• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весна в сентябре

Реклама на dsnews.ua
Многолетнее сотрудничество московского драматурга, переводчика и режиссера Аллы Рыбиковой с Киевским национальным театром русской драмы им. Леси Украи

Многолетнее сотрудничество московского драматурга, переводчика и режиссера Аллы Рыбиковой с Киевским национальным театром русской драмы им. Леси Украинки продолжилось в этом сезоне весьма своеобразной постановкой "Пробуждение весны". Как и все последние работы Рыбиковой, это совместный украинско-немецкий проект. Спектакль будет идти с 18 по 21 сентября.

После нескольких постановок, основанных на "свежайших" экспериментальных произведениях молодых европейских авторов, режиссер неожиданно обратилась к творчеству Франка Ведекинда — немецкого поэта и драматурга конца XIX — начала ХХ вв., предшественника экспрессионизма. Его пьеса "Пробуждение весны" — поистине знаковое произведение. В разное время его ставили знаменитые мировые режиссеры. В 2006 г. мюзикл на основе драмы Ведекинда с успехом шел на Бродвее, стал настоящим хитом и получил ряд премий. "Пробуждение весны" воплощал на сцене в начале ХХ в. сам Всеволод Мейерхольд. Его, по воспоминаниям современников, привлекала не столько одиозная тема пьесы — половое созревание детей в обществе ханжеской морали, сколько сама возможность переноса текста Ведекинда на театральную сцену.

Удачная интерпретация такого произведения считалась вершиной мастерства. И это неудивительно: драма тяжеловесна, с многословными сложными диалогами, метафорами и аллегориями.

Кто знает, что заставило Аллу Рыбикову выбрать такой материал: то ли желание посостязаться с прославленными мэтрами, то ли изобилие в тексте откровений похлеще нынешней новой драмы. А их постановщик, судя по всему, очень уважает: вспомнить хотя бы ее эпатажные спектакли "Безумная кровь", "Сексуальные неврозы наших родителей", "Марат и маркиз де Сад", которые с успехом идут на сцене Русской драмы. Официальным постановщиком спектакля стала немецкий режиссер Катрин Кацубко. Но она работала под чутким руководством Аллы Рыбиковой, которая также осуществила редакцию пьесы и координацию проекта в целом.

Постановка идет на трех языках без перевода: немецком, русском, украинском. Для этого подготовлена специальная сценическая версия со многими текстовыми сокращениями и повторами одной и той же реплики на разных языках. Этот опыт уже использовался в спектаклях Julia@Romeo и "Марат и маркиз де Сад".

"Пробуждение весны", как и все проекты Рыбиковой, существенно отличаются от других постановок Театра русской драмы. Москвичка использует наработки экспериментального европейского театра с его эмоциональной шокотерапией. 

Начало 15 сентября в 20.00, 16 сентября в 12.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua