• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волкер посетовал, что Россия блокирует миротворческую миссию на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона блокирует переговоры о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в комментарии телеканалу "112 Украина", передает "ДС".

"Россия застряла в своей позиции, озвученной в сентябре прошлого года. Они поддерживают только расстановку сил по защите миссии ОБСЕ. Это не создает условий для дальнейшего выполнения Минских соглашений", - сказал он.

По его словам, таким образом РФ блокирует выполнение Минских соглашений, а значит - восстановление "нормальной жизни" в регионе. Но пока Кремль в этом не заинтересован.

"Нужны настоящие миротворческие силы, которые обеспечат безопасность, отвода тяжелого вооружения, контроль за украинской границей, обеспечат условия, при которых могут быть проведены местные выборы. Когда люди смогут вернуться домой, восстановится нормальная жизнь", - сказал дипломат.

Как сообщала "ДС", ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий в США встретился со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua