• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власенко просит не искажать смысл его интервью: Тимошенко не согласна на помилование Януковича

Он подчеркнул, что в интервью речь шла о гипотетическом помиловании
Реклама на dsnews.ua

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко просит СМИ не искажать смысл его интервью газете "Коммерсант-Украина", исходя из котрого сложилось мнение, что Тимошенко не откажется от помилования Виктора Януковича.

"Я не говорил в интервью о том, что незаконно осужденная ЮлияТимошенко якобы может принять помилование от Януковича. Она не нарушала законы, безосновательно заключенная через сфабрикованное дело, и все равно будет на свободе, даже если этого очень не хочет президент", – отметил г-н Власенко.

Он подчеркнул, что в интервью речь шла о гипотетическом помиловании.

"Я четко отметил, что единственное, чего не примет Тимошенко – это признание вины по выдвинутым обвинениям и даже после гипотетического помиловании, она восстановит справедливость и обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы отменить эти абсурдные решения и приговоры", – отметил защитник.

Сергей Власенко напомнил, что порядок помилования в 2010 году был изменен самим Виктором Януковичем.

"Относительно процедуры помилования, то я еще раз объясняю Януковичу, что помилование любого заключенного дело 5 минут и является обязанностью президента, если во время осуждения человека был нарушен закон. Надо выдать два указа: о новом порядке помилования и именно о помиловании человека. Вот и все. Не надо строить из себя милосердного человека. Действующий Указ об изменении процедуры помилования был издан Януковичем в 2010 году именно под дело против лидера оппозиции Юлии Тимошенко и исключил помилование по просьбе третьих лиц", – заявил защитник.

    Реклама на dsnews.ua