• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Шепитько: Пытаемся заинтересовать предпринимателей в том, чтобы вместе создавать долгосрочные рентабельные производства

Начальник отдела производственной деятельности и экономики Управления Государственной пенитенциарной службы Львовской области рассказал
Реклама на dsnews.ua

Начальник отдела производственной деятельности и экономики Управления Государственной пенитенциарной службы Львовской области

Виктор Шепитько

рассказал

о прибыли, маркетинге и благотворительности на предприятиях исправительных учреждений.

Какое производство дает вам основную прибыль?

— Металлоизделия, мукомольное и крупомольное производство, шахтная продукция, стройматериалы. Это основная специализация семи предприятий исправительных учреждений (ИУ) области. При наличии госфинансирования мы производим мебельную продукцию для учебных и медицинских учреждений (школьные парты, стулья, кровати, шкафы) — можем сделать более чем на 1,5 млн грн. Наши предприятия работают и по прямым заказам, и в тендерах принимаем участие.

Реклама на dsnews.ua

Производство обеспечивает нужды колоний?

— Конечно, не в полном объеме. Во времена СССР предприятия исправительных учреждений были обеспечены госзаказами в достаточных объемах, ныне нам их не хватает, поэтому мы стараемся заработать допсредства. Пытаемся заинтересовать предпринимателей в том, чтобы они вместе с нами создавали долгосрочные рентабельные производства. Перед тем как браться за выполнение заказа или заключение договора, наши предприятия проводят экономический анализ, калькуляцию и только потом принимают решение о целесообразности сотрудничества. Бывает, к нам приходит заказчик и говорит: "Это стоит столько-то, и больше я вам ни копейки не дам". Нам приходится ему отказывать, чтобы не работать себе в убыток.

В какой мере предприятия колоний во Львовской области восполняют недостаток госфинансирования?

— Процентов на 25-30.

Получается, вы профинансированы на 65-70%. На что средств не хватает?

— Абсолютно необходимые траты — это закупка продуктов питания, оплата энергоносителей, налогов, ремонт зданий, подготовка к отопительному сезону.

Средств не хватает для приобретения новых транспортных средств, современного техоборудования, компьютерной техники и т. д. Но нам удалось найти поддержку со стороны Львовской облгосадминистрации и Львовского облсовета. В прошлом году они из облбюджета выделили нам около полумиллиона гривен. На эти деньги мы купили новые средства охраны и медоборудование. В этом году мы тоже надеемся на их помощь.

Ваши предприятия прибыльные?

— Это не те прибыли, которые нам бы хотелось иметь, но предприятия рентабельны. По итогам прошлого года чистой прибыли они принесли 200 тыс. грн., а за последние шесть лет предприятия колоний области перечислили для улучшения условий отбывания наказаний осужденных в местах лишения свободы более 12 млн грн.

Нереализованная продукция у вас есть?

— Практически все, что мы производили на протяжении последних 4-5 лет, мы сбыли. На складах у нас остались небольшие объемы продукции, произведенные много лет назад: она не востребована потребителями.

Маркетинговые службы ИУ проводят исследования потребительского спроса по конкретным видам продукции, чтобы в конечном счете все, что мы производим, было продано. С этой целью в прошлом году мы открыли в центре Львова магазин "Крамниця українських речей" с широким ассортиментом продукции наших предприятий. Благодаря "эксклюзивности" многих товаров, представленных в магазине, он пользуется большой популярностью у львовян и гостей города.

Бывшие осужденные говорят, что условно-досрочное освобождение невозможно получить без взяток. Администрация колоний, по их словам, ставит условием завоз сырья, без которого предприятие работать не может…

— В исправительных учреждениях нашей области такой практики нет, поскольку личный состав колоний прекрасно понимает, что такие действия влекут за собой как минимум административную ответственность, а иногда и уголовную.

А как насчет благотворительной помощи?

— Это не запрещено законодательством. Наши учреждения получают гуманитарную помощь в виде продуктов питания, медикаментов, одежды и обуви для осужденных, стройматериалов. И это нормальная цивилизованная практика, когда пенитенциарные учреждения сотрудничают с благотворительными организациями и фондами.

Критики говорят, что в качестве такой помощи, бывает, осужденный, который освобождается из колонии, "дарит" колонии деньги, которые оставались у него на лицевом счету…

— Теоретически такое может быть, но на практике в наших учреждениях таких фактов нет. Как правило, когда осужденные освобождаются, на их личных счетах уже почти ничего нет: потрачены на товары первой необходимости в магазинах, работающих во всех учреждениях. И нельзя сказать, что осужденные много зарабатывают. У нас в показателях за март с. г. средняя зарплата заключенного — 447 грн.

    Реклама на dsnews.ua