• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время работать двумя руками

Вы тоже запутались, какая по счету волна кризиса нас накрывает? В украинской экономике все меньше денег, в налоговых инспекциях длиннющие очереди жела
Реклама на dsnews.ua

Вы тоже запутались, какая по счету волна кризиса нас накрывает? В украинской экономике все меньше денег, в налоговых инспекциях длиннющие очереди желающих закрыть бизнес, ну а те, кто еще держится на плаву, переживают сложный период "сворачивания".

Атмосфера раздраженности окутала киевские офисы, как вирус. Руководители озадачивают коллективы не очень приятными новостями, и оказываются под атакой этого вируса первыми. Любой начальник хочет быть для своих подчиненных если не бесспорным лидером, то просто хорошим человеком.

Оставаться таким в нынешнее время все сложнее. Сообщения о сокращении зарплаты или переезде в более скромное тесное помещение — не лучший фон для создания образа супергероя.

И все больше менеджеров узнают, что их авторитет в глазах коллектива падает. Рядовые сотрудники в курилке спрашивают друг друга о связи между дорогой машиной шефа и сокращением штата. И неважно, что машина была куплена два года назад, а сокращение еще даже не началось. В этих условиях достаточно руководителю повысить тон или принять непопулярное, но необходимое решение, и он автоматически становится "самодуром" и "тираном". И неважно, что еще полгода назад этот же руководитель подарил всем девушкам коллектива к 8 Марта турпутевки. Теперь они единогласно считают его подлецом. Стандартная реакция руководителя на эти сложности — отомстить и наказать неблагодарных. Конечно, ни к чему хорошему это не приводит.

Реже встречается еще одна явно неправильная реакция — руководитель начинает потакать коллективу, смягчает стиль менеджмента, возлагает ответственность за негативную атмосферу в офисе исключительно на себя. Понятно, что денег у фирмы от этого больше не станет. А это значит, что руководитель все равно останется "плохим".

Наиболее адекватным в этой ситуации выглядит осознание, что ничего уже не будет как прежде. Нормально, что в условиях "сворачивания" менеджмент становится жестче и резче. Нормально, что в ситуации, когда нужно стиснуть зубы и вкалывать, находятся те, кто этим не доволен. И нужно быть благодарным кризису, что он помог обнаружить слабые звенья. Менеджерам все чаще придется быть "плохими" для подчиненных. Но это не их слабость — это нормально. И даже обязательно.

Левая рука у правши слабее, но это не значит, что если ее отрезать, организм обретет гармонию. Просто пришло время работать обеими руками.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua