• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всеукраинские экзитполы. Когда и где узнать первые результаты выборов президента

Реклама на dsnews.ua
Первые результаты второго тура выборов президента Украины будут известны уже 21 апреля в 20:00, сразу же по завершении голосования

Национальный экзитпол будут проводить три социологических центра: "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова, передает "ДС".

Результаты первого экзитпола будут обнародованы в 20:00 с данными по состоянию на 18:00, а также в 22:00 - по состоянию на 20:00.

Кроме того, экзитполы будут проводить телеканалы "1+1", NewsONE и "112 Украина" (совместный). 

Кроме того, сегодня также ожидается опрос социологического центра "Социс". 

Экзитполы - это социологические опросы избирателей, которые проводят в день голосования на выходе из избирательных участков. Они контролируют качество и прозрачность избирательных процедур.

Результаты опросов публикуются уже в день выборов и имеют незначительную погрешность (до 2,5%), что позволяет узнать приблизительные результаты уже сразу после закрытия участков.

Сегодня, 21 апреля, проходит второй тур выборов президента Украины, в который вышли действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00, на зарубежных избирательных участках выборы пройдут по местному времени.

ЦИК должен установить и объявить результаты повторного голосования по выборам президента Украины не позднее чем на десятый день со дня такого голосования. Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.

    Реклама на dsnews.ua