• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЭФФЕКТ БАБОЧКИ

Реклама на dsnews.ua

В Индии ни одна свадьба не обходится без традиционного салюта из живых бабочек — шоу, которое в нашей стране еще недавно было доступно лишь избранным. Однако энтомолог Олег Закуркин считает, что уже пришло время для массового спроса на подобные развлечения и в Украине.

"Когда мне было лет пять, мы с отцом отправились в гости, и я увидел там коллекцию бабочек — правда, не живых, а засушенных. Но даже в таком виде они были прекрасны. После этого я твердо решил собрать собственную коллекцию, — вспоминает Олег Закуркин. — Позже я начал увлекаться живыми насекомыми: выезжал за город, ловил на окрестных лугах бабочек и даже пробовал их разводить. В общем, неосознанно приобретал селекционный опыт, который и пригодился мне во взрослой жизни". Супруга Олега, Ася Закуркина, окончила национальную музыкальную академию Украины, и по понятным причинам, была далека от разведения насекомых. Тем не менее, хобби мужа разделяла и даже поддержала его решение превратить увлечение в основной источник дохода.

Из электрика в энтомологи

Трудовая деятельность Олега также не была связана с бабочками, тем более тропическими. Свой первый трудовой опыт Олег, инженер-электрик по образованию, получал на Запорожском титано-магниевом комбинате, где достиг определенных успехов, пройдя путь от электрика до главного энергетика. Но о детском увлечении не забывал, участвовал в энтомологических экспедициях и продолжал собирать коллекцию бабочек. "После перестройки на заводе нам несколько месяцев не платили зарплату, а жить на что-то нужно было, — вспоминает Олег. — Поэтому я взял из коллекции несколько бабочек, оформил их и понес на местный аналог Андреевского спуска в Запорожье. И с тех пор регулярно занимался подобным творчеством: отец делал мне рамки, а я покупал бабочек, оформлял их и продавал". В 1999 г. Олега пригласили на работу в Киев, но и там он не забывал о своем увлечении. В итоге, спустя два года супруги оформили частное предприятие. "Стартовый капитал мы заработали именно на сувенирах, продолжая их мастерить и продавать все это время, — говорит Олег. — А живыми салютами начали заниматься только через три года — в 2004-м. Собственно, подтолкнул нас к этому первый заказ на подобное развлечение".

"Нам позвонили представители одной столичной компании, которая занималась организацией праздников, и попросили помочь с "живым салютом", — продолжает Ася. — У этой компании был заказчик, которому они не могли отказать, поэтому обратились к нам, хотя к тому моменту мы занимались только засушенными бабочками. И мы рискнули попробовать себя в новом амплуа. К тому же в это время Олег находился в экспедиции по Приморскому краю, где опытные энтомологи проконсультировали его, как правильно подбирать бабочек для салютов, а также заниматься их селекцией". Свою первую партию, состоящую из тысячи тропических бабочек 20 видов, супруги закупили у столичных знакомых. Сегодня у Закуркиных есть уже собственная ферма-оранжерея под Киевом, где постоянно обитают от 150 до 300 бабочек 15 видов.

После первого заказа на "живые салюты" последовали другие, и дело стало продвигаться. Для хорошего "фейерверка" продолжительностью от пяти до десяти минут необходимо 30-60 бабочек. Конечно, чем больше участниц, тем эффектнее выглядит шоу, но при этом организаторам приходится учитывать, что не все бабочки покидают коробку одновременно. "Поначалу вылетает 20-30% насекомых, потом потихоньку и остальные. Это связано с тем, что бабочкам требуется разное время на прогрев крыльев", — объясняет Олег. Стоимость обычного салюта из трех бабочек составляет 150 грн., пяти — 125 грн., десяти — 100 грн. за штуку. Если же клиент заказывает "живой салют" с участием Attacus Atlas (одной из самых крупных в мире), то стоимость одной бабочки достигает $70.

Для тех, кто не может себе позволить полноценный салют, Закуркины предлагают "живые" открытки. Хотя назвать плоскую коробку открыткой сложно, но по функциональности такой вариант себя оправдывает — помимо бабочки, туда можно положить кольцо или другой небольшой сувенир. "Живые" открытки уходят у Закуркиных по цене около 180 грн. — в зависимости от вида бабочки.

Реклама на dsnews.ua

После того, как коробка с "живым салютом" открывается, бабочки летят к свету, а если это квартира, то к окну, украшая собой занавески. Поэтому эффект от "фейерверка" в помещении намного выше, чем на улице. Тропические красавицы любят яркую (например, красную) одежду и могут спокойно приземлиться на плечи гостей. Но любой праздник когда-нибудь заканчивается — ведь бабочки недолговечны и по продолжительности жизни схожи с букетом цветов. К тому же, чтобы они прожили отведенные природой десять дней, их нужно подкармливать.

Мачо предпочитают бабочек

О своих клиентах Закуркины говорят с неохотой, поскольку большинство из них даже не видели — семья работает в основном с компаниями — организаторами праздников. Впрочем, по слухам, салюты из бабочек, выращенных на ферме Закуркиных, заказывали для Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко, Натальи Могилевской, а также экс-президента Леонида Кучмы (которому подарили, кстати, шоу из тысячи "тропиканок"). Каждая партия бабочек выращивается под конкретный заказ, поэтому временной фактор в этом бизнесе становится одним из главных, хотя, по словам энтомологов, в экстренных случаях можно искусственно сократить сроки пребывания бабочки в куколке. Практика показывает, что спрос на "живые салюты" увеличивается под Новый год, а летом практически отсутствует — в теплое время года, которое так любят тропические насекомые, праздников мало. "Интересное наблюдение: очень часто бабочек преподносят в подарок женщины мужчинам, а не наоборот, — отмечает Ася. — При этом ни одного нарекания на подобный, как покажется многим, женский подарок я не слышала. Но само собой, "живые" открытки или салюты заказывают также, чтобы оригинально признаться в любви девушке".

"Живые" открытки — это две трети всех заказов Закуркиных. Небольшая популярность салютов связана не столько с их стоимостью, сколько с банальным незнанием о существовании подобных услуг среди потенциальных заказчиков. В России, например, спрос на салюты в десятки раз выше. Чаще всего "фейерверки" из тропических бабочек заказывают состоятельные столичные клиенты. Затем следуют клиенты из Днепропетровска, Одессы, Донецка. Для удачной транспортировки в другой город каждая бабочка помещается в отдельную коробку, ведь насекомые, находящиеся продолжительное время в замкнутом пространстве, могут задеть друг друга крыльями или даже подраться. Соответственно, товарный вид бабочек придет в негодность. А чтобы насекомые не замерзли, каждая коробка дополнительно утепляется ватой.

Доставку предприниматели обеспечивают самостоятельно. "Ведь в случае чего, доказать, что ты передавал качественный, а главное живой товар, будет сложно, — говорит Ася, — а репутация от такого конфуза пострадает очень сильно. К тому же не знакомый с бабочками человек может им просто навредить, например, невольно подвергнув их резкому перепаду температуры".

Гусеница превращается…

Чтобы заниматься разведением тропических бабочек, не обязательно выстраивать целую оранжерею, как это сделали Закуркины. Все радости любительской селекции можно познать и в обычной квартире, оснащенной инсектарием. Устанавливать специальное оборудование для этого не надо, главное условие — температурный режим в пределах +23-28°С и влажность воздуха 60-80%, что достигается регулярным опрыскиванием комнатных растений.

"Однако заниматься серьезным бизнесом в таких условиях, конечно, невозможно, — говорит Олег. — Под нашу оранжерею мы отдали 40 кв. м, а потолки в ней достигают пяти метров. И это не случайно, ведь некоторым видам бабочек необходим простор для брачных танцев. Интересно, что при ухаживании они становятся уязвимы, поскольку стремление к продолжению рода преобладает над инстинктом самосохранения. И именно в этот период насекомые чаще всего становятся жертвами грызунов".

После спаривания самка бабочки ищет кормовое растение, где и откладывает яйца. Выбор растения очень важен, т.к. появляющиеся на свет гусеницы достаточно привередливы при выборе пищи — иногда они могут даже умереть с голоду, если растение им не понравится. Чтобы этого не происходило, Олег высадил в оранжерее любимые гусеницами кормовые деревья: цитрусовые, рутовые, банановые. Пока будущая бабочка пребывает в образе гусеницы (длится этот период около месяца, а иногда и двух), она очень много ест. Но, в конце концов, гусеница впадает в спячку, которая тоже длится некоторое время — например, Attacus Atlas проводит в коконе два месяца. Поэтому чтобы обеспечить участие тропических бабочек в десятиминутных новогодних салютах, Закуркиным приходится приступать к выращиванию уже в октябре.
"Процесс рождения бабочек — маленькое чудо, достойное отдельного повествования, — говорит Ася Закуркина. — Но интересно то, что спустя два-пять часов после рождения они могут летать, и, соответственно, уже готовы к тому, чтобы стать для кого-то подарком. Если заказов нет, то бабочки живут в оранжерее — в специальных садках".

Но, несмотря на кажущуюся простоту, в этом бизнесе есть масса сложностей. Прежде всего, здесь никак не обойтись без специальных знаний и опыта, ведь разведением приходится заниматься самостоятельно. А распространенная проблема, с которой сталкиваются энтомологи, связана с так называемым вырождением крылатых питомцев. Уже на третьем цикле с бабочками могут приключаться неприятные метаморфозы: врожденные слабые и, соответственно, быстро ломающиеся крылышки, неравномерный окрас. Поэтому для того, чтобы бабочки не вырождались, необходимо регулярное вливание свежей крови. Примерно раз в полгода-год, в зависимости от вида бабочки, энтомолог должен позаботиться о появлении новых, купленных на стороне, экземплярах каждого вида.

Сад порхающих цветов

В ближайшем будущем Олег Закуркин планирует заняться развитием еще одного направления — сада бабочек, т.е. создания зимнего сада или оранжереи, куда запускаются живые бабочки. "По предварительным расчетам такое удовольствие может стоить клиенту от 1 до 30 тыс. грн. в месяц. И здесь необходимо учитывать существующие условия и амбиции заказчика, — говорит Олег. — При этом мы можем взять на себя высадку кормовых растений, запуск бабочек, а также заботу о поддержании их постоянного количества". Супруги уверены, что такое дополнение к зимнему саду не только оживит его, но и максимально приблизит к природным условиям. Правда, заказов на подобные проекты пока нет, хотя за границей, в той же России, это направление очень развито.

Еще один проект, который Закуркины точно запустят в следующем году, — это открытие экспозиции тропических бабочек в столичном зоопарке. "В 2005-м мы уже делали нечто подобное, — говорит Ася, — и выставка пользовалась большим успехом у посетителей. Поэтому мы хотели бы продолжить традицию и открыть следующим летом новую экспозицию, где все желающие смогут увидеть тропических бабочек — причем живущих не под стеклом в рамке, а в практически естественной среде обитания".

    Реклама на dsnews.ua