• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венецианская комиссия дала свое заключение по закону об Антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
Назначение судей Антикоррупционного суда в Украине не должно противоречить Конституции

Об этом говорится в заключении Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), обнародованном 10 октября, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В своем выводе Венецианская комиссия поддержала недавние заявления Президента Украины относительно неотложной необходимости в создании независимого "специального антикоррупционного судебного органа", который должен быть сформирован на конкурсной основе из числа судей с безукоризненной репутацией и в соответствии со стандартами Совета Европы и Венецианской комиссии.

Комиссия отметила целесообразность создания Высшего специализированного антикоррупционного суда, как это предусмотрено Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей". При этом комиссия отметила и ряд недостатков законопроекта № 6011, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады. В частности, обеспокоенность экспертов вызвало положение о возвращении к политическим механизмам назначения судей.

В своем выводе эксперты Венецианской комиссии обратили особое внимание на необходимость "введения дополнительных защитных механизмов для обеспечения независимой процедуры назначения судей от исполнительной и законодательной власти".

"Тот факт, что члены комиссии назначаются политическими лицами или учреждениями (Президентом, Верховной Радой и министром юстиции (как это предлагается в законопроекте № 6011 - ред.) дает повод для обеспокоенности. Это может подрывать процесс деполитизирования судебной системы", - говорится в выводе. Недавние поправки в Конституцию Украины (относительно правосудия) и Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" исключили законодательную и исполнительную власть (министра юстиции) по процедуре назначения судей, которая сейчас проводится органами судейского управдения (Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей).

При этом Венецианская комиссия в своем выводе отмечает, что назначение антикоррупционных судей должно происходить с отклонением от общей процедуры - не больше, чем это является необходимым с учетом специфики такого суда.

Венецианская комиссия признает: определенные отклонения от общих правил для судей и судов могут быть приемлемыми, с учетом "специальных вызовов для Украины в борьбе с коррупцией на наивысших уровнях". В то же время "отклонения от общих правил должны быть ограничены". Необходимо приложить усилия для избежания возможного впечатления, что антикоррупционные судьи отличаются или являются привилегированным классом судей, или что они назначаются по процедуре, которая не определена особенностью этих судов.

В то же время Венецианская комиссия отмечает, что участие международных экспертов в отборе судей возможно, но "с учетом принципа суверенитета Украины".

Эксперты комиссии обращают внимание, что "специальные правила для антикоррупционных судов и судей (включая их назначение и статус), которые отличаются от общих положений определенных Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", должны быть ограничены до необходимого уровня для обеспечения эффективной работы".

В то же время эксперты отмечают, что последнюю точку в вопросе конституционности закона будет ставить Конституционный суд Украины, и при принятии соответствующего закона нужно "уменьшить риск признания закона неконституционным" по сравнению с законопроектами, которые сейчас находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины.

Ранее, как писала "ДС", Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) раскритиковала два законопроекта о создании системы антикоррупционного судопроизводства в Украине.

    Реклама на dsnews.ua