем, который отображает 512 цветов — вот вам все возможности для трехмерной анимации в сопровождение к музыке. Картинка на новом дисплее остается четкой даже при ярком освещении естественным светом, что выгодно отличает его от ЖК-экранов. Еще одно новшество — функция FOCUS. Она заключается в том, что звуковое поле низко расположенных динамиков виртуально поднимается, чтобы создать естественное звуковое окружение, к которому так стремятся и производители, и слушатели. Через два специальных входа к автомагнитоле можно подключить дополнительные аудиоисточники, например DVD-плеер. Графика на небольших дисплеях ресиверов — конек Panasonic. В моделях ресиверов CQ-C8351N и CQ-C7301N с максимальной точностью настраивается внешний вид в зависимости от цветового оформления салона, настроения или даже погоды за окошком. Функция Variable Full Colour позволяет выбрать для дисплея любой из предустановленных цветов или создать любой из 9261 оттенков, а с помощью Customize можно скачать с сайта Panasonic более 30 полноценных видеоизображений, фотографий или рисунков.

Комфортное и безопасное управление аудиосистемой никогда не потеряет актуальности для любителей активного драйва. Поэтому возможность подключения к отдельному блоку ДУ на руле, как у модели ресивера CDA-9853R от Alpine, может сослужить хорошую службу в долгом безостановочном пути. С помощью специальных адаптеров рулевые пульты ДУ возможно установить для многих CD-ресиверов JVC — KD-G611 или KD-LH401. В этой модели подсвечен слот для загрузки дисков, а возможность изменять цвет подсветки дисплея, редактировать графические изображения на экране и любоваться трехмерной графикой 3DLH порадует любителей перемен.

Всеобщий и всевозрастающий интерес к iPod не прошел мимо car-audio. Компании, нацеленные на марш-бросок в завтрашний день, учитывают этот модный тренд в своих новых моделях. Отныне iРod подключается с помощью специального дополнительного устройства к аудиосистеме Alpine CDA-9853R, Kenwood KDC-W4531Y (950 грн.) и Blaupunkt Las Vegas DVD35, а к последней можно присоединить еще и обычный MP3-плеер. А модели JVC KD-LH917EE не понадобится промежуточная запись данных на диск — она оборудована слотом для CD-карт памяти, на которые можно записать музыкальные файлы в формате MP3/WMA или графические изображения для дисплея. Уже для модельного ряда 2006 г. Kenwood готовит USB-совместимые ресиверы и устройства со слотами для самых распространенных форматов flash-карт.

Реклама на dsnews.ua

Все в одном

Мультимедийные комбайны в автомобиле — еще развивающийся сегмент рынка car-audio. Правда, развивающийся стремительно. Опционная комплектация мультимедийными устройствами от производителя автоматически намного удорожает сам автомобиль. Тем более что оборудуются такими системами далеко не все модели даже самых престижных марок. Но, по мнению инсталляционных ателье, установить мультимедийную систему можно практически в любую машину. Комбайн должен легко монтироваться, стабильно показывать и звучать, быть универсальным в поддерживаемых форматах и обладать качественным монитором по принципу "чем больше, тем лучше".

Система обычно встраивается в переднюю панель, а подголовники передних кресел можно дополнительно оборудовать мониторами для пассажиров заднего ряда, как в мультимедийной системе Las Vegas DVD35 от Blaupunkt или IVA-D310R/RB от Alpine. Например, потолочный 7-дюймовый монитор Sony XVM-R70 складывается, открывается, поворачивается, наклоняется — и все это с помощью одной кнопки на пульте ДУ. Пассажиры на заднем сиденье оценят такие шикарные возможности настройки ракурса просмотра, тем более что в тандеме с цифровой камерой Handycam можно поддразнить одного из гостей автомобильной трансляцией того самого пикника, который он в прошлый раз так напрасно проигнорировал. Sony предлагает также принципиально иную DVD-систему — MV 700HR с 7-дюймовый ЖК-экраном с активной матрицей. В любой момент свой недосмотренный фильм можно перенести куда угодно. MV 700HR станет дополнительным DVD-проигрывателем дома, для этого в комплекте есть адаптер переменного тока. И пригодится, например, в поезде, только надо будет предварительно запастись батареей, обеспечивающей до трех часов бесперебойного кино. Уже не просто монитор, но еще не мультимедийный комбайн представляет собой модель KV-MRD900 от JVC. Закрепленный на потолке 9-дюймовый ЖК-монитор с активной матрицей регулируется по углу наклона и меняет положение по высоте, так что задним пассажирам не придется вытягивать шею.

Универсальный мультимедийный комплекс DDX7025 (6,9 тыс. грн.) от Kenwood с 2-диновым широкоформатным монитором размером 6,5 дюйма кроме воспроизведения всех видеоформатов обладает к тому же функцией управления Music Keg — это значит, что на встроенном жестком диске можно будет сохранить свои музыкальные файлы и провести всю долгую дорогу в компании со своими музыкальными предпочтениями. А управлять системой Alpine IVA-D310R/RB с помощью очень реалистичного и чувствительного сенсорного экрана очень просто и удобно — всегда под рукой на одном и том же месте доступ к меню. Форматы экранов стремятся в точности отобразить пропорции кинотеатра. Уже мало просто транслировать изображение, необходимо, чтобы ни одна из деталей не затерялась за полями. Для этого мониторы оснащаются функцией ZOOM, которая меняет формат изображения от обычного до широкоформатного, как в модели CQ-VD7001N от Panasonic. В новейшее семейство EXAD от JVC входит модель KD-AVX1 с системой Giga MP3, воспроизводящей музыкальные сжатые форматы с DVD-диска. Эта система оборудована встроенным 3-дюймовым ЖК-монитором, на который передается обзор заднего вида, принимает телевизионный сигнал и воспроизводит DVD-записи.

МНЕНИЕ.
ДМИТРИЙ РУДНИЦКИЙ. Директор тюнинговой студии "TS-VIP"
— Мало приобрести высококлассную аудиовизуальную систему, ее необходимо профессионально установить в автомобиль, не нарушив дизайна и не навредив качеству самой системы. Инсталляция начинается с грамотного просчета зон звучания. Для каждой зоны необходимо добиться равного для всех эффекта звуковой глубины, где бы человек ни сидел. Задача инсталляции — настроить каждый из многочисленных динамиков таким образом, чтобы пассажиры ощущали себя в объемном звуковом пространстве, в точности воспроизводящем звучание живой музыки со сцены. Это достаточно трудоемкий и тонкий процесс, который сопровождается к тому же дополнительными работами по звукоизоляции автомобиля, так что установка на скорую руку вряд ли позволит выжать из системы заявленное производителем качество звука.

МНЕНИЕ.
ИРИНА МАЗУРЕНКО. Эксперт отдела аудиотехники представительства Panasonic в Украине
— Мультимедийный сегмент рынка автомобильной электроники растет наиболее динамично, и в ближайшие пару лет в выигрыше окажутся те компании, которые предложат достаточный ассортимент новых устройств по приемлемой цене. С их появлением желающих установить их в автомобиль будет больше, однако эта категория все равно не будет ведущей на рынке автомобильных устройств. Большинство потребителей предпочитают минимальный набор — автомагнитола и акустическая система. Основная часть продаж совершается в так называемом бюджетном ценовом диапазоне. Для украинского потребителя на первом месте стоит привлекательная цена, а не критерий выбора по бренду. Популярными будут многофункциональные аудио-видео-системы, которые будут поддерживать все форматы и носители, иметь возможность коммутации с разнообразными портативными устройствами, мобильными телефонами, игровыми приставками и пр.

МНЕНИЕ.
КОНСТАНТИН МЕДВЕДЕВ. Отдел маркетинга представительства компании JVC
— С каждым годом аудиовизуальные системы автотюнинга усложняются. Информационная и развлекательная аудиовизуальная система JVC на сегодняшний день включает в себя такие элементы, как интерактивная навигационная система выбора маршрута движения, поиск информации по пунктам передвижения, телефонный справочник, аудиовизуальный сервер на жестком диске с возможностью просмотра фильмов и телевизионных программ. Автомобильные системы обеспечивают полный комфорт и безопасность передвижения, что столь необходимо на наших дорогах.

    Реклама на dsnews.ua