• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война и Григоришин. Как наши блокпосты на Луганщине остались без электричества

В понедельник, 19 июня, в стадию открытого противостояния перешел конфликт частного Луганского энергетического объединения (ЛЭО) и военных в Луганской области
Реклама на dsnews.ua

Эта история началась еще весной текущего года, когда структура российского олигарха Константина Григоришина (которому принадлежит ЛЭО) начала отключение должников за электричество.

В рамках этого были отключены не только частные лица, но и неподконтрольные территории Луганщины, но тут история несколько другая. Тогда же пресс-служба энергокомпании впервые заявила о претензиях к военным, которые расквартированы на линии соприкосновения.

Начиная с лета 2014 г., когда на Луганщине развернулись боевые действия, подключение к электроснабжению наших блокпостов, расположений происходило стихийно. С того времени ничего не изменилось, хотя те же контрольно-пропускные пункты (а всего их насчитывается ровно 30) стали не временными, а постоянными сооружениями.

Однако подключить электричество, как это прописано в законодательстве, просто невозможно. Дело в том, что под КПП местной властью не выделены земельные участки, что не позволяет бюджетным организациям заключить соответствующие договоры. Соглашения с ЛЭО смогли заключить только два КПП: один на въезде в Луганскую область в Сватовском районе, другой - в Кременском районе.

Получается замкнутый круг, в котором крайними остались военные. После угроз энергетики перешли к делу - начали отключение блокпостов и расположений.

Такие вроде бы и законные действия вызвали ответную реакцию, которая у военных, каждый день рискующих своей жизнью, была очень простой - "на подвал" отправили начальника Счастьинской РЭС, который, собственно говоря, и подписывал предписания на отключение.

Только невероятными усилиями местных властей (включая заместителя губернатора области Юрия Клименко) начальника отпустили, однако конфликт остается.

Реклама на dsnews.ua

Этот конфликт еще раз подчеркивает назревшую необходимость переведения ведущейся уже три года Антитеррористической операции в другое русло. Всем вполне очевидно, что эти конкретные контрольно-пропускные пункты будут еще долго существовать, и в этом случае они должны тем или иным образом введены в правовое поле. Ведь государство не отказывается платить за использованную электроэнергию, однако механизмов для этого просто нет.

С другой стороны, в очередной раз продемонстрировано, что у олигархов до сих пор нет понимания важности той войны, которую ведут армия и силовики на Донбассе. Ведь три года поставлять бесплатно (!) электроэнергию на оккупированную территорию было вполне нормально. Так, только ежемесячно оккупированная часть Луганской области получала электричества на 100 млн грн, за год войны финансовые потери составили порядка 1,2 млрд грн. И это лишь малая часть убытков.

А тут за относительно небольшой долг (за годы войны ЛЭО претендует на 7 млн грн долга военных) сразу же отключать защитников передовой. Это автоматически ставит под угрозу жизнь и здоровье наших военнослужащих и переводит чисто экономический конфликт в разряд "подрыв обороноспособности государства". Ведь электроэнергия - это не только освещение, но и питание для раций, и работа компьютеров, и многое другое.

Есть полная уверенность, что такая (чисто псевдоэкономическая) постановка вопроса в условиях военного конфликта является просто неприемлемой как для государства, так и для общества. И в ближайшее время можно ожидать вмешательства по крайней мере СНБО в этот важный вопрос.

    Реклама на dsnews.ua