• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Визит Байдена в Киев. Зачем дергать Трампа за чуб

Чем Украине может помочь сейчас уже без пяти минут вице-президент в отставке
фото: The Denver Post
фото: The Denver Post
Реклама на dsnews.ua

Джозеф Байден прибыл в понедельник, 16 января, с последним своим визитом в качестве вице-президента и третьим за время правления Петра Порошенко. Он куратор украинского вопроса в администрации Барака Обамы и за не столь продолжительное время успел превратиться в "белого господина" Киева и другими прозвищами, характеристиками.

Он приехал в украинскую столицу с заверениями в дружбе, напутствиями, прогнозами касательно следующей администрации и напоминанием о позиции Вашингтона по минским соглашениям. Да, его визит важен. Да, успокаивают слова, что никаких выборов на Донбассе не может быть до выполнения Москвой своих обязательств в рамках "Минска".

Но на самом деле, зачем Джо Байден прилетел в Киев за несколько дней до инаугурации миллиардера-республиканца Дональда Трампа? Какая от него Украине польза именно сейчас, когда он в шаге от завершения каденции? 

Байден - друг Украины, что прекрасно известно. И его приезд в столицу на встречу с руководством страны можно объяснить желанием отблагодарить за жесткую проукраинскую позицию. Правда, пригласить его можно было и через пару-тройку месяцев, когда обладатель Президентской медали Свободы стал бы частным лицом. Он утряс бы все дела, немного привык к мысли, что больше не вице-президент и занимался бы иной общественно-политической деятельностью. Включая тесные контакты с Киевом. Лекцию о международной политике мог бы, к примеру, в столице прочитать.

Именно стезю ученого мужа Байден решил развивать после отставки. По крайней мере, публично. Так, Politico в декабре писало, что вице-президент собирается работать в университете штата Пенсильвания в Филадельфии. "Байден намекнул, что он находится в поисках университета - дома для его подчиненных и его работы после ухода из правительства", - отметило издание.

В Школе Лиги Плюща, куда входит данный университет, Байден подумывает заняться внешней политикой и глобальными инициативами. Вице-президент, как известно, много лет вел деятельность именно в этом направлении.

А 4 января из слов его помощника стало известно, что Байден кроме Филадельфии посматривает и на родной университет штата Делавэр. В своей альма-матер он хочет объять два направления - внутреннюю политику и экономику. В общем, явно станет специалистом широкого профиля.

Реклама на dsnews.ua

Сам Байден 22 декабря в комментарии The Los Angeles Times заявил, что планирует оставаться в Вашингтоне после отставки. Его решение во многом обусловлено тем, что супруга, доктор Джилл Байден, будет продолжать свою работу преподавателем в колледже Северной Виргинии. Таким образом, получается, что и чета Обам, и чета Байденов останутся в Федеральном округе Колумбия. Это довольно необычное явление для истории американской политики. Причем президент и его зам будут жить довольно близко к Белому дому и Капитолию.

Тут не будет лишним напомнить, что Байден в Конгрессе провел внушительные 36 лет прежде, чем стал вице-президентом. Именно он взял на себя ношу диалога Администрации с Конгрессом, в то время как сам Обама, по свидетельствам демократов, старался устраниться от общения с конгрессменами. 

У него обширные связи и выход на многих-многих титанов Капитолийского холма. Что, определенно, крайне выгодно Банковой. Вспомним, не так давно Deutsche Welle, изучив документы сайта отделения регистрации иностранных агентов (FARA), выяснило, что Порошенко нанял лоббистскую компанию BGR Group. Эту влиятельную организацию основали республиканцы Хэйли Барбур и Эд Роджерс. За $50 тыс. в месяц они будут помогать Банковой продвинуть отношения с новой республиканской Америкой и, вероятно, Трампом.

Байден же, очевидно, может обеспечить поддержку не только демократов, но и "слонов" тоже. У него, к примеру, даже в пиковый период противостояния двух партий, был открыт канал связи с лидером сенатского большинства республиканцев Митча Макконнелла. Безусловно, за 36 лет законодательной работы пока еще вице-президент изучил все тонкости работы этого гигантского механизма. И его опыт, следовательно, бесценен. К тому же, как сам Байден рассказал 12 января, он передал преемнику Майку Пенсу, который не питает любви к России, записи с рекомендациями о том, как наладить отношения с украинским, а также иракским лидерами.

Значит Байден прилетел в Киев консультировать? Учитывая выбранное для приезда время, есть смысл предположить две вероятности. Первая - в ближайшее время уже 100% состоится встреча Порошенко и Трампа. Вторая - Банковая, да и уходящая администрация, серьезно обеспокоены будущим двухсторонних отношений, которое может наступить фактически сразу после вступления Трампа в должность.

И 74-летний вице-президент вместо спокойной жизни преподавателя, эксперта, патриарха политики в общем, призван на службу, даже не успев демобилизоваться. Потому как на кону стоит американо-украинское партнерство.

Что любопытно, визит второго лица США в Киев происходит перед Давосским форумом. Туда летит Байден, туда летит Порошенко. У Трампа решили никого не отправлять на ВЭФ, но вполне возможно туда заглянет сам 45-й президент, однако как бизнесмен. И т.к. лидеров ЕС не будет, есть шанс завладеть вниманием преемника Обамы при посредничестве Байдена. И в Киеве в понедельник происходит, по сути, генеральная репетиция перед форумом в Швейцарии.

С другой стороны, у страха глаза велики. Факт - Банковая не прочь наладить контакт с новой администрацией после ряда событий, которые не оказались полезными для будущих отношений. Расследование Politico о вмешательстве Киева в американские выборы лишь усугубляет положение. С такого ракурса действия властей выглядят откровенно сырыми, непроработанными - обычной суетой. Вместо трезвого расчета и поиска единственно верного решения, применяется тактика обилия возможностей - использовать все, что попадается под руку, чтобы добиться улучшения отношений с Трампом.

Поэтому, какие бы перспективы ни сулил визит Байдена, пока все это выглядит так, будто Украина продолжает лить воду на мельницу демократов и с вызовом смотрит в глаза нового "лидера демократического мира". Может, имеет место расчет на импичмент, но это крайне маловероятно. Однако, так или иначе, руководство страны уж слишком глубоко залазит во внутреннюю политику Штатов, преждевременно решив стать самодостаточным игроком. 

    Реклама на dsnews.ua