• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венецианская комиссия решит судьбу украинского закона об образовании в начале декабря

Реклама на dsnews.ua
Заключение Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" появится на ее официальном сайте от 11-го декабря

Об этом заявил в интервью "Главкому" член Венецианской комиссии Сергей Головатый, информирует "ДС".

"Венецианская комиссия работает в режиме пленарных заседаний четыре раза в год: каждый март, июнь, октябрь и декабрь. Следующая сессия состоится в первой декаде декабря. К 10 декабря уже должен быть утвержден текст заключения, а 11 - опубликован на официальном сайте", - сказал Головатый.

Недовольство со стороны Венгрии и Румынии относительно содержания нового закона "Об образовании" Головатый объяснил тем, что для этих соседних стран заканчивается такая "коммунистическая лафа", когда "за счет украинского государства, а точнее - за счет каждого украинского налогоплательщика, обучение в школах в определенных регионах осуществлялось на государственных языках Венгрии или Румынии".

Как сообщала "ДС", 12 октября ПАСЕ приняла резолюцию относительно украинского закона об образовании, в котором заявила, что Украина слишком поздно направила текст закона об образовании в Веницианскую комиссию.

"Ассамблея отмечает, что украинские власти представили текст Закона об образовании Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), чтобы получить заключение, которое должно быть представлено до конца 2017 года; однако Ассамблея выражает недовольство тем, что этот шаг не был предпринят до принятия Закона об образовании", - заявили в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua