• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Понедельник — день тяжелый…

Реклама на dsnews.ua

После прибытия на место операторов центральных телеканалов налоговая милиция разблокировала входы и выходы в здание и после продолжительного общения с юридической службой компании, снятия копий, а также передачи протоколов об изъятии некоторых документов покинула офис. "ВД" обратилась за комментариями в Государственную налоговую администрацию Украины, однако там, сославшись на занятость руководства, нам порекомендовали обратиться позднее.

На прошлой неделе налоговые службы опубликовали список компаний-минимизаторов, в которых фигурировал и "Союз-Виктан". Однако связь между этими двумя фактами пока не подтверждена и не опровергнута. По словам представителей компании, о возбуждении уголовного дела до прихода налоговой милиции никто официально не оповещал, а непогашенные налоговые обязательства за компанией не числятся. На 20 декабря 2005 г. компания заплатила в бюджеты и фонды разных уровней более 393 млн грн. налогов и сборов, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в своем направлении.
"Дело возбуждено по факту, но факта нарушения никто не доказал — с 1997 г. "Союз-Виктан" не проиграл ни одного дела в судах. Так что пока не понятно, с чем связаны такие действия налоговиков, причем с привлечением физической силы — новой манерой работы или перегибами на местах. Похоже, что с компаний, которые обеспечивают основные бюджетные поступления в стране, пытаются "тянуть" еще больше, ведь в списке "минимизаторов" — предприятия, обеспечивающие 2/3 бюджета…" — отметил Андрей Охлопков, председатель наблюдательного Совета компании "Союз-Виктан". По его словам, в понедельник юристы компании написали заявление в Генпрокуратуру по поводу обоснованности действий сотрудников налоговой милиции, а в ближайшие дни готовится заявление в суд по поводу возбужденного налоговой милицией уголовного дела.

    Реклама на dsnews.ua