• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внедрение сенсорной кнопки приведет к более сложной модели отношений внутри ПР - политолог

Внедрение сенсорной кнопки выгодно не только оппозиции, но и провластным депутатам, считают эксперты
Реклама на dsnews.ua

Внедрение сенсорной кнопки выгодно не только оппозиции, но и провластным депутатам. Дело в том, что при личном голосовании капитализация каждого мандата резко повышается. Мажоритарщики-самовыдвиженцы из фракции Партии регионов и сейчас пытаются держать свои карточки для голосования при себе, но получается у них это не очень.

"Сенсорная кнопка многое изменит – уехал депутат в отпуск, заграницу или слег в больницу, и чтобы вернуть его, а не только его карточку, руководству Партии регионов надо будет искать дополнительные аргументы", - считает политолог Владимир Фесенко.

"Некоторые регионалы могут получить выгоду от внедрения персонального голосования. В такой ситуации возрастает значимость каждого голоса, не только мажоритарщиков. Это приведет к более сложной модели отношений внутри фракций. Если будет персональное голосование, то, действительно, может возникнуть потребность в компромиссе в стенах парламента".

Соглашается с этим и Михаил Погребинский, правда, выгоду регионалов в ближайшем будущем он не прогнозирует. "Пока что Банковая имеет возможность получать результат от тех, кто числится в большинстве. Но ближе к выборам, когда ситуация изменится, цена голоса увеличится и появится еще одна степень свободы. Надо будет не просто взять карточку и решить вопрос, а каждый раз договариваться с человеком заново", - предполагает политолог.

Напомним, оппозиция начала решительное наступление на кнопкодавов. С самого утра 5 февраля - в первый день 2 сессии Рады - трибуна парламента была заблокирована. Оппозиционные силы требуют рассмотрения вопроса о персональном голосовании как первоочередного. 

    Реклама на dsnews.ua