• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возле ЧАЭС построят хранилище

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе парламент утвердил правительственный законопроект "Об обращении с отработанным ядерным топливом в части размещения, проектиров

На минувшей неделе парламент утвердил правительственный законопроект "Об обращении с отработанным ядерным топливом в части размещения, проектирования и строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных станций".

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) должно обеспечивать размещение и безопасное хранение топлива, используемого на Южно-Украинской, Ровненской и Хмельницкой АЭС. Вместимость хранилища — 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и обязательного отселения.

Создание такого объекта позволит НАЭК "Энергоатом", оператору всех четырех действующих АЭС Украины с 15 энергоблоками ВВЭР, значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ.

    Реклама на dsnews.ua