• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Брунько: Для минимизации стоимости строители не выполняют заложенные в проект решения

Директор ООО "Институт проектирования" уверен, что внедрение современных технологий в строительстве сдерживают консерватизм и низкий уровень профессио
Реклама на dsnews.ua

Директор ООО "Институт проектирования" уверен, что внедрение современных технологий в строительстве сдерживают консерватизм и низкий уровень профессионализма строителей.

Почему многие жилые новостройки не соответствуют нормам по энергоэффективности?

— Причин несколько. Для минимизации стоимости строители не выполняют заложенные в проект решения. Проектант под нажимом заказчика для минимизации стоимости уменьшает толщину стен или меняет материал. Кроме того, БДН по теплотехнике устарели и не учитывают реальную работу конструкций: после введения новых нормативов по утеплению конструкций выше 0 радикально увеличились теплопотери через конструкции фундамента, на долю которых приходится до 40-60% от общих теплопотерь по всему зданию. И чем ниже наружная температура, тем больше эти потери.

Так дела обстоят вплоть до мая — к этому моменту земля уже прогревается.

Насколько дороже обходится строительство энергоэффективных домов?

— Солнечные коллекторы, тепловые насосы, различные типы котлов, теплые полы, теплые потолки, теплые стены — применение всех этих технологий приводит к увеличению капзатрат. Этот процент может сильно варьироваться. Но минимум, на который удорожается строительство по сравнению с "классическим" исполнением, составляет 20-25%.

Вы разработали технологию, позволяющую снизить эксплутационные расходы на 50%. За счет чего?

Реклама на dsnews.ua

— Под фундамент кладется утеплитель 100-150 мм из пенополисторила или пеностекла. Благодаря этому и выполнению нормативных требований по утеплению стен и кровли, здание превращается в "термос" — со всех сторон теплоизолировано. Кроме того, всем известное решение "теплый пол" мною применено в несущей горизонтальной части здания — фундаментной плите, плитах перекрытия и плите покрытия.

Таким образом, системой отопления становится сам каркас здания. При использовании теплового насоса эта же система становится системой кондиционирования. В итоге капзатраты снижаются на 20%, а расходы на отопление и кондиционирование — на 50%.

Строительные организации заинтересованы применять новые технологии?

— Преимущественно нет. Причин тому несколько: строители консервативны, у многих достаточно низкий уровень профессионализма и нет желания следить за тенденциями и новинками. Еще одна причина — неспособность оценить решение в комплексе и заглянуть на несколько шагов вперед. У них к этому нет стимула: "Зачем!? И так берут!".

Зачастую строители ожидают, когда заказчик поставит задачу, и не желают рисковать заказом. Да и на украинском рынке конкурентная среда еще не столь жесткая и позволяет "протянуть" на старых решениях. Не владеют новыми технологиями и заказчики, поэтому они не могут поставить соответствующие требования проектанту и строителю.

    Реклама на dsnews.ua